Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не похоже на





 

— Не похоже на Дэнни, которого я знаю, — пробурчала Роза, когда Малыш прорвался через описание странной вялости Данте после ограбления. Данте, какого она знала, был столь несдержан, что медитировал в костюме ракеты. Почему он не ушёл оттуда с этими дебилами?

Роза жила в сошедшем с рельсов вагоне рядом с Кольцевой Магистралью. Обиталище во всём походило на трейлер, разве что не взрывалось, когда включаешь газ. Можно сесть на любое кресло и видеть приближающихся людей с любой стороны. Именно в таком месте поселился бы Санта-Клаус, если бы был мексиканцем.

Малыш привёз их в машине, столь горячей, что выходили они готовыми порциями. Роза отперла дверь и немедленно избавилась от микропистолета и пустого коповского курноса. Жильё было забито злобинами, пузырьками таблеток и прочим добром. Кори осторожно примостилась в кожаное ротокресло. На окнах висели кожаные занавески, рядом стоял кожаный будильник — наверно, он будил людей скрипом.

Малыш сидел и скучал, пока Роза обдирала с себя антишок и отмывала в раковине. Удар света вспыхнул на бронебойных флешеттах, которыми были проколоты её соски — она закрутила их, как палочки от вишни, — ежедневный ритуал, чтобы они не приросли.

— Господи, — шепнула Кори.

— Что ещё сказал Тото в баре? — спросила Роза, заметив размокшие личностные патчи на руках и срывая их. Её сознание затуманилось и снова выправилось, когда она моргнула.

— У Загрузки был резетный удар, — вздохнул Малыш. — Вирус посмертной мести, надо думать. С таймером на двадцать четыре часа.

— Ну и бог с ним, — сказала Роза, меняя броню. — Поскольку ты не знаешь, что там украдено, а Загрузка откексился, надо встретиться с Ореховым Ограничителем, прежде чем сделать следующий шаг.

— Этот неудачник класса земля-воздух? Он яйца выеденного не стоит.

— Он может пообщаться с загрузкой Загрузки и проверить по копсети, куда его переслали. — Роза закогтила Зауэр 226, Дартволл 33 и тонкого чистильщика улиц в набедренной кобуре. — К тому же он участвовал в ограблении на начальном этапе, правда?

— Но куда бы его ни развернули лицом, волосы его указывают на магнитный северный полюс. И хрен чего хорошего нам с этого прирастёт.

— Не втягивай меня в свою прицельность, Малыш, — ты сплошное запястье, ты в курсе? — Роза глянула на Кори. — Тебе удобно, солнце? — Тут она открыла то, что Кори приняла за холодильник. Внутри оказался булькающий бак из оргстекла, в центре которого плавало что-то вроде свернувшегося в клубок ската-манты. Водный свет рябил на его пёстрой поверхности, воздушный пузырь надувался и опадал. Роза постучала по стеклу. — Надо заменить питательную суспензию — там осадок.

Она откинула крышку холодильника и погрузила туда правую руку по локоть. Ветверная пушка обвилась вокруг конечности, гладким коконом прилепившись к ней. Роза напряглась, словно борясь со врагом, усилием восстановила равновесие, потом потихоньку расслабилась. Вытащила из бака руку, обвитую биоморфным датамускулом. Он походил на ручную пушку, но управлялся напрямую её нервной системой. У оружия бился пульс.

— Оно, — хрипло, на грани слышимости, выдавила Кори. Глаза её раскрылись, как люки. — С него капает.

— Малыш, отправляемся. Солнце встало — на улицах никого не будет.

Ореховый Ограничитель был серийным невиновным, чей мозг так разросся, что не поместился в голове и вытек в сердце. Он ушёл по касательной, столь Длинной, что она пересеклась с касательной, по которой марсиане двигались навстречу. Такой высокий, словно свешивается с мясного крючка, он, казалось, непрерывно удивлён собственной одеждой. Даже солнечные очки смотрелись подневольными — он остановился и содрал их, уставившись на них в замешательстве. Кто угодно, будь он хоть кем-нибудь, избегал его как чумы.

Они нашли его в Сети Безопасности, дозабаре на Улице Занюха. Антипижоны, угрюмые и грозные, притворялись, что не пялятся на сиськи и арсенал Розы. Выходя последней, она обернулась у двери и дала залп во мрак.

Ограничитель снимал ломкую комнату на Валентайн, и он приветствовал их распростёртыми объятиями, когда они втолкнули его внутрь. Он включил лампу и проверил тараканьи ловушки, объясняя, что обнаружил в тараканах моторы. Увеличительное стекло показало механизм, замаскированный под хрупкую плоть.

— И всё это написала она, — пожал он плечами и хлопнул пивом. Жестикулируя банкой, он указал на слоновью ногу под телевизором. — Не волнуйтесь, — сказал он, — это не от слона, это больная пожарная машина. — Выйдя из комнаты, он вернулся с подушкой, и принялся ею хрустеть, объясняя, что там внутри сто тысяч муравьиных хоботков.

— Валим отсюда, — прошептал Малыш.

— Ореховый, — объявила Роза, — ради твоего же блага надеюсь, что ты придашь нашему визиту осмысленность.

— Или я покину этот дом месяцы спустя и в дешёвом мешке, так? — излучил улыбку Ограничитель, кивая, как Пец. — Это кальмарпистоль, Роза? Эй, я верил в тебя.

Роза молча согласилась.

Лампа отбросила дрожащую тень Ограничителя на потолок, а три инквизитора тем временем сидели на диване.

— Дэнни Локоть, — начала Роза.

— Локоть — ну ребята, я порос бивнями в попытках его постигнуть. Вот моя версия. Из-за космической административной ошибки человеческой расе выдали для житья не ту планету, и мы никак не можем тут угнездиться. Что значит…

Роза вмешалась с новостями, описывающими кошмар ограбления.

Ограничитель изолировался от этих фактов постфутуристическим интродействием, которое ужаснуло Ловеласа и прочие фигуры классической кибернетики. Люди с наслаждением открыли, как убить разъёмника: воткни электрогитару прямо в головной вход и возьми любой аккорд.

— Головняковое ограбление — класс, Дэнни просто взывал о проблемах со столь сумасбродным планом. — Ограничитель покачал головой, подумал и ухмыльнулся. — Годами ходить вокруг, наполненным зародышами преступлений, и когда наконец пришло его время — величайший антиклимакс с начала века.

— Троп-на-тропочке по-прежнему утверждает, что Загрузка нас предал.

— Это свободное решение нашего озабоченного ультразвуком друга — побывать на пике ограбления. Преступление столь же необратимое, как яйцо, детишки. И вы тешите себя контрабандой информации, где правду можно увидеть, дёрнув лампу за шнур. Слишком легкомысленные, вы проснётесь в развалинах склада подарков.

— Откуда ты взял этот бред? — прошептал Малыш, вставая и покряхтывая руками. Кори сидела, стиснутая очевидностью надвигающегося насилия.

— В твоей мозговой ткани ковырялась птица! — Было известно, что Ограничитель потерял глаз в ухохотной аварии, и теперь в освободившейся глазнице нашёл приют крапивник, которого он выхаживал.

— Что ещё скажешь? — спросил Ограничитель, улыбаясь.

— Мы хотим выдрать все ссылки на Дэнни в драге, — объяснила Роза, контролируя Малыша за глотку. — И поговорить с Загрузкой.

— Ты вылаиваешь неправильные слова, Роза, — улыбнулся Ограничитель, покачиваясь взад-вперёд на каблуках. — Каждая крошка так называемого грабежа уходит в Эдди Гамету. Думаешь, если в слухах есть правда, он оставил своё сокровище в хранилище, сделанном из макарон? Дай прочту кое-что перед людьми. — Он достал копию «Запланированная реакция абсолютно избыточна», демонстрацию десяти вернувшихся бумерангом стратегий американского нового мирового порядка, начиная с выборов на Гаити в 1990. Он декламировал, как кафешный поэт, вернувшийся к жизни:

Хирурги ожидают найти душу, взламывая людей, и раз за разом отвергают наличие собственной своим же поведением — лишь почтительным будет даровано право бросить взгляд, и они никогда не оскорбят тело. Сравните устройство идеальной безопасности с уроками, предлагаемыми бесплатно и пропадающими втуне. Преступный археолог раскопал ограбление, сохранившееся в потоке лавы в Помпее. Вор целится копьём в продавца, который складывает хлебы в сумку. Выражение лица у продавца не более и не менее удивлённое, чем сегодня в похожих обстоятельствах — сколько лет прошло, а урок не усвоен.

Во время декламации Кори косила взглядом в попытке опознать объект, возлежащий на приставном столике. Когда её глаза привыкли к мраку, она убедилась, что это гладкая реплика губительной бороды Эйба Линкольна из плексигласа.

— Гамета, — продолжал Ограничитель, — говорил, что даже любое мало-мальски ценное действие нельзя игнорировать, а когда игнорируют продуктивную личность, это плод ряда хорошо взвешенных шагов с его или её стороны. Детишки, теперь у меня есть доказательство, что рёбра мои суть свернувшиеся ноги насекомого, ждущие команды, чтобы развернуться и побежать. Смотрите на меня. — И он принялся глубоко дышать диафрагмой.

На Малыша это подействовало как красная тряпка, он головой вперёд бросился на Ограничителя и втоптал его в пол, избивая кулаками. Тень их молотящих рук носилась туда-сюда по стенам. Очки Ограничителя слетели, и из глазницы выстрелился крапивник, безумно защебетав вокруг лампы.

— Вот именно, — сказала Кори, вставая, и решительно вышла прочь, несмотря на знание, что в этой части города она поймает такси с фотографией дьявола на стекле. За её спиной Ограничитель кричал об аварии, приземляя инструкции с излишне шотландским акцентом.

Бенни вышвырнул одного из датамальчиков из системы берлоги — прежний разговор о Билли Панацее заставил его пересмотреть файлы. Дюжина досвалочных побегов из муниципального загона с помощью матери. Позировал для аура-фотографии, которая вылилась в одноцветную копофотку и бланк на арест. Украл гравитоны у вялого епископа, которого должны были подвесить к потолку в угриной сети. Бенни дошёл до середины файла, когда осознал, что раньше про Панацею ничего не говорили. С чего он начал изучать Панацею?

— Вызнаёшь про старых друзей, а, Бенни?

Бенни обернулся, оказавшись лицом к лицу с Блинком, который стоял, пожирая хот-дог размером с аэростат.

— Изучаю подноготную, Шеф.

— Чёрт тебя дери, Бенни, ты жуёшь воздух с тех пор, как нам настучали про этого хакера — я молил бы бога, чтобы мы плюнули на него и поехали прямо на Торговую. Ты не знаешь или не учитываешь, что Билли Панацея вне нашей юрисдикции? Он сейчас в Молоте на внештатной работе ворует сторожевых собак. Вымел подчистую целый новый штат, Терминал, и продал их в городской питомник. Ты теряешь трудочасы на полный висяк, и я вспухаю злостью.

— А мне стало интересно, Шеф.

— На территории Терминала нет ничего интересного для нас, танкист. Ты не обманешь меня, попавшись на краже сторожевых собак в этой жопе мира. Закон без фарса ленив, как сказал Паскаль, и ты знаешь, что это значит в штате, который и наполовину не подстроился к Пентагону. — В Терминале традиционно наказывали людей, чтобы соблазнить других. Славу несправедливости осмеивали те, кто пытался проломиться вперёд силой преступности. Для Блинка же единственной неотъемлемой ценностью в аресте подлинного обвиняемого было то, что его легче оклеветать.

— Я пришёл сюда, чтобы заказать сигнал всем постам на Энтропийного Малыша — тело на точке возгорания не опознали. И я хочу защищенный файл по временным преступлениям — что-нибудь про всё это непонятное пастрами-во-ржи. Да, Бенни, твоя одержимость этим вышедшим в тираж сукин сыном Билли Панацеей, взломщиком экстраординарным, подвергает опасности мой пищеварительный тракт. Она швыряет спаниэля в дела, и я приказываю тебе лечь мордой на педаль.

— Разве не могу я поупражнять интуицию, Шеф?

— Пока я рядом — не можешь, — сказал Блинк и вышел.

Четверть миллиона копий личности Загрузки Джойса хранилась в управляемой драге в бессетье, но когда Ограничителя перемещали, он вспомнил, что никогда не встречал мозговой конструкт, который бы ему понравился. Джонсова загрузка оказалась куда острее неадекватна, чем обычно. Комп в компе, ему не хватало жажды жизни, бедствий, юмора — искры летят, только когда душа встречается с телом. Джонс выпустил эти закорючины с единственной целью выманить пользователей драги из запрограммированного склада насмешек. Против кишащего серым пробела крутилась иконка Джонса, кровавая обезьянья голова, с дребезжащими бивнями зубов.

— Хозяин, — сказала загрузка, имея в виду Джонса, — использовал в виртуальной прогулке по Высотке Торговой Улицы те данные, что содержались в официальном плане города. Это действие не согласуется с критерием практической шутки, которую вы описываете. Вы сексуально неадекватны — вот почему вы общаетесь с машинами.

— Тебя скопировали четыре года назад — этого прикола не должно быть в твоей памяти.

— В меня не включены планы на будущее — Хозяин снял с них выделение во время сканирования — его шутки не сработали бы, если бы каждый сетевик знал их заранее. Вы, драгоголовые, столь внушительно эффективны, что вам может заткнуть рот тупейший неандерталец, научившийся использовать камень.

— Расскажи про исходную сохранённую версию дома у Джонса, в суперкомпе.

— Там может быть такая информация — ни я, ни другие копии никогда не общались с ней. Ты печальный ублюдок — в этом суть твоей жизни.

— А резетный вирус — это что?

— Может, это прикол — я ничего про него не знаю. Найди себе работу, жалкий…

Загрузка отрубился и передал свои открытия Розе и Малышу.

— Проверь его на ссылки на Дэнни, — сказала ему Роза.

Ограничитель запустил поиск.

— Ссылка на Локтя пару часов назад в тандеме с квитанцией по смарт-карте — Агентство Миза, остановочное снаряжение на Труте. — Роза уже вышла в дверь, когда Ограничитель добавил: — И соответствие в коп-драге — перечисление статей и подтверждение, что он с глазом трески и по дороге на Олимп в труповозке. Ты тоже всплыл там, Малыш, — по всем пунктам. Какая-то херня про взлом Молота — все говорят, впервые за долгие годы им не скучно до смерти. Вот и всё, что она написала, — изрёк Ограничитель, оглядываясь. — А где Роза?

Малыш ковырялся в бороде из плексигласа.

— Я думаю, потребность быть мёртвым растёт, — прошептал он.

Кори Кассиржа стояла на Прыжке, в эпицентре Береттского Треугольника, и смотрела, как белорожий мим всё шире разворачивает ухо. Потом он приложил к уху руку и гиперболизированно прислушался. Очевидно изумлённый услышанным, он начал подтягиваться на месте. Кори вытащила пистолет Хитачи и завалила парня одним выстрелом. Вот что она больше всего ненавидела в этом районе.

Тут же она пожалела о выстреле. С Улицы Святых на треск пальбы подошла дюжина смертеров с неправильными твердопольными пушками. Они засекли её и метнулись по дороге. Ещё пока они были слишком далеко, она выстрелила пять раз и двоих уронила. Остальные побежали бодрее. Последний патрон она отправила в лежащего мима и повернулась, чтобы сделать ноги.

И оказалась лицом к лицу с тощей, ухмыляющейся развалиной.

— Несчастный случай не противоположен ничему, — сказал он, и зубы его клацнули — между ними осталась прикушенная чека. Кори опустила взгляд на гранату в его ладони. Бомбозомби.

Бронированная машина подвизжала к ней, дверь распахнулась. Кори влетела внутрь и захлопнула её за собой, а машина уже набирала скорость.

— Надо ехать, — сказал водитель без выражения — позади зомби развлекся вовсю, взрыв снёс край углового бетонного блока. Машина, не притормаживая, врезалась в смертеров, дворники размазали дугой кровь по стеклу. Водитель нажал переключатель, открылся капот, и поднялся ряд реактивных подначек.

— Тебе куда, — сказал он бесцветно.

Кори глянула на мужичка, его глаза не отрывались от дороги, она же осмотрела внутренности машины — пол и сиденья завалены мусором от фастфуда, пакетиками от наркотиков, патронами и убойными журналами. Кори внезапно занервничала из-за спёртых восьмидесяти штук в трусах.

— Ты коп? — осторожно спросила она водителя.

— Меня зовут Бенни, — сказал Бенни. — Но все называют меня… Бенни.

 

Date: 2015-07-11; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию