Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9. Психолингвистические закономерности овладения языком и формирования речевой деятельности в онтогенезе





Часть 1. Формирование речевой деятельности в онтогенезе. Периодизация речевого развития. Характеристика последовательных этапов речевого развития в детском возрасте. (Концепция Московской психолингвистической школы «речевого онтогенеза» А. А. Леонтьева). Последовательные периоды. 1-й – подготовительный (с момента рождения до года); 2-й – преддошкольный (от года до 3 лет); 3-й – дошкольный (от 3 до 7 лет); 4-й – школьный (от 7 до 17 лет. Первоначально ребенок овладевает чисто внешней (т. е. звуковой) структурой знака, которая впоследствии, в процессе оперирования знаками, приводит ребенка к правильному функциональному его употреблению. Критический период суть и роль в онтогенезе речевого развития ребенка. Термин-понятие «овладение языком» с психолингвистических позиций может быть интерпретирован по-разному. В объем этого понятия автор включает: 1) овладение родным языком, 2) вторичное осознание родного языка, связанное с обучением в школе и 3) овладение тем или иным неродным языком.

Часть 2. Общие психолингвистические закономерности усвоения языка детьми. Теория подражания. Суть теории: ребенок слышит образцы речи окружающих и подражает этим образцам. Достоинство – из большой массы разнообразных однословных предложений, которые употребляют взрослые и слышит ребенок чаще всего, почти закономерно, «выбирает» высказывания типа «Мама», «Папа», «Баба», «Тетя», «Дядя», «Деда», «Дай» ["dai], «На» и некоторые др. Несостоятельность теории подражания. Дети, как правило, не употребляют тех предложений (синтаксических структур), которые слышат от матери, но которые не соответствуют необходимости удовлетворения их потребностей, не соответствуют их навыкам синтаксический и семантический речевой деятельности.

Теория – врожденных языковых знаний. Ребенок рождается с некими генетически обусловленными знаниями, архетипами, программами жизнедеятельности. На их основе воспроизводятся «универсалии языка»: универсалии семантических, синтаксических, лексических, фонетических и иных структур речевой деятельности. Общество – это «активатор» в «запуске» врожденного языкового механизма. Вероятно, продуктивна и мысль о врожденных универсалиях языка, тем более что некоторые из них (по крайней мере ряд семантических и синтаксических «правил») связаны с универсалиями психическими (мышления, эмоций и др.).

Теория социо-биологическая. Обладая врожденной способностью к символизации (в том числе языковой) и получая от взрослых материал того или иного языка, ребенок «перерабатывает» его, овладевая языковой системой, т. е. единицами и элементами языка и правилами их функционирования. Овладевая словарем языковых единиц и действиями со знаками языка, ребенок осваивает «языковые нормы», системы «традиционных» для данного языка правил, а также разные функции языка и речи, разные формы и средства осуществления речевой деятельности. Вся система особенностей способов речевого общения в различных видах деятельности (игровой, трудовой, самообслуживания, художественной, учебной и пр.) и в различных ситуациях является необходимым условием самоорганизации личности. Большинство психологов и онтолингвистов предлагают иерархическую схему генеза знаков языка: действия – образы – знаки. Действия в данной схеме связаны с удовлетворение разнообразных потребностей (биологических и социальных), достижение целей речевой и неречевой деятельности. Анализ психолингвистических исследований (по разделу «Психолингвистика развития») и данные наших собственных исследований позволяют выделить три основных этапа усвоения языка. Первый этап (от 0 до 9–10 мес.). Второй этап (от 9–10 мес. до 11 лет). Третий этап (чаще – от 6 до 11 лет).

 

Тематический план семинарских занятий

 

Наименование темы семинара

 

ТЕМА 1 ПСИХОЛИНГВИСТИКА КАК НАУКА, ИЗУЧАЮЩАЯ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РОЖДЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Предмет психолингвистики

§ 2. Психолингвистика как психологическая наука

§ 3. Соотношение психолингвистики и лингвистики

ТЕМА 2 КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАУКИ О РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Исторические предпосылки психолингвистики)

§ 1. Язык и дух. Концепция Вильгельма фон Гумбольдта.

§ 2. Биохеверизм как направление психолингвистики начала XX века

§ 3. Концепции Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева.

ТЕМА 3 РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

§ 1. Основные положения психолингвистической теории речевой деятельности

§ 2. Физиологические и психологические механизмы речевой деятельности

§ 3. Основные виды речевой деятельности

§ 4. Операционная структура речевой деятельности

§ 5. Социальные факторы содержания и особенностей речевой деятельности

ТЕМА 4 ЯЗЫК КАК ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Система языка как феномена культурно-исторического развития

§ 2. Понятие о знаках языка и их основных функциях

§ 3. Основные единицы языка и их функции в речевой деятельности

§ 4. Парадигматическая и синтагматическая системы языка

§ 5. Понятие о знаках языка и их основных функциях

§ 6. Феномен «семантического поля»

§ 7. Психолингвистическая, структурная организация текста

ТЕМА 5 ФУНКЦИИ ЯЗЫКА И РЕЧИ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Основные коммуникативной функции речи

§ 2. Эмоционально-выразительная функция речевой деятельности

§ 3. Фатическая функция, как основа коммуникативного взаимодействия субъектов в различных видах трудовой деятельности

§ 4. Историко-культурные функции речевой деятельности, обеспечения преемственности

§ 5. Социально-культурные функции обеспечения развития национального сообщества.

ТЕМА 6 ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I. Виды и формы речи. Устная и письменная речь

§ 2. Внутренняя речь как особый вид речевой деятельности

§ 3. Единицы речи, как единицы реализации речевого процесса

ТЕМА 7 СООТНОШЕНИЕ ПСИХИКИ И ЯЗЫКА

§ 1. Психика человека, как основа самоорганизации личности

§ 2. Роль языка и речи в психическом развитии личности

§ 3. Роль внутренней речи в познавательной интеллектуальной деятельности человека

ТЕМА 8 ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПОРОЖДЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ РЕЧИ

§ 1. Модель механизма порождения речевого высказывания по А.А. Леонтьеву

§ 2. Теория порождения речи в концепции отечественной психолингвистической школы

§ 3 Основные концепции процессов восприятия и понимания речи

ТЕМА 9 ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКОМ И ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОНТОГЕНЕЗЕ

§ 1. Периодизация речевого развития. Характеристика последовательных этапов речевого развития в детском возрасте

§ 2. Общие психолингвистические закономерности усвоения языка детьми

 

Date: 2015-06-11; view: 2504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию