Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Клара мирно спала на кровати Феликса в номере отеля «Эклектикон»





 

27 октября 2021 года,

Куала-Лумпур, Малайзия, 15:11.

Клара мирно спала на кровати Феликса в номере отеля «Эклектикон». Солнце ярко светило в окна, но Феликс задернул шторы, чтобы оно не смогло помешать ее покою. Стараясь не шуметь, он подошел к кровати и долго смотрел на спящую. Милое дитя. Казалось, это посапывает маленькая девочка, вернувшаяся после увлекательной прогулки. Пышные волосы раскинулись по белой подушке, губы тронула легкая улыбка, словно она видела прелестный сон. Феликс почувствовал вдруг такую жалость к ней, такую любовь, нежную, трогательную, охватившую все фибры его души, затрепетавшей, словно лист под порывом теплого ветра. Как же так получилось, что это прелестное дитя столкнулось с жестокостью, смертью? Почему никто не уберег ее от зла? Кто виновен в том, что, подчиняясь беспечным порывам любопытства, он вышла за границы дозволенного, за пределы света, заглянула в самые грязные, самые мерзостные углы жизни? Нет, она уже не дитя. Под этой прекрасной оболочкой, где-то там, в груди, скрывается сильная душа, способная нести свет, тепло, добро, озарять жизнь таких, как Феликс, освобождать зачерствевшие души. Она редкость в этом мире безумных страстей, она огонек для заблудившегося путника, для Феликса. В этот миг он дал себе самое страшное обещание, скрепленное не кровью, нет-нет – жизнью, своей душой, защищать ее от всех опасностей, от всех врагов, сохранить ее жизнь. Он готов был продать душу дьяволу, лишь бы она была жива, лишь бы она была неизменна.

Феликс сел на пол у ее кровати. Он не посмел сесть рядом с ней на кровать, так как боялся разбудить ее, ибо, наверняка она спала чутким сном, наполненным переживанием событий этой ночи. Он сел на пол, привалился спиной к кровати и задумался. Что же теперь делать? Да, они попали в сложное положение, когда надо обманным путем уйти из поля зрения противника. В этом номере более нельзя оставаться. Фурье знает, как найти Гриппса, как найти Феликса. Оставаться здесь – значит подвергать опасности и жизнь Клары.

Феликс попытался представить себе ход мыслей Савецкого. Когда фургон выехал из Персекутуана, Феликс обрушился на Сержа с обвинениями, что тот не предупредил его о приближении штурмового отряда. Чего-чего, а людей в касках и броне Феликс не ожидал. На что Серж заявил, что никаких передвижений «войск» как на территории усадьбы, так и возле нее им замечено не было, в противном случае Феликс был бы немедленно предупрежден. Из данного обстоятельства можно было сделать вывод, что штурмовой отряд был там спрятан заранее, задолго до появления «наемного убийцы». Таким образом, напрашивался вопрос: зачем? Возможно, Савецкий знал, что именно в эту ночь в усадьбу с тайной миссией придет Гриппс, и предпринял меры по защите Клары. Тогда откуда мог он узнать об этом? Клару «заказал» Фурье, который является одним из давних знакомых Савецкого и коллегой в Организации. Поэтому весьма вероятно, что Фурье сам же и сообщил о проводимой операции. Или же автором идеи с убийством Клары был сам Савецкий. В любом случае, он убивал сразу двух зайцев, избавляясь от агентов. Расклад прост: либо Феликс ликвидирует Клару согласно указанию Фурье, либо Клара, обороняясь, отправит к праотцам Феликса, а штурмовой отряд необходим лишь для зачистки флигеля и уничтожения самой Клары.

Едва Клара проснется, он выяснит как можно подробнее все, что ей стало известно в ходе выполнения операции. Это нужно будет использовать на благо общего дела.

Придя к такому заключению, Феликс успокоился. Он непременно расспросит Клару, когда она проснется… Веки Феликса вдруг стали такими неподъемными, словно налились свинцом. Феликс опустил их и забылся тяжелым сном.

 

27 октября 2021 года, 19:42.

Когда он проснулся, Клара уже печатала что-то на своем ноутбуке, бесшумно бегая пальцами по клавиатуре. Над кроватью горела единственная лампа, и ее мягкий свет давал ощущение домашнего уюта, ощущение, которого Феликс никогда раньше не испытывал. Клара, печатая, не забывала поглядывать на спящего Феликса, чтобы не пропустить момент его пробуждения.

– Привет, – сказала она, когда Феликс повернулся к ней.

– Привет, – пробурчал он в ответ. – Ну как, долго я проспал?

– Что? Да… Не знаю, – заколебалась Клара. – Я проснулась полтора часа назад и не знаю, когда уснул ты. Ты спал, как ребенок, сопел во сне, – Клара улыбнулась. – Ты всегда отсыпаешься после каждого задания?

– Так же, как и ты, Клара, – улыбнулся Феликс.

– А Серж где? – спросила Клара.

– Меняет номера на своем фургоне. Быть может, перекрашивает. Он порядком засветился сегодня. Нам надо обезопасить себя. Хотя… шесть часов, на мой взгляд, многовато для того, чтобы сменить номера и перекрасить машину.

– Феликс, я одна не справлюсь, – вдруг промолвила Клара.

– В чем? – спросил он.

– Нам надо лететь в Пхеньян и чем быстрее, тем лучше.

– Зачем?

– Савецкий затеял революцию. Он и какой-то господин N.

Феликс поморщился:

– Так, давай рассказывай все сначала.

Клара отложила ноутбук и начала свое повествование.

– Итак, расследуя дело об убийстве Инрики Соллано, жены медиамагната Рико Соллано, мы установили главного подозреваемого – ее мужа. Согласно основной версии, мотивом убийства стало получение страховки в два миллиона долларов, ибо Инрика за три года до смерти застраховала свою жизнь, и сделала она это под давлением мужа. За месяц до убийства Рико вложил два миллиона в некое сомнительное предприятие, какое – в ходе расследования так и не удалось выяснить, поскольку оно было тщательно скрыто. В ходе задержания Рико оказал вооруженное сопротивление, погибли два агента, а так же сам Рико, он случайно подорвал себя гранатой, когда пытался сбежать. Просматривая данные на его компьютере, я обнаружила несколько электронных писем, подписанных странной аббревиатурой «Б. П.», их след вел в Будапешт. В одном из писем подтверждалось участие Рико Соллано в деятельности некоего элитарного общества. Там же указывалось имя его связного, это Дариус Мано. Я взяла отпуск и начала собственное расследование. Через несколько дней я познакомилась с самим Дариусом. Согласно легенде, которую я придумала еще до вылета в Венгрию, я – представитель Рико, который поручил мне вести его дела в данном Обществе. Не уверенный в моих словах, он организовал мне встречу с неким Алексом Эбертом. Так я вычислила Савецкого. Савецкий допустил меня к работе в Обществе, более того, договорился о неограниченном допуске ко всем материалам. Что это за Общество, тебе наверняка интересно больше всего. Некто Михаил Реммер создал идею идеального государства, объясняющую основы мироздания. Некто господин N привлек капиталы богатых людей, которым не жалко денег, и организовал тайное общество, целью которого стало воплощение идеи Реммера в жизнь. Необходимо было только скоординировать усилия, направить поток средств в нужное русло, привлечь могущественных союзников и выбрать плацдарм для проведения операции. Этим плацдармом стала Северная Корея – государство с самым неустойчивым на сей момент коммунистическим режимом. Они планируют сломить его всеми известными способами, начиная от финансовой и заканчивая военной сферой. Они привлекли даже «Череп и кости» для оказания им военной помощи. Будет задействовано свыше полутора тысяч наемников. Вчера я видела одного из них – коренастый головорез, не знающий жалости. Через несколько дней они идут в наступление.

– Стоп, Клара, ты сказала, что они предпримут финансовую атаку?

– Да, некто Андреас Тодт уже начал продавать в огромном количестве на лондонской бирже северокорейский вон и скупать евро.

Внезапно Феликса осенило: каким бы ни был исход операции, богачи все равно не окажутся в убытке. Попытка переворота так или иначе скажется на курсе северокорейской валюты, спровоцировав ее падение. Падение валюты на фоне большой инфляции спровоцирует в свою очередь сильный экономический кризис. Чтобы хоть как-то спасти свою экономику, КНДР предпримет крупные государственные займы, которых, кстати, наверняка не хватит для стабилизации положения. Тогда останется один выход – продажа государственной собственности, которой в этой стране, как воды в океане. Таким образом, иностранный элемент получит доступ к северокорейским активам.

– Ясно. Моя же история более остросюжетна, – усмехнулся Феликс. – Месяц назад я завербовал в Цюрихе некоего Карла Бромера, швейцарского журналиста. Одно время он вел расследование деятельности американской организации «Череп и кости». Представившись агентами ЦРУ, я и Савецкий стремились получить материалы его расследования, так как якобы видели в ней страшное зло для мировой политической системы, такое же зло, каким являлись ранее масонские организации. Но Карл Бромер не явился на свидание в намеченные время и место. Савецкий заподозрил его в отказе от сотрудничества. Через день Бромер был убит. Как я узнал позднее, Савецкий заподозрил в измене и меня. Когда я возвращался на Родину, самолет, в котором я летел, захватили террористы. Одним из них оказался Алекс Шульман, продажный агент чешской контрразведки, родом из Нойштерлица, которого я в свое время обвел вокруг пальца. Помня его злость против меня, Савецкий завербовал его. Главной мотивировкой захвата, как выяснилось позднее, была попытка повторить 11 сентября в США – атака на один из небоскребов в Куала-Лумпуре. Переполох, смятение, растерянность властей должны были стать прикрытием для проведения съезда некоего общества. Самолет совершает промежуточную посадку в Афганистане, на базе талибов, для дозаправки. Там на базу напали солдаты из соседнего клана, во время перестрелки нам, пассажирам, удалось бежать. Укрывшись в одном из зданий аэродрома, мы наблюдали за исходом сражения, которое, однако, складывалось не в пользу армии Шульмана. Когда все закончилось, мы сделали вылазку: переодевшись, проникли на базу, и нам удалось захватить в плен вожака победившего клана. Используя его как прикрытие, мы вызволили самолет и благополучно добрались до Кабула. После допроса Шульман сознался во всем, его показания стали главной уликой против Савецкого. Стало также известно и о таинственном Обществе, которое курирует Савецкий, и о Съезде этого Общества в Куала-Лумпуре. Под именем киллера Алана Гриппса я проник в окружение Мишеля Фурье для выяснения информации.

– Любопытно… – задумалась Клара. – Значит, мы разными путями шли к одной и той же цели?

– Я выполнял свою работу, а ты занималась самодеятельностью, – поправил ее Феликс. – Ты хочешь довести дело до конца?

– Ну да, – кивнула Клара.

– Я тоже. Предлагаю объединиться.

– Без проблем, – улыбнулась Клара.

– Великолепно. Сейчас нам надо съехать из этого номера, поскольку Фурье знает, где я временно нашел приют. В любой момент к нам может завалиться бригада отчаянных головорезов. Хочешь перекусить? Серж что-то приготовил, пока ты спала.

– Не откажусь, – кивнула Клара.

– Посмотри в гостиной, – махнул рукой Феликс.

На подносе оказалось четыре бутерброда с окороком и термос с чаем.

– Так обедает русская разведка? – из гостиной крикнула Клара Феликсу.

– Ага… – пробубнил себе под нос Феликс, набирая номер мобильного телефона Сержа. – Что-то не отвечает. Странно…

– Что? – переспросила Клара.

– Серж не отвечает, – пояснил Феликс, входя в гостиную. Прихватив с подноса бутерброд, он принялся снова прослушивать телефонные гудки.

– Он не мог телефон в фургоне оставить?

– Без понятия.

Феликс отправил в рот последний кусок бутерброда и, выпив свою чашку чая, удовлетворенно похлопал в ладоши.

– Собирайся, – заявил он.

Через пять минут они были готовы к выходу. Феликс вызвал портье, который закрыл номер и засвидетельствовал отъезд постояльца. После того, как Феликс вручил ему чаевые, портье выразил сожаление, что господин съезжает раньше окончания срока аренды номера.

Лифт отвез их на нулевой этаж. На подземной парковке как всегда никого не было. Феликс насторожился, когда увидел Фургон Сержа. На его белом боку по-прежнему красовалась надпись «Ralf’s Chickens» и красовался подмигивающий цыпленок.

– Стой, – он поднял правую руку и поставил чемодан на пол. – Странно, Серж должен был перекрасить его и сменить номера. Как видишь, Клара, ни того, ни другого он не сделал.

Клара скривила губы.

– А где он? – спросила она.

Феликс распахнул дверь и побледнел. На кушетке лицом вниз лежал Серж. Он был мертв.

 

Date: 2015-07-11; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию