Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Феликс стоял в зале кабинета истории СВР, в главном корпусе Академии, напротив доски почета, и размышлял о некоторых свойствах человеческой души





 

19 октября 2021 года,

Москва, территория СВР, 19:40.

Феликс стоял в зале кабинета истории СВР, в главном корпусе Академии, напротив доски почета, и размышлял о некоторых свойствах человеческой души. Почему Савецкий перешел на сторону врага? Какими убеждениями, целями он руководствовался? За какую сумму продался один из лучших разведчиков СВР? Фотографию Савецкого сняли сразу же после признательных показаний Шульмана, с трудом подписавшего протокол допроса своей искалеченной рукой.

Савецкий проиграл. Осознав, какая участь угрожает самому законспирированному агенту СВР, Феликс невольно пожалел его. Савецкого ожидает большая охота на суше и на море. Земля не бесконечна, ему никуда не скрыться, рано или поздно его все равно найдут.

Хотя шаги за спиной были не слышны, Феликс обернулся. К нему тихо подошел директор СВР Дмитрий Сергеевич Голубев.

– Ты молодец, – сказал он. – Тебе, по-видимому, тяжело пришлось. Однако ты не потерял самообладания, не утратил веры в себя, в свои силы, не подвел авторитет Родины.

– Служу Отечеству, – выпалил Касьянов.

– Вот это правильно, – кивнул головой Голубев. – Завтра днем церемония награждения. Быть обязательно.

Феликс кивнул. Видимо, Голубев что-то задумал.

Так оно и оказалось. На следующий день в Большом актовом зале Академии под гром аплодисментов и вспышки фотокамер Феликсу вручили орден святого Георгия и представили внеочередное звание старшего лейтенанта. Голубев крепко пожал агенту руку, затем порывисто обнял. Сегодня Феликс герой, сегодня он велик.

Вечером Голубев организовал в «Астории» для Феликса праздничный банкет. Среди приглашенных оказался и Максимус Файэртон, который еще не успел улететь в Лондон. Максимус рассказал длинную пышную историю, согласно которой он и Феликс внесли неоценимый вклад в деятельность спецслужб всего мира. Феликс сидел и улыбался – у Максимуса неплохо получалось, недаром он десять лет был послом Англии в Кабуле. Похоже, он теперь долго будет вспоминать это приключение, может, даже напишет мемуары…

– Друг мой, Феликс, – сказал Максимус, заканчивая свой рассказ и держа перед собой рюмку, – я хочу осушить сей сосуд за тебя, нашего спасителя… нет-нет, Феликс, я уважаю твою скромность, но в данном случае ты не прав. Ты спас жизни десяткам людей, именно ты организовал нас, поднял наш дух и помог выстоять перед смертельной угрозой.

Феликс кивнул.

– Спасибо, Максимус, однако мне кажется, что я не заслуживаю и толики того, что ты говорил. Надо благодарить российских летчиков, которые вовремя среагировали на перестрелку в пустыне. А я… я просто делал свою работу.

Голубев тихонько толкнул Феликса под столом. Не заговаривайся! Но, кажется, Максимус не заметил этой оговорки.

– Этого больше не повторится, – шепнул Феликс Голубеву.

Голубев кивнул ему в ответ, и оба забыли об этой грустной промашке.

– Феликс, – сказал Голубев, когда они вышли на балкон. – Ты пережил очень много, я понимаю. Но, к сожалению, твоя миссия еще не закончена. Там, в Цюрихе, ты проявил себя как очень неосторожный агент, в Афганистане – как хороший руководитель. В первом случае тебя либо уволили бы, либо оставили преподавать в Академии. Однако в свете произошедших событий возникает неоднозначная ситуация. Я предлагаю тебе реабилитироваться.

– Как? – спросил Феликс.

– Шульман дал показания. Из них следует, что в Куала-Лумпуре на будущей неделе планируется заварушка, которая может угрожать госбезопасности не только России. Я хочу, чтобы ты поехал туда и выяснил, что там происходит и какова… – Голубев на миг замялся, – вероятность неблагополучного исхода.

Феликс оперся на перила балкона и посмотрел вниз. Там, на проспекте Вернадского, вовсю кипела жизнь. Горели ксеноновые фонари. Мчались автомобили, прохожие спешили по своим делам. Из бутика напротив на улицу лилась музыка. Феликс отмахнулся от налетевшего ветра и выпрямился.

– Когда вылет? – спросил он.

 

Date: 2015-07-11; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию