Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Разведчики шли через вспаханное поле





 

Разведчики шли через вспаханное поле. Шесть человек на открытой местности. Разведчики, привыкшие к теплу и уюту автомашин, теперь чувствовали себя обнаженными перед взором старухи-зимы. Стояла ночь, чернее которой нет ничего. Марк запретил освещать путь фонарями, чтобы не привлекать внимания потенциального противника. Перед походом Элвин настроил инфракрасную аппаратуру, Ив сменил оптический прицел снайперской винтовки. Катя осталась в Константиновке ухаживать за ранеными Джорджио и Иргамом.

Тьма держала в постоянном напряжении. Разведчики опасались тигров, которые должны были водиться в этих краях в изобилии. Однако пока что ни одной живой души не попадало в спектр инфракрасного излучения. Идти было тяжело. Альберт вспомнил тот день, когда они покинули родную колонию, когда обледенелые глыбы вспаханной земли грозили сломать ноги. Впереди еще три километра пути, и все очень обрадовались, когда поле закончилось. Впереди чернел лес. Элвин включил ПДА и, подняв инфраочки, настроил карту. Все собрались вокруг него.

– Если мы пойдем через лес, то сократим путь на два километра. Путь напрямик займет в лучшем случае полтора часа, и у нас останется три часа до рассвета, чтобы провернуть операцию по освобождению.

– Пошли, – махнул рукой Альберт.

– Но есть одно «но». Мы не знаем, кто там обитает.

– Я предлагаю не рисковать и обойти лес по этому шоссе, – вставил слово Сириус, – чтобы затем свернуть и по проселочной дороге мимо этой фермы выйти к их сторожевой башне.

Сириус сделал дельное предложение, и с ним все согласились. Дорога была легкой, поэтому, когда разведчики оказались около остова заброшенной фермы, они обнаружили, что совсем не устали. Ив взглянул на часы и изумился, обнаружив, что они нисколько не потеряли во времени. Это вдохнуло во всех новые силы, и никто уже не сомневался, что операция пройдет успешно.

Сторожевая башня была видна только через инфраочки. Тогда Марк присел и посоветовал остальным сделать то же самое.

– Приготовьтесь, – сказал он шепотом. – Наденьте маскхалаты. Я не вижу прожектора на башне – это нехороший знак. Возможно, у дозорных инфракрасная аппаратура, поэтому нас могут заметить еще до того, как мы подкрадемся к башне. Будьте осторожны. Передвигаться только ползком на открытой местности либо перебежками между деревьев. Придерживаемся выработанного ранее плана. Ребята, удачи!

Марк шел впереди. Пару раз он останавливался и приседал, подняв руку, и тогда все остальные следовали его примеру. Наверху, на башне, под металлической крышей кто-то был, поэтому разведчики были максимально бесшумны.

Когда все они оказались у обшитой листовым железом стены, Сириус измерил взглядом ее высоту. Почти такая, как описывал ее Марк. Пантера присел, изогнулся и исчез наверху в темноте. Сверху раздались шорохи, какой-то стук. Через минуту вниз, шурша, опустилась веревочная лестница, по которой разведчики один за другим взобрались наверх, к Сириусу.

– Извините, ребята, иного средства подъема я не нашел. Не устали? – улыбнулся он. У дальнего края площадки лежал без чувств раздетый Сириусом часовой.

– Сойдет, – махнул рукой Марк. – Ты переоделся?

Сириус обернулся, и Марк удовлетворенно кивнул. Костюм солдата «Бешеных Псов» на Сириусе сидел так же ладно, как и на самом солдате.

– Надень очки и респиратор, и тогда тебя родная мать не узнает, – сказал Элвин.

– Я на это и рассчитывал, Тигр.

– Сириус, спускайся! У нас мало времени! – заторопил Марк. – А с этим что делать? – спросил он, указав на часового.

– Все просто, – Элвин поднял его на руки, словно младенца, и отправил на землю. Снизу послышался хруст ломающихся костей.

– Альберт, ты второй! – приказал Марк, когда Сириус скрылся в люке. За Альбертом в люк нырнул и сам Марк. Сапоги застучали по железной лестнице.

Сириус, надев очки и респиратор, первым вошел в барокамеру. Направив луч ультрафиолетового фонарика в камеру охраны, он привел ее в негодность. В коридоре Сириус столкнулся с одним из солдат. Пока он аккуратно ликвидировал очередную камеру, тот подошел к нему сзади и дружески похлопал по плечу.

– Здорово! Как там наверху, не продувает?.. – и тут же свалился со свернутой шеей.

– Все нормально? – спросил Альберт.

Сириус кивнул и с автоматом наперевес направился дальше по коридору. Альберт подождал Марка. Когда они догнали Сириуса, тот разделался еще с двумя солдатами.

– Здесь развилка, – указал Сириус в дальний конец коридора.

– Отлично. – Марк потирал руки. – Альберт, переодевайся.

Разведчики разделились. Сириус и подоспевший Элвин отправились в правый коридор, Марк и Альберт вошли в левый.

 

Дэнниса швырнули в огромную железную клетку посреди большого куполообразного зала. Сверху бил яркий свет причудливо устроенной лампы.

– Удачи! – усмехнулись солдаты и, заперев дверь клетки, удалились.

Дэннис терялся в догадках. Что за Ловец Снов? Кто это или что? Одно ясно, что действие этой штуки весьма неприятно для самочувствия, так часто бывает. Чем более он ждал, тем сильнее волнение охватывало его душу. Через полтора часа ожидания Дэннис был склонен думать, что это скорее газ, заставляющий говорить, либо пси-волны, обладающие таким же действием.

Внезапно дверь в зал открылась, и въехала внутрь, ведомая горбатой и полуслепой седовласой старухой, инвалидная коляска со странным существом на ней. Странным существом, при ближайшем рассмотрении, оказался мальчик. Белый как мрамор, он был одет в лохмотья, покрывавшие его хилое тельце. На его голове, округлой, как яйцо, не было ни единого волоска. К запястью, к шее и голове сзади были прикреплены скотчем странного вида датчики, от коих шли провода к моргающему диодами синтезатору за спинкой кресла.

Коляска остановилась перед клеткой. Старуха оставила ее и, трясясь всем телом, засеменила прочь. Складывалось впечатление, что, будь она лет эдак на пятьдесят моложе, она бы умчалась галопом, да так, что пятки бы засверкали. Дверь в зал закрылась за ней.

И тогда открылись глаза мальчика. На миг Дэннису показалось, что вся тьма здешних ночей сосредоточена в них, так они были черны и непроницаемы. Дэннис прищурился, черты лица мальчика, показались ему знакомыми, даже слишком знакомыми. Он был очень похож на одного человека, но Дэннис никак не мог припомнить, на кого. А эти глаза, они чернее и страшнее, чем у Марка… У Марка?

– Мальчик, а ты кто? – вырвалось у Дэнниса.

И Дэннис пролетел через всю клетку, ударившись о ее заднюю решетку. Непреодолимая сила подбросила его кверху и проволокла по потолку. Мальчик смотрел на него своими невинными страшными глазами и, казалось, не понимал, зачем он кидает Дэнниса, как мячик. Внезапно он отпустил его, и Дэннис рухнул с трехметровой высоты на обитый железом пол. Удар выбил весь воздух из его легких.

– Мальчик… не надо…

Мальчик нажал на джойстик на ручке кресла и подъехал ближе. Он немного наклонил голову, с любопытством рассматривая Дэнниса. Черные глаза смотрели холодно, разглядывая очередную жертву.

– Мальчик… не надо…

Дэннис снова взмыл к потолку и снова рухнул на пол. Юный экстрасенс, видимо, забавлялся, он поднимал и опускал Дэнниса, затем с силой бил его о прутья клетки. Дэннис, изможденный, израненный, замер в углу, когда, видимо, мальчик наигрался.

 

Альберт и Марк шли по пустынному коридору и не встретили пока никого. Коридор петлял, раздваивался, но Марк шел вперед так уверенно, словно не раз бывал здесь. Альберт следовал за ним, и вскоре в его голове стали зарождаться страшные сомнения. Встретившаяся им горбатая седая старуха испуганно воззрилась на Марка и, дрожа, вжалась в обитую железом стену. Марк взглянул на нее, и она, скривив губы, осела на пол. За следующим поворотом Марк присел на одно колено.

– Иди вперед, Альберт, у меня шнурки развязались, – сказал он, и взгляд его черных глаз не предвещал ничего доброго.

– Ага, – кивнул Альберт и, крадучись, прошел мимо него. В следующий миг сильный удар по голове выбил из него сознание.

Марк посмотрел на лежащего юношу.

– Я иду к тебе, Маркус, – глухо сказал он, – скоро ты будешь не один, скоро ты не будешь страдать. Скоро ты будешь с папой.

 

– Почему ты здесь оказался? – наконец спросил мальчик, холодно глядя на истекающего кровью Дэнниса. – Ты провинился в чем-то?

Дэннис прохрипел что-то невнятное и без сил опустил голову на пол.

– Скоро ты не будешь мучиться, – сказал мальчик. – Тот дядя сейчас тебя заберет, и вы подружитесь. Я в этом уверен.

– МАРКУС!

Мальчик резко обернулся и с испугом воззрился на человека, входящего в зал. На нем был гидрокостюм солдата «Бешеных Псов», но это был не солдат. Мальчик смотрел на него, не отрывая глаз, по-видимому узнавая.

– Маркус! Как я рад тебя видеть! – из глаз человека потекли слезы. Дэннис поднял голову и не поверил увиденному.

– Марк! Помоги… – прохрипел он.

– Маркус! Столько лет я шел к тебе! Столько долгих лет… – Марк встал на колени и протянул к нему руки. – Иди же к своему отцу! Прижмись к его груди! Я так долго искал тебя…

Мальчик посмотрел на отца, и глаза его зажглись восторгом.

– ПАПА! – закричал он и, нажав на джойстик, поехал к нему. Проклятое кресло, оно едет так медленно! Быстрее! Быстрее! Маркус помогал слабыми ручонками, но они соскальзывали с гладких колес. Он так долго ждал отца! Марк не выдержал и побежал навстречу. Наконец-то! Они слились в порывистом объятии, словно утоляя жажду друг друга. Отец и сын, единое целое. Маркус – часть плоти Марка, насильственным путем отторгнутая при эксперименте доктора Карловича. Именно поэтому отец так жадно искал сына, именно поэтому сын так желал быть с отцом.

Дэннис смотрел на сцену встречи и был счастлив счастьем своего друга. Он улыбался разбитыми губами, не замечая боли. Не стоит держать зла на детей, которые порой не знают, что делают. Марк здесь, он укажет сыну правильный путь, он научит. Они уйдут отсюда все вместе.

– Марк… помоги, открой дверь…

Марк оторвал глаза от сына и посмотрел на Дэнниса.

– Око, ты? Что ты здесь делаешь?

– Дядя Макс пригласил меня поиграть с ним, – улыбнулся Маркус.

– Поиграть? И как часто ты так играешь?

– Как попросят.

Марк улыбнулся:

– Хорошо. Покажи, как ты играешь с такими, как он.

– Мальчик… нет… – у Дэнниса опустилось сердце.

Мальчик повернул кресло к клетке и поднял Дэнниса под потолок.

– Молодец, – Марк расплылся в улыбке. – Вот она, кровь Соломонов, что делает!

Марк вынул из-за пояса «Беретту» и прицелился.

– А теперь проверим, насколько я меток.

– Задам только один вопрос: кто смеет трогать моих пленников? – раздался голос.

Дэннис рухнул на пол. Марк обернулся и увидел вошедших Макса Фрая и трех солдат.

– Марк? Ты? – Фрай был изумлен. – Сколько лет, сколько зим!

– Всего одна. И то последняя, – заметно было, что Марк не очень обрадован встрече со старым знакомым.

– Брось оружие, Марк! У тебя нет шансов! – Макс грациозно взмахнул рукой.

– Конечно, брошу, – пистолет глухо ударился о пол.

– Толкни его ногой к нам!

Марк выполнил требуемое.

– К тому же зачем мне он нужен?

Фрай внезапно почувствовал, что в его голову уперлось дуло автомата. За его спиной стояли Сириус, Элвин и Рашит.

– Не советую шутить, – сказал Сириус. – Теперь мы здесь хозяева.

Фрай помрачнел.

– Открой дверь клетки, – приказал Рашит.

Макс снял с пояса ключи и кинул их Марку.

– Пусть он откроет.

Марк улыбнулся.

– Конечно, мой дорогой, я так и сделаю.

В следующий миг произошло непоправимое. Фрай резко обернулся и, взмахнув рукой, выбил автомат из рук Сириуса. Один из солдат выхватил из кобуры «Парабеллум» и выстрелил в него. Элвин отреагировал немедленно, нажал на спуск, и Макс отлетел в сторону с пробитой головой. Рашит выхватил ножи, и солдаты повалились на пол, каждый с дрожащим лезвием в груди.

– А вы шустро работаете, – отметил Марк, подойдя к умирающему Сириусу, из сонной артерии которого фонтаном била алая кровь.

– Марк, помоги ему! – сказал, подобрав ключи с пола, Элвин. – Пережми артерию, а я пока открою дверь клетки.

– Ему уже не поможешь. – Марк холодно взглянул в глаза Элвину. – Он почти мертв.

– Ах ты скотина! – выругался Элвин и кинул ключи Рашиту. – Рашит, открывай!

Рашит поймал ключи и расправил связку в руке. Тигр тем временем склонился над Сириусом, зажал его разорванную шею, пытаясь остановить кровь.

– Рашит, не смей! – приказал Марк.

– Открывай, Рашит, не слушай его!

Парень направился к двери и вставил ключ в скважину.

– Рашит, не открывай, я не желаю тебе зла! – настаивал Марк.

Рашит повернул ключ. Замок щелкнул, убирая зацеп.

Марк взмахнул рукой, и Рашит влетел в стену.

– Убей его! – сказал Марк сыну.

Элвин схватил «Грозу» и выпустил в Марка очередь. Рядом Маркус поднял к куполу зала Сириуса и опустил его на пол вниз головой. Раздался хруст ломающихся позвонков. Рашит очнулся и, взмахнув рукой, отправил сияющее лезвие ножа в голову мальчика.

Доли секунды – и разведчики поняли, что все бесполезно. Марк стоял целый и невредимый и спокойно поигрывал пулями в своей руке. В другой он держал лезвие ножа.

– Зря вы так… – сказал он и кинул нож в Рашита. Нож описал сверкающую дугу и вонзился в живот парня.

– Столько трупов, да, Элвин? – Марк обвел рукой зал. – Столько крови! Ты об этом мечтал, Элвин Тигр? Столько мяса! Ты любишь мясо?

– Ты не человек, Соломон! – Элвин поднял на Марка полные бешенства глаза.

– Конечно нет! – захохотал Марк. – Разве человек способен на такое?

Пули посыпались, звеня, из руки Марка на пол. Тигр глухо зарычал.

Знаешь, Элвин, о чем я мечтал, пока был с вами? – спросил Марк. – Я мечтал с вами разделаться! Часто перед сном я репетировал этот момент, когда я лишаю жизни Дина, Ива, Дэнниса, тебя (поверь, убить тебя для меня будет наивысшим блаженством, я специально оттягиваю удовольствие), Катю наконец! Пока я был с вами, я перенес столько издевательств! Вы окружили меня недоверием, особенно та стерва, которая осталась в машине, вас подстрекала. А этот безмозглый кретин, который сейчас в клетке, во всем ее слушался и потакал ей! Охотник за юбками!

А знаете, почему я это все делаю? Вы слышали о человеке, который полюбил королеву вашей колонии? Да, полюбил больше жизни, нет, как саму жизнь! Это был мой отец. А ваша предыдущая королева колонии – моя мать! Помните ее? Вы изгнали моего отца, а потом и мать, только потому, что они чуть-чуть от вас отличались. Совсем чуть-чуть, ведь он мог немного больше, чем вы все. Тр-р-р-усы!

Никто не может знать, как я ненавижу вас всех (кроме моего сына, конечно – он знает все)! Я разработал план, как потихоньку уничтожить вас всех по одному, всю вашу чертову колонию. С первой вашей группой у меня это получилось. Группа Доброй Надежды! Смешно! Даже я, я не знаю, где они сейчас. Половина лежат в земле, остальные кто где, рассыпались, как горох по столу. Дин, Джорджио, Иргам… Кстати, я знал того психованного старика, который пристрелил Дина. Как видишь, Элвин, не ты здесь стратег, а я! Я все учел…

– Только не учел этого!

Марк обернулся, но поздно – пуля вошла в его левый глаз и вышла из затылка, выпустив бело-красный фонтан. Марк рухнул, как подкошенный.

– ПАПА!

Элвин схватил «Парабеллум» и выстрелил в Маркуса. Позади всех, у двери стоял Альберт, от ствола его автомата поднимался легкий дымок. Элвин обернулся, посмотрел на него.

– Слишком поздно, Альберт, – сокрушенно сказал он. – Ладно, иди, открой клетку.

 

Date: 2015-07-11; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию