Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. – А вы знаете, что мне в самый раз пора уйти от вас?





 

– А вы знаете, что мне в самый раз пора уйти от вас? – спросил Марк, когда разведчики решили устроить бивак в заброшенной деревне за городом. На заметенном снегом указателе при въезде в деревушку значилось «Ладва». Все, кто спаслись от преследователей, собрались на совещание в «Тигре», где, сняв тесные гидрокостюмы, принялись за выработку плана действий по вызволению Дэнниса.

Элвин перестал жевать. Тушенка застряла не только в его горле.

– То есть как? – спросил Альберт. – Ты не хочешь нам помочь?

– Просто, как вы, надеюсь, помните, Дэннис дал мне слово, что он поможет мне в одном моем предприятии, в обмен на мою помощь вашей группе. Он же, насколько я помню, выступил и гарантом этого слова, так? Нет Дэнниса – нет гарантии, что его слово будет исполнено.

– Ты про своего клона? – нарушил наступившую тишину Сириус.

– Да.

– Я гарант твоего слова, – ответил Элвин после минутного молчания. – Ты знаешь, куда повезут Дэнниса?

Марк удивленно приподнял брови.

– Тигр, что случилось? Ты подобрел ко мне?

– Я хороший стратег. Дэннис обещал помочь тебе, значит, и я тоже. Но взамен ты предоставишь всем нам услуги проводника. Как и раньше.

Марк улыбнулся:

– Ну тогда что мне остается? Я согласен. Давай карту.

Альберт протянул ему ПДА.

– Итак, ребята, я не знаю, насколько устарела ваша информация, но ближайшая база «Псов» находится примерно здесь, – Марк указал на точку рядом с Онегой.

– Примерно или точно здесь? – взволнованно спросил Альберт.

– Здесь. Их сторожевую башню видно издалека. Они ничего не боятся.

– Сегодня мы это поняли, – заметил Сириус.

– Мы должны вернуться в город и узнать обстановку, – предложил Альберт.

– Ты кретин, – выругался Марк. – Там повсюду бойцы из банды «Псов». После того, как вы убили шестерых из их группы, они теперь нескоро успокоятся.

Элвин почесал лохматую голову.

– Что же делать?

– Придумай что-нибудь, ты же стратег!

Элвин сверкнул глазами.

– Эй ты! Не разматывай язык, а то я его укорочу!

– Все-все! Господин Большая Гора разозлился!

Разведчики загудели.

– У меня идея, – сказал Ив. – Мы не будем вырабатывать никакого плана. Мы пойдем и заберем Дэнниса.

– Твоя идея стара, как мир, – нахмурился Марк.

 

Дэннис открыл глаза. Перед ним стояла Катя. Чуть склонив голову набок и прищурив большие, чуть раскосые глаза, она смотрела на него. Ее прекрасные вьющиеся волосы ниспадали на плечи. Он улыбнулся и что-то сказал ей. Она засмеялась, и этот смех показался ему самым прекрасным на свете. Внезапно она стала удаляться. И Дэннис тоже уносился куда-то, и вдруг необыкновенная жажда обладать Катей наполнила все его существо. О боже, как она прекрасна! Как же он раньше не замечал этой красоты? Он протянул к ней руку, словно пытаясь остановиться, схватиться за черную пустоту. Не хочу! Не хочу-у-у!

Дэннис очнулся и ничего не увидел. Он вертел головой, пытаясь вернуть изображение, ворочался на полу, пытаясь освободить от пут связанные руки. Липкий страх проник в его душу, страх тяжелый, словно мокрая глина. Неизвестность пугала его больше всего. Некоторое время назад его схватили, избили, и теперь он здесь. Лицо болит, оно кажется одним большим синяком, разбитый нос вдыхает запах спекшейся крови. Пытаясь приподняться, Дэннис упал на левую руку, и его пронзила молния боли. Он закричал.

Тогда открылась дверь, и кто-то вошел в комнату. Дэннис увидел свет мелкими точками, словно он струился через какую-то ткань. Впрочем, так оно и было. Когда с его головы сдернули мешок, он был ослеплен. Кто-то стоял перед ним и светил в лицо карманным фонариком.

– Ну что, красавец, очнулся? – насмешливый голос раздался над самым ухом. – Вставай, скот, тебя видеть хотят!

Струя воды из ведра привела Дэнниса в чувство.

– И не жалко вам на меня воду тратить? – пробормотал он разбитыми губами, морщась от боли.

– Не твое дело! – гаркнул кто-то.

Дэнниса схватили, не церемонясь, под руки и поволокли куда-то. Дэннис пытался запомнить повороты коридора, но его отяжелевший мозг не мог вместить такого большого их количества, и вскоре он сбился. Его привели в какую-то грязную комнату и швырнули на такой же грязный стул. Дэннис приоткрыл глаза и с трудом огляделся. Стены были обшиты металлом, тут и там покрытым рыжими пятнами ржавчины. В ноздри бил тяжелый запах мочи и экскрементов. С потолка свешивалась одинокая лампочка. Дэннис прищурился. Напротив него сидел человек, фигурой и чертами лица отдаленно напоминающий Элвина Тигра.

– Привет, – сказал человек. – Как настроение?

– Паршивое, – ответил Дэннис. Он только теперь разглядел на лице собеседника грязно-белую повязку – одного глаза не было.

– Ты извини, – улыбнулся тот, – мои ребята поработали над твоей физиономией, но я уверен, что все срастется… то есть заживет, так?

Дэннис фыркнул.

– Над твоей рожей тоже в свое время поработали, да? Ну как, срослось?

Стоявший позади нанес Дэннису чудовищной силы оплеуху. Мозг пленника ответил на это мощным раскатом боли.

– Не надо ерничать, – угрожающе проговорил собеседник, – иначе мы не договоримся.

– А мы договоримся? – Дэннис удивлялся своему мужеству, проснувшемуся перед лицом врага.

– При твоем большом желании.

Дэннис улыбнулся. Как же!

– И именно для того, чтобы договориться со мной, меня долго били, пока я не потерял сознание? Как-то это не способствует мирному заключению договора!

– Мы обычно не берем пленных. Никакой пощады тем, кто осмелился выступить против нас! Но ты особенный. Именно поэтому я дарую тебе жизнь. Пока.

– Надо же! – улыбнулся Дэннис.

– Итак, для начала серьезного разговора я, наверное, должен представиться, – сказал собеседник. – Я – Макс Фрай. А ты, как я понимаю, Дэннис, так?

Дэннис активно соображал, как вывернуться из затруднительного положения.

– Как ты узнал, как меня зовут? – спросил он после минутного молчания.

– Мои люди везде, – последовал ответ.

– Марк Соломон? – сделал попытку Дэннис.

Лицо Фрая побагровело.

– Гаденыш среди вас? Я думал, его давно прикончил этот старик с Балкан!

– Чем же он так провинился? – спросил Дэннис.

– Не важно. Но думаю, что тебе будет намного легче, если я скажу, кто сливал о вас информацию. Поверь, это произошло совершенно случайно, и мы бы никогда о вас не узнали, если бы не одно «но». Этого человека уже нет. Так вот, этого человека зовут Феликс.

Дэннис открыл рот. Этот старик подкидывает разведчикам уже второго «кота в мешке».

– Как он это сделал?

– Во-первых, я объясню тебе, кто такой Феликс. Феликс – жадный, жестокий скупердяй, к тому же запуганный нами и поэтому живущий под постоянным страхом смерти. Те определения, которые я привел, есть самая взрывоопасная смесь, ибо человек, определяемый ими, рано или поздно становится сумасшедшим. Так было и с Феликсом. В свои пятьдесят пять он выглядит на семьдесят именно потому, что окончательно загнал себя в ловушку. Злоупотребление алкоголем, наркотиками, сильнодействующими стимуляторами. Его разрывали два чувства: жажда наживы (то есть как бы урвать чего-то) и страх перед тем, как бы не попасться. Всегда одно из чувств побеждает другое, но в Феликсе они жили в ужасающем равновесии. Ты понимаешь, о чем я говорю?

Голова Дэнниса, кажется, еще больше отяжелела.

– Не понимаю. Не надо меня было так бить.

– Объясню проще. Возьмем осла, – Макс говорил с абсолютно серьезным лицом, но Дэнниса все же буквально разорвало смехом. – Если на равном расстоянии от него разместить одинаковые кучи сена, то осел умрет от голода. Он не сможет выбрать. А Феликс свихнулся. Именно для того, чтобы задобрить нас, он стал передавать нам информацию со своего радара. Замечали когда-нибудь, что за вами следят? Сейчас в его квартире сидит наш человек и следит за радаром. В данный момент, кажется, находятся в селе Ладва.

– А где это?

– Недалеко отсюда. Тебе не обязательно знать так много, – Фрай вздохнул. – Продолжим. Сам понимаешь, появление чужаков не может быть проигнорировано. Меня интересует цель вашего визита. А также вещь, хранившаяся у вас в автомобиле. Сейф, так? Блестящий такой. С интересным содержимым… В тех ваших автомобилях, которые мы нашли, его не было.

– Тебе не обязательно знать так много. И какой еще сейф? – ответил Дэннис.

– Не смей меня передразнивать! – взорвался Макс и, вскочив со стула, с размаху ударил Дэнниса. Тот застонал.

– Ты не знаешь, с кем связался, – Макс снова сел и уперся глазами в Дэнниса. – Не думай, что я всегда буду таким добреньким. Стоит мне только сказать, и мои бравые ребята приедут в село и перебьют всех твоих людей. А девочка пойдет на утеху всей моей гвардии. Как тебе такой расклад? Отвечай, когда я тебя спрашиваю! Где сейф?

– Я тебе ничего не скажу, – Дэннис зло взглянул на Фрая.

– И после того, что я рассказал тебе о Феликсе?

Макс побагровел и, взглянув на своего помощника, отдал распоряжение:

– Швырни его в клетку к Ловцу Снов, пусть он промоет ему мозги!

 

Date: 2015-07-11; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию