Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарелки





 

Тарелки - это большие металлические блюда, сделанные из бронзового сплава. В центре блюдец есть небольшие выпуклости, куда прикрепляются кожаные ремни. Это для того, чтобы исполнитель мог держать их в руках.

Тарелки были известны уже античному миру и древнему Востоку. Они особенно полюбились туркам. В XVIIвеке один турецкий алхимик искал способ создания золота из других металлов, но получился отличный материал для тарелок. Звучание инструмента из сплава меди и олова оценил сам султан Мустафа Первый. Он поручил сделать партию тарелок для своего войска.

Композиторам восемнадцатого века настолько понравился звук инструмента, что они ввели его в оркестр. Первым это сделал Глюк, а там и Моцарт с Гайдном подтянулись. Поначалу тарелки использовали, чтобы подчеркнуть турецкий колорит в музыке, а потом они стали рядовым представителем семейства ударных.

На тарелках играют стоя, чтобы ничто не мешало их вибрации, и звук свободно распространялся в воздухе. Обычный прием игры – косой, скользящий удар одной тарелки об другую. Раздается всплеск и легкое гудение. Тарелочный звук разносится в финале Четвертой симфонии Чайковского, в опере Глюка "Ифигения и Таврида" и в "Траурно-триумфальной симфонии" Берлиоза.

 

Тамтам

 

Большой диск с утолщенными краями под кодовым именем "тамтам" придумали китайцы. Он делается из особого сплава, близкого к бронзе. Диск свободно подвешивают к деревянной раме и бьют по нему колотушкой с войлочным наконечником. Звук тамтама низкий и густой; после удара он разносится долго, то приближаясь, то удаляясь.

Эта особенность инструмента и сам тембр придают ему зловещую выразительность.

Иногда достаточно одного удара тамтама, чтобы вызвать шок и ужас у слушателей. Тамтам появился в Европе во времена французской революции. Вскоре инструмент взяли в оперный оркестр. С тех пор он используется в самых трагических, роковых моментах. Удар тамтама предвещает смерть, катастрофу и прочий апокалипсис.

Этот пугающий звук есть в опере Михаила Глинки "Руслан и Людмила"(когда злой дядька Черномор похищает Людмилу) и в финале шестой симфонии Чайковского. Тамтам похож на другой инструмент - гонг, но его настраивают на определенный тон. В телепередаче "Что? Где? Когда?" в него бьют перед началом каждого раунда.

Date: 2015-06-11; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию