Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Медленно на серое небо надвигалась тьма





 

Медленно на серое небо надвигалась тьма. Вечерело. Разведчики медленно шли по улице Правды. Перейдя по мосту через Лососинку, они оказались в другой части города. Все то же. Во всем, что было вокруг, воображение Дэнниса рисовало картину смерти города. Содом и Гоморра, Помпеи и Припять не могли сравниться с ужасом происходившего разорения. Боль, кровь, смерть, такая страшная и внезапная. Казалось, смерть еще витает темной дымкой над останками умерших, казалось, что вот-вот они восстанут, протягивая костлявые руки.

А может, это наказание всему человечеству? Быть может, возгордившиеся люди все же перегнули палку? Человечество вымирает, как вымерли до этого динозавры и мамонты. Люди, история которых начала свое течение от древнего ледникового периода, вымрут в новом. И смерть их будет ужасна. Все имеет свой конец.

Мысли Дэнниса унеслись далеко в будущее. Он вспомнил доисторические виды людей: кроманьонец, неандерталец… А что если человечество переживет новый ледниковый период и выйдет из него более совершенным? А что если будет новый виток эволюции? Дэннис сравнил людей с птицей Феникс, рождающейся из пепла и в смерти сгорающей. Он обернулся, посмотрел на своих товарищей. Почти все они – мутанты. Дэннис тоже. Вот они – новые люди. В сердце Дэнниса зажглась надежда.

 

Стало смеркаться. Серое небо стало еще темнее, бросив на землю тени пылевых облаков. Нависла глухая тишина, и лишь шорохи шагов тихо отражались от голых стен. Отряд двигался по одной из улиц. Пора бы уже возвращаться, но Дэннис упрямо вел отряд вперед. Складывалось ощущение, что он заблудился, но не хочет признаваться в этом. Люди переглядывались через стекла защитных очков, но следовали за своим вожаком, не поддаваясь тревоге. Лишь Дин всматривался в черные проемы окон. Уж слишком здесь тихо…

– Дэннис… – отвлек он командира от его мыслей. – Я считаю, что нам нужно уходить.

– Почему? – удивился Дэннис.

– Не нравится мне здесь, – Дин поежился.

– Тебе не нравится? Тебе страшно?

– Да нет… Я чувствую, что мы здесь не одни.

– Дэннис, – позвал Элвин, – посмотри на тропу.

От дороги в сторону полуразрушенного небоскреба, находящегося в соседнем квартале, уходила едва заметная в снегу дорожка.

– Следы совсем свежие.

– Так, здесь могут быть снайперы, – распорядился Дэннис. – Я и Ив остаемся на месте, остальных, Элвин, ты поведешь к ближайшему магазину. Спрячьтесь где-нибудь под крышей, пока мы не выясним обстановку.

В то время, как Элвин, крадучись, повел людей к укрытию, Дэннис и Ив расположились внутри сгоревшего автобуса, стоящего у тротуара, изучая окна: Ив из оптического прицела снайперской винтовки, Дэннис – не пользуясь никакими приспособлениями.

– Четвертый этаж, третье окно слева – горит свет, – сообщил Дэннис.

– Где? Не вижу никакого света… – отсчитал Ив.

– Так окно занавешено покрывалом, поэтому тебе не видно. Кто-то очень осторожен. – Дэннис встал.

– Придется наведаться. Пойдем.

Элвин с восторгом встретил предложение Дэнниса.

– Давно пора! – прогоготал он. – Я уже начал скучать.

– Тихо, Элвин, – успокоил его Дэннис. – Давайте держать эмоции под контролем.

Бесшумно выскочили Дэннис и Марк. Перебежками от автомобиля к автомобилю, от магазина к магазину они добрались до стены здания. Следом в надвигающейся вечерней тьме скрылись Элвин и Альберт. Затем – Катя и Сириус. Ив, спрятавшись за поваленным козырьком подъезда, осматривал сквозь инфракрасный прицел винтовки верхние этажи в поисках чужих снайперов. Он выбежал последним после Дина и Джорджио по протоптанному разведчиками пути: от козырька до разбитого ВАЗа у дороги, затем до грузовика рядом, после до проржавелой автобусной остановки и, наконец, миновав широкий тротуар, – до стены небоскреба. Все. Теперь все были в сборе.

– Обойдем здание… – прошептал Дэннис.

Добравшись до подъезда, Дэннис первым вошел в него. В широком вестибюле стояла стойка консьержа, напротив нее чернели прямоугольными отверстиями два лифтовых входа с разбитыми створками. Левее вверх уходила широкая лестница. Дэннис направился вверх, крадучись, прислушиваясь, внимательно изучая этаж за этажом. Его глаза прекрасно видели в темноте, поэтому он без труда разглядел единственную уцелевшую входную дверь на четвертом этаже.

– Что будем делать? – спросил он, дождавшись остальных.

– Ломать! – предложил Элвин.

– Я бы просто постучалась, – возразила Катя.

Марк оживился:

– Нет, лучше сделать так: я постучусь в дверь, человек откроет, Элвин в этот момент вытягивает его наружу, и мы врываемся. Как идея?

– Нормально, – согласился Альберт.

– Иногда ты подаешь дельные предложения, – похлопал его по плечу Элвин.

Марк подошел к двери и трижды грохнул кулаком. Элвин встал наизготовку, подняв перед собой руку. Все вжались в стены. Что-то будет…

Вместе с открывающейся дверью на лестницу хлынул узкий луч света. Однако вместо головы наружу высунулся ствол автомата и уперся в грудь Марка. Элвин схватил дуло и выдернул автомат, но без его хозяина. Дверь захлопнулась.

– Осторожно, – только успел сказать Элвин. Стальная дверь взорвалась. Волна свинца прошила ее насквозь, вырвавшись на лестничную клетку. Грозно рокоча, за дверью работал пулемет.

– А-а-а!!!

Джорджио слетел с лестницы вниз, ударившись о стену.

– Мне руку оторвало! – завопил он. – Господи, я умираю… Я умираю, Господи!

Элвин вставил в рваную дыру в двери «Грозу» и выпустил длинную очередь. Стрельба за дверью стихла.

– Барра!!! – рявкнул Тигр и, выбив ногой дверь (точнее то, что от нее осталось), ворвался в квартиру. С пола поднимался старик, убеленный сединами, в его глазах еще не угас грозный огонек решимости. В его руках были два тяжелых пулемета, ленты спускались куда-то за спину.

– Я вас, сволочей, всех порешу! – воскликнул он и нажал на спуск. У двери раздался сдавленный крик, и кто-то упал. Элвин едва успел увернуться от трассирующих пуль, и, оказавшись прямо между руками старика, отвесил ему такой апперкот, от которого тот перевернулся в воздухе и рухнул в соседней комнате.

Тишина оглушила всех. У двери распростерся Дин с пробитой головой. Где-то позади жалобно вскрикивал Джорджио.

– Мама… о Боже… Мама… как же я не хочу умирать!

Дэннис попробовал царапину на своем лбу. Сегодня ему повезло больше, чем Джорджио и Дину.

– Кать, – сказал он, – достань из моего рюкзака медикаменты и вколи Джорджио морфий.

Катя исполнила требуемое. Пока она отыскивала в рюкзаке заветную красную коробку, Элвин заявил:

– Сириус, готовься, сегодня ты прооперируешь Джорджио.

 

Date: 2015-07-11; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию