Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. В восемь часов утра, едва серый свет пылевых облаков прогнал ночную тень, они покинули свой дом





 

В восемь часов утра, едва серый свет пылевых облаков прогнал ночную тень, они покинули свой дом. Вокруг лежала промерзшая ледяная пустыня, холодная поземка носила клубы сухого снега. Одиннадцать человек, облаченные в антирадиационные гидрокостюмы, надежно защищавшие их от агрессивной среды, направились на юго-запад.

Марк Соломон вызвался быть проводником до военного склада. Он подробно объяснил дорогу, указал необходимые ориентиры на карте. Путникам предстояло пересечь заброшенное поле, затем выйти на шоссе.

Тут и там из ровного снежного покрывала высовывались промерзлые комья земли, словно умелый пахарь совсем недавно взрыл ее своим плугом, разведчики то и дело спотыкались, но Марк упрямо вел их вперед, безошибочно определяя дорогу. Через час тяжелого пути они увидели выбеленный метелью указатель, покосившийся под напором ветров. Поле закончилось. Словно волосы старика, истерзанными пучками застыл кустарник. Дэннис провел рукой, и ветки, хрустнув, сломались. Преодолев подъем на пригорок, разведчики вышли на шоссе. Пошел снег. Крупные пушинки медленно кружились в морозном воздухе.

– Будьте осторожны, – предупредил Марк, – в таких местах обычно устраивают засады тигры. Раньше по таким дорогам проносились автомобили, теперь здесь передвигаются только стаи снежных крыс.

– Надо же, – отмахнулся Альберт, – да наш Тигр даст фору любому тигру в округе!

– Тигров может быть несколько, – ответил Марк, – так что держите оружие наготове.

Далее идти оказалось гораздо легче. Каблуки мерно стучали об оледенелый асфальт. Разведчики напряженно высматривали местность, вскидывали автоматы при каждом шорохе. Лишь привычный ко всему Марк шел спокойно, впереди всех.

– Поторопимся, – заметил он. – Тигры наверняка уже учуяли наш запах, вскоре их будет много.

Через час, гонимый мрачным предвидением, он заставил группу перейти на легкий бег и лишь когда из серой дымки на горизонте возник остановочный павильон, дал отдых.

– Самое главное забраться под крышу, а уж оттуда нас не выбить, – заявил Вандалл, присев на обочину.

– Пока не закончатся патроны, – мрачно усмехнулся Рашит.

Элвин прищурился, снял респиратор, втягивая раздутыми ноздрями воздух.

– Тигры, – прорычал он. – Много.

Дэннис снял очки гидрокостюма, всмотрелся в туманную пелену. Вдали появились три точки, они стремительно увеличивались.

– Ну же, остался еще один километр по проселочной дороге! – поторопил Марк. – Быстрее, мы успеем укрыться от них в складе.

Люди побежали. Марк приотстал, оглянулся. Он понукал группу и, стремясь сократить путь, заставил свернуть в небольшую рощицу, где, склонив обнаженные кроны, застыли мертвые деревья. Ветки под снегом глухо хрустели, кустарник разлетался в прах. Дэннис вспомнил цветущую березовую рощу на своей картине. Как жаль, что этого больше не будет…

– Торопитесь! Они близко! – крикнул Марк и выпустил из автомата очередь по кустарнику.

Дэннис с разбегу влетел в высокий проволочный забор, внезапно возникший из серой дымки. За ним – панельная стена, ворота, какой-то ангар, сторожевая башня. Наверх уже карабкался Ив Вандалл, торопился. Красс приземлился по другую сторону забора. Дэннис вцепился пальцами в проволочную сетку, подтянулся. Тяжелый рюкзак тянул вниз, не давал оторваться от земли. Вдруг сильная рука поддела Дэнниса, и ноги потеряли опору. Где-то внизу промелькнул забор, едва не задев ботинок. Казалось, Дэннис взлетел, невесомость опьянила. Вдруг земля стала стремительно приближаться, и Дэннис рухнул в сугроб.

– Поднимайся, Око! – Сириус Пантера вытянул его, из сугроба и поставил на ноги. – Тигры уже около забора!

Дэннис обернулся. Огромная тварь размером с бизона перепрыгнула через забор, словно его не существовало. Элвин снял с плеча свою ОЦ-14 «Гроза», выпустил очередь в широкий лоб, но пули не пробили толстый череп, застряв в жесткой шерсти. Тигр остановился, тряхнул головой, яростно зарычал.

– Элвин, уходи! – крикнул Марк, распахивая ворота.

Элвин отбросил бесполезный автомат, выхватил мачете из ножен на поясе. Тигр бросился на него. Зубы клацнули около лица, забрызгав очки густой слюной. Элвин отпрыгнул, уклонился от когтистой лапы и, подкатившись под тушу зверя, одним ударом вспорол брюхо. Тигр взревел, повалился на бок. Тотчас через него перемахнул его собрат поменьше, оскалив пасть в яростном реве.

Ровно взрыв землю, легли снаряды эрликона. Дэннис, сбросив с плеч тяжелый рюкзак, взобрался по лестнице на сторожевую башню и теперь, вцепившись в орудие, жал на гашетку, превращая в кашу наступающего тигра, затем перевел прицел на третьего, появившегося из леса, и сразил его длинной очередью.

Сириус Пантера оттолкнулся от земли, в три прыжка по крестовинам опор оказался рядом с Дэннисом.

– Молодец, – усмехнулся он. – Оказывается, ты не только хорошо видишь, но и неплохо соображаешь. Продолжай в том же духе.

– Отдаю левое крыло склада на разграбление Элвину и Дэннису! – провозгласил Марк под аплодисменты разведчиков.

На этом торжественная часть закончилась. Элвин вытер снегом очки, подобрал автомат. Группа прошла во внутренний двор. Марк запер ворота.

Внутри ветер волнами нанес столько снега, что разведчики увязли в белой дюне. Прямо впереди панельное здание, стекла выбиты, и окна смотрят пустыми глазницами. Справа металлический ангар, краска облупилась, язвами выступила темная ржавчина.

– Так, ребята, нам направо, вон в тот ангар, затем в бункер, – скомандовал Марк. – Будьте осторожны, здесь тоже могут быть охотники за дармовым оружием!

Вандалл нажал на ворота ангара, и они со скрипом поддались. Внутри было темно, и белые полосы света, проникающие через щели в крыше, не рассеивали мрак.

– Нам сюда, – Марк указал на лестницу, ведущую к длинному переходу вдоль стены. – Дэннис, дай мне, пожалуйста, свой фонарь.

Око передал требуемое, Марк щелкнул выключателем и осветил пространство ангара. Разведчики ахнули от удивления.

– И запомните, ребята, вся техника, которая здесь есть, в полном вашем распоряжении! – прокомментировал Марк. – Бери – не хочу!

Он взбежал по лестнице наверх, чтобы разведчикам было лучше видно. Все пространство ангара занимала самая разнообразная военная техника: три БТР, броневики ГАЗ-«Тигр», американский «Hammer». Вдали высветился даже потрепанный танк Т-64, воинственно выставивший длинное дуло пушки.

– А это что? – спросил Альберт, указывая на вездеход странной конструкции.

– Это ГАЗ-«Тигр» М-61, – разъяснил Марк, – созданный специально для работы в современных природных условиях. Его главное отличие – титановая капсула с особым свинцовым напылением, которая не пропускает радиацию, так что внутри вы можете чувствовать себя, как дома. Вмещает пять человек вместе с водителем. Бронированный корпус, шины, двигатель мощностью в четыреста пятьдесят лошадиных сил позволяет нести две тонны боекомплекта, четыре тонны другого оборудования. Общий вес – четырнадцать тонн. На верхней платформе – зенитный пулемет, стрелок защищен кевларовыми листами толщиной пять дюймов. Хороша красавица, – Марк Соломон расплылся в улыбке.

– Хороша, – согласился с ним Красс, – только где хозяева?

– А вот это мы и проверим сейчас, – Марк взмахнул рукой, – пойдемте в бункер, посмотрим остальное.

Переход вывел их в соседнее здание. Хрустя опавшей шпатлевкой, Марк по темному коридору привел к лестничной шахте. Пришлось включить фонари, чем ниже по лестнице спускались разведчики, тем темнее становилось. Лестничный пролет кончился, впереди высветилась тяжелая железная дверь бункера.

– Здесь кодовый замок, – пробормотал Альберт. – Марк, ты знаешь код?

– Не мешай, – отмахнулся тот, сосредоточенно глядя на кнопки замка, затем, бормоча, набрал нужную комбинацию. Дверь, скрипнув, приоткрылась.

– Как ты догадался? – удивленно спросил Дэннис.

Марк усмехнулся.

– Дураки-вояки забыли завязать глаза, когда тащили меня сюда, – ответил он.

– Тащили? – открыл рот Альберт.

– Я, конечно, предвидел, что какие-то люди схватят меня, будут пытать, но я не догадывался, что это будут русские военные. Я спокойно шел себе по дороге, вдруг меня нагоняет «Тигр», оттуда выскакивают двое в экзоскелетах, хватают под мышки и увозят. Затем я оказываюсь здесь, меня пытают, избивают, после этого, видимо, поняв, что ничего путного я не скажу, вывозят в пустыню и оставляют на съедение тиграм. Тут появляется чудесный вездеход вашего Ястреба и меня спасают. Вот и все.

– Странно. А что они хотели? Чем мотивировали твой захват?

– Не знаю, – промычал Марк. – Помню только, спрашивали все время, на кого я работаю, а затем били. Проклятье! Если они здесь, за этой дверью, положу всех, кто есть! – Соломон передернул затвор своего автомата.

Элвин отворил дверь, разведчики зашли внутрь комнаты КПП. Марк щелкнул выключателем, резкий свет залил помещение, осветив страшную картину.

Альберт спрятался за спину Марка, Красс охнул от неожиданности, Вандалл отвернулся. На залитом кровью полу лежали восемь тел. На облупившейся стене бурые брызги, отпечатки рук, тоже бурые, выбоины от пуль и снарядов. Кровавые следы вывели в коридор, там также застыл скорчившийся труп.

– Вот и все, – тихо сказал Марк.

– Что… Что тут произошло? – впечатлительный Альберт задыхался от ужаса.

– Передрались, как орки из детских сказок, – ответил Красс, внимательно осматривая комнату.

– Да нет, – возразил Марк, – не передрались. Их убил кто-то, кто был сильнее их всех, перед кем они не смогли закрыть дверь. Они даже сопротивлялись, – он указал на стреляные гильзы на полу, автоматы АК-108.

Красс перевернул тело одного из военных, надавил на еле заметное трупное пятно. Образовался светлый отпечаток.

– Их убили совсем недавно и совсем не из стрелкового оружия, – констатировал Красс. На правом боку убитого, хлюпнув, открылась резаная рана, вскрывшая грудную клетку, разорвавшая легкое, печень, почку.

– Значит, убийца рядом? – побледнев, спросил Альберт.

– Он очень близко! – прошипел Марк. – Я чувствую его! Закройте двери! Пантера, приготовься прыгать! Все за оружие!

Дин Одиночка бросился закрывать дверь в коридор, но не успел щелкнуть замком – внутрь, выбив дверь, влетело нечто в черном тряпье, размахивая лезвиями. Тварь прыгнула на стену, оттолкнувшись, налетела на Альберта. Тот хотел закричать, но лезвие уже перерезало горло до позвоночника. В следующий миг подскочил Элвин, ударил, но тварь успела раньше, разрубив его респиратор в щепы. Разведчики открыли огонь, монстр соскочил с тела Альберта, дергано засучившего ногами, прыгнув, побежал вокруг по стене. За ним – облако побелки, осколки кирпича, выбитые пулями автоматов. Оттолкнувшись от стены, монстр присел на пол перед Крассом и, выбросив вперед лезвие, отрезал ему обе ноги. Старик взвыл страшным голосом, грузно повалившись на пол. Он еще жил несколько секунд, пытаясь дотянуться до своего автомата, пока монстр не пригвоздил его к полу двумя ножами. Пантера прыгнул, уклонился от выпада, ударом ноги отбросил тварь в стену. В следующий миг ее тело было изрешечено и, дергаясь, сползло на пол.

Марк подскочил к Альберту. Тот уже затих в луже собственной крови.

– Он… Он умер, – медленно произнес Дэннис. Осознание этого факта испугало парня своей неотвратимостью.

Рядом с ним склонился над Крассом, проверяя его пульс, Элвин. Старик лежал, раскинув руки в стороны и смотря остекленевшими глазами в потолок.

– Старика тоже жалко, – вздохнул Ив. – Правильный был, с принципами…

– А я его отговаривал сюда идти, – заявил Марк. – А он увидел мой автомат, и себе такой же захотел. Решил видимо, что тут их стопки валяются без применения. Зашел и взял.

– А как он узнал про то, что тут база военных есть? – спросил, всхлипнув, Дин.

– Так он знал, наверное. Ему не зря ведь поручили руководить вашей командой.

Элвин тем временем принялся деловито обыскивать тело командира. Ив с ненавистью покосился на грубого вояку, – вот ему-то дела нет совсем до всеобщих переживаний, жив остался, ну и ладно.

– Так, подождите, а вы почему плачете-то, а?

 

Date: 2015-07-11; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию