Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. — Посмотрите на себя! Стадо трусливых йанскеков





 

— Посмотрите на себя! Стадо трусливых йанскеков! — честил Верховный владыка свою элиту, сидя на шипастом троне в Зале Собраний в своей Цитадели. — В канун нашей победы вы позволяете простой иллюзии — простому небесному трюку — напугать себя!

Даже лёжа на брюхе вместе со всеми, Ном Анор не мог не отдать должное Шимрре. Несмотря на толчки, продолжавшие сотрясать Йуужань'тар, и на опасные разговоры, грозившие подорвать его божественное право на власть, Верховный владыка не был испуган, хотя всё случившееся не оставило его бесстрастным. Дрожащие ноги и подёргивающиеся длинные руки делали его похожим на куклу на веревочках. Многим казалось, что его глазные импланты беспокойно мечутся из стороны в сторону и постоянно меняют цвет.

Шимрра устремил Скипетр Власти в рифлёный потолок зала.

— Некоторые из вас шепчутся, что яркий свет, пылающий на закате — это предзнаменование судьбы, что это живая планета, которую, по слухам, обнаружили при моём предшественнике, чьё имя я гнушаюсь называть. Мне известно об этих слухах. Заняв трон, я отрядил корабли на поиски этой планеты, этой Зонамы-Секот, но узнал лишь, что её невозможно найти. И я спросил себя: может, она исчезла? Может, Зонама-Секот уничтожена? Или это не более чем ложь, придуманная моим предшественником в попытке помешать нам завоевать то, что боги отдали нам в законное владение?

Шимрра сделал паузу. Оними начал обходить присутствующих, надеясь выманить у кого-то ответ. К большому неудовольствию верховного префекта Дратула, Ном Анор передал приказ Шимрры жрецам в храмах, повелев им забыть Йун-Йуужаня и Йун-Йаммку и уделять всё внимание Йун-Харле. В результате придворные провидицы сходили с ума от дурных предчувствий, ожидая коварнейших манипуляций и обмана, в то время как элита размышляла, о чьём благе думает Шимрра — йуужань-вонгов или самого себя?

— Я открою вам правду, — произнёс, наконец, Верховный владыка. — Яркий свет — это не обман зрения. Это действительно живая планета!

В зале воцарилась абсолютная тишина; все испуганно молчали, особенно Дратул и его группа сторонников Куореала. Но и для Ном Анора это заявление было не менее ошеломляющим.

Он ожидал от Шимрры всего, но только не откровенного признания.

— «Как боги допустили это?» — вопрошаете вы себя, — продолжал Шимрра с театральной грустью в голосе. — «После того, как мы принесли им столько жертв, обратили столько язычников, приложили столько усилий, чтобы избавить эту галактику от неверных и еретиков, как же боги могли отвернуться от нас?». И снова я даю вам ответ: этот зловещий мир был отдан в руки наших врагов для того, чтобы в последний раз испытать нас, проверить, достойны ли мы править ими. Это последнее испытание силы йуужань-вонгского сердца!

Шимрра ударил посохом в пол, требуя тишины.

— Но всё же, какому ужасному испытанию они нас подвергают! Слабые духом — диссиденты и скептики — могут даже подумать, что боги покинули нас, и надежды нет. Я долго и упорно думал над этим. Я молился, я истощил себя постом и медитациями, я искал ответ в нашей древней истории. И боги не оставили мои поиски без награды.

Шимрра сделал паузу; Цитадель снова содрогнулась. Затем он указал скипетром на Келу Кваад и её адептов:

— Формовщики знают, что я имею в виду, говоря о восьмом кортексе. Но для вас, воины и надзиратели, а также для некоторых жрецов я объясню. Кортекс содержит протоколы, необходимые для формовки — протоколы, при помощи которых наши предки создали первых довинов-тягунов и йаммосков, кораллы-прыгуны и виллипы. Это не столько место, сколько состояние духа. Вступая в наивысший кортекс — восьмой кортекс — просветлённый завершает круг и возвращается к истокам народа йуужань-вонгов, к нашим началам. И там, пережив сильную боль и пролив много крови — так много, что моё тело изнывало от страданий — я обнаружил ответ в форме простого урока, какой мог бы быть преподан нашим детям в яслях.

— Урок заключается в следующем: создавая вселенную — и в том числе йуужань-вонгов — боги устранили всякую несправедливость, сделав так, чтобы качества каждого творения уравновешивались качествами другого. Там, где произрастает ядовитое дерево, рядом стоит другое дерево, которое даёт противоядие. Где пустыни, там всегда оазисы с водой. А там, где водные просторы, поднимаются острова из песка и камня. Равновесие в каждой детали — вот основа божественного мироустройства. Я держал эту мысль в голове, когда из глубин восьмого кортекса послышался шепот…

— «Радужный мост возникнет и исчезнет, — нараспев прочитал Оними из середины зала, — и боги сделают так, что будет казаться, будто они разожгли великие разногласия. Когда же тень закроет солнце, все узрят зловещий знак от богов. Однако истолковать иначе следует его, ибо, завидев незнакомца у ворот, протяни руку и амфижезл возьми, дабы прогнать его восвояси».

— «Откровение», понял я, — снова заговорил Шимрра. — Несомненно, от Йун-Харлы. Поэтому я и приказал жрецам в храмах молить богиню о помощи — приносить ей жертвы, обращаться к ней как к верховной владычице вселенной. И наши мольбы не были оставлены без внимания, ибо она дала нам ответ на испытание, которое боги послали к нашим воротам.

Ном Анору стоило большого труда, чтобы сдержаться и не выдать своё замешательство. Он был не единственным из присутствующих, кто знал, что восьмой кортекс — не боле чем фикция, пустая, как гравитационная полость довина-тягуна. Так в какую же игру играл Шимрра, извлекая откровения из несуществующих протоколов? Очевидно, что он сам придумал и загадку, и ответ на неё, но с какой целью?

И снова элите пришлось ждать, в то время как Цитадель сотряс ещё более мощный толчок, от которого с высокого свода посыпалась йорик-коралловая пыль.

— Этот ответ только что был доставлен на Йуужань'тар, — сказал Шимрра. — Доставлен в форме поражённого космического корабля с экипажем из больных воинов и умирающей формовщицы. На далёкой и малозначительной планете под названием Кэлуула этот корабль и его пассажиры стали жертвой смертоносного вируса, выпущенного нашими врагами в надежде уничтожить всё, что связано с йуужань-вонгами — от меня самого до простейшего из наших созданий.

— Этот вирус достиг бы своей цели, если бы не смекалка формовщицы, находчивость её храбрых воинов и проницательность вашего Верховного владыки, приказавшего не подпускать этот корабль к Йуужань'тару и не давать ему вступать в контакт с другими кораблями.

— А теперь оцените красоту космического равновесия в действии! Тчурокк Йун'тчилат! — Узрите волю богов! Ибо эта зловещая планета, что сияет в нашем ночном небе, эта живая планета, встреченная нами много лет назад на самом краю этой галактики, тоже сотворена Йун-Йуужанем и связана с нами пророчеством. Связана, а значит, уязвима для заразы, созданной нашими врагами с божьего соизволения!

Шимрра снова взмахнул Скипетром Власти.

— Поражённый корабль — это амфижезл, который мы метнём в незнакомца, дабы отогнать его от наших ворот! Этот корабль станет нашим спасением, и с его помощью мы пройдём испытание, которое решили послать нам боги!

Ном Анор чувствовал себя, словно гнуллит: Шимрра вдохнул в него надежду, но лишь затем, чтобы тут же выпустить обратно. Токсичный материал, способный отравить Зонаму-Секот? Всем, кто знал о разведывательной экспедиции командира Жо Кражмира на живую планету, было известно, что Кражмир пытался отравить Зонаму-Секот и потерпел неудачу. И если уж не помог даже йуужань-вонгский токсин, то как можно рассчитывать на токсин, созданный врагами? Но, что ещё важнее, если бы такое биологическое оружие существовало, о нём бы уже давно знали бывшие шпионы Ном Анора в «Бригаде мира» и на Мон Каламари.

Может, Шимрра выдумал всю эту историю, чтобы воодушевить воинов и жрецов, дабы те погибли во славе? Или Ном Анор снова недооценил Верховного владыку? Что, если тот сделал ещё более гениальный ход, чем когда узурпировал трон?

— Зонама-Секот — это звезда смерти, — произнёс Шимрра. Он показал амфижезлом на Нас Чоку и его наместных командующих. — Отправляйся к ней, мастер войны! Брось свою могучую армаду против Зонамы-Секот и покажи богам непоколебимую решимость йуужань-вонгов!

 

 

* * *

 

«Что Сила замыслила для йуужань-вонгов?»

Этот вопрос продолжал звучать в голове Джейсона, когда он вернулся в ложбину — своё любимое место на Зонаме-Секот.

Он снял с пояса меч, активировал зелёное лезвие и рассёк им прозрачный воздух. Птицы, напуганные гудением клинка, снялись с ветвей борасов и взмыли в бледно-голубое небо.

Джейсон поставил ноги параллельно — правая нога впереди, вес перенесен на кончики пальцев — и, оттолкнувшись, устремился в атаку. На склоне холма он встал в более узкую стойку и развернул ноги под углом. Он наносил удары, не отступая и не уворачиваясь, не прыгая и не дёргаясь в стороны. Сохраняя идеальное положение тела, он плавно скользил вперёд либо перемещался короткими шагами, сохраняя концентрацию и равновесие.

Держа меч перед собой, возле груди, под углом в тридцать градусов и клинком вверх, Джейсон проделал несколько упражнений на скорость, потом несколько движений дулон (вид единоборства, который изучали джедаи Старой Республики). Затем, направив остриё в колени воображаемого противника, он нанёс диагональный удар вверх. Он занёс меч над головой, нацелив клинок в глаза противнику — для йуужань-вонгов это была одна из самых опасных стоек — и ударил сверху вниз. Опустив локти, он повернул меч вертикально, держа его над правым плечом и возле головы, и выполнил серию атак чжань и блоков чжань-ма (формы дулон с разворотом соответственно на 180 и 360 градусов). В завершение он опустил меч к правому бедру, развернув клинок назад, и нанёс диагональный удар вверх. Затем, взвившись в воздух, Джейсон перелетел к краю озера и начал делать кувырки, подкреплённые Силой, вращения, удары с разворота и быстрые захваты, пока у него не участилось дыхание, а лицо не покрылось каплями пота.

Почувствовав, что за ним наблюдают, Джейсон полубессознательно выключил меч. Он вздохнул и опустился на землю. Он неплохо владел приемами фехтования и акробатики Сай (техника прыжков с целью ухода от атак по ногам, которая применялась джедаями Старой Республики), однако ему было далеко до таких мастеров, как Люк, Кип, Мара, Корран — и Энакин.

У него просто не лежало к этому сердце.

Разглядывая рукоять своего меча, Джейсон мысленно перенёсся на три года назад, на планету Дуро, и видение снова вернулось к нему, как будто не прошло и минуты.

Вот он работает вместе с группой беженцев-ринов, и в следующее мгновение проваливается в вакуум. Услышав, что Люк зовет его, он оборачивается и видит своего дядю, облечённого в чистый свет, который стоит, наполовину повернувшись в сторону, держа сверкающий меч наискосок перед грудью — руки на уровне бедра, острие смотрит вверх.

Джейсон кричит, что Джейна ранена, но Люк не отвечает. Внимание Люка приковано к йуужань-вонгскому воину в ржаво-коричневой броне, который стоит в зеркальной стойке, точно так же держа амфижезл перед собой. Этот воин, стоящий на противоположном краю медленно вращавшегося диска, не виден в Силе. Он — сама пустота, тьма, сулящая смерть, так же как сияние Люка сулит жизнь.

Диск обретает чёткость и превращается в спиральную галактику.

Стоя точно в её центре, Люк принимает боевую стойку, держа меч вертикально у правого плеча. Из темноты выходят новые йуужань-вонгские воины. Люк твёрдо стоит на ногах, удерживая центр и перевешивая захватчиков, пока тех не становится так много, что диск наклоняется в их сторону.

В отчаянии Джейсон снова окликает Люка. На этот раз Люк оборачивается и бросает ему свой меч, который с гудением летит по пологой дуге, осыпая галактический диск зелёными искрами. Джейсона захлёстывает ярость; гнев и страх придают ему сил. Ему хочется уничтожить врагов, стереть их в порошок. Он протягивает руку, чтобы схватить меч… и промахивается.

Эта неудача решает всё.

Тёмная, убийственная буря окутывает захватчиков, и галактический диск начинает быстро крениться в их сторону.

Джейсон чувствует, как сам он начинает уменьшаться, съёживаться, превращаясь в крохотное пятнышко на фоне тёмного урагана. Беспомощный, потерявший оружие из-за вспышки гнева, проигравший из-за единственного неверного шага — погубивший вместе с собой всю галактику.

Из звёздной россыпи раздаётся голос, похожий на голос Люка, но более низкий: «Джейсон, стой твёрдо!»

Горизонт наклоняется ещё больше. Джейсон мечется вперёд, чтобы бросить свой маленький вес на сторону света, на помощь Люку — и снова спотыкается. Он пытается ухватиться за руку дяди, промахивается, потом ещё раз…

Наконец Люк ловит руку Джейсона и крепко сжимает её, побуждая его остановить бурю. Диск продолжает крениться у них под ногами. Звёзды исчезают. Враги лезут вперёд, закрывая своей тенью планеты, целые звёздные скопления, далёкие галактики.

И снова гремит голос: «Стой твёрдо!»

И в то мгновение, когда йуужань-вонги идут в атаку…

…Джейсон возвращается из прошлого в настоящее — в реальность.

После того видения он сражался с врагами на бесчисленных планетах, ранил Цавонга Ла, победил множество менее значимых противников, попал в плен к Вержер, которая отняла, а потом вернула ему Силу, и, наконец, был посвящён в рыцари-джедаи своим учителем, мастером Люком. Но, несмотря на всё это, он до сих пор чувствовал себя учеником.

Джедаи Старой Республики слишком много внимания уделяли идеологическому воспитанию, иерархии. Если ты был падаваном, то ты был чем-то меньшим, чем рыцарь; если ты был рыцарем, значит, ты был меньше, чем мастер… Но сейчас, когда нет Совета мудрых мастеров, кто может сказать, что простой падаван не может быть более могучим в Силе, чем джедаи более высокого ранга? Может, джедай должен услышать это от самой Силы?

Джедайские ранги сейчас больше напоминали воинские звания, которые присваивались прямо на поле боя — как, например, Джейне присвоили звание полковника. Да и сама церемония посвящения в рыцари… Джейсон видел в ней не больше смысла, чем сестра. Оба понимали, что нельзя мерить свой жизненный путь такими банальными вещами.

Но если двадцать лет ученичества — это его обучение, а время, которое он провёл с Вержер в недрах йуужань-вонгского корабля-сеятеля и на захваченном Корусканте — его падаванские испытания, какой ответ его ждёт?

Что, если всё это — тоже своего рода испытание?

Что Сила замыслила для йуужань-вонгов?

«Стой твёрдо», — сказал голос в видении.

Временами у Джейсона появлялось ощущение, что его обучение близко к завершению и что последний год и был его настоящим испытанием — возможно, испытанием, какого не проходил ни один рыцарь-джедай; но это ощущение никогда не длилось долго.

— Упражняешься, Джейсон? — вдруг произнёс женский голос, и тогда он понял, кто за ним наблюдал.

Из пруда появилась Вержер — воплощение Секота.

— Как всегда, — отвечал Джейсон.

— Чего же ты хочешь достичь?

— Мастерства.

Вержер кивнула:

— Джейсон, чтобы глубоко погрузиться в Единую Силу, мы должны отказаться от желания контролировать события. Мы должны избавиться от слов и мыслей, потому что мысли — это тоже порождения физического мира. Нужно не пытаться постигнуть Силу, а просто позволить Силе руководить нами. Наша связь с Силой должна быть безупречной, без потребности в словах и обоснованиях. Мы должны выполнять повеления Силы без рассуждений. И мы должны делать то, что должно быть сделано, кто бы ни стоял у нас на пути.

 

Date: 2015-07-11; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию