Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. — Наше спасение близко! — вопила «отверженная» с кучи йорик-коралловой щебёнки, служившей ей импровизированной трибуной





 

— Наше спасение близко! — вопила «отверженная» с кучи йорик-коралловой щебёнки, служившей ей импровизированной трибуной. Около сотни других «отверженных», сидевших у подножия холма, жадно ловили каждое её слово, то ли не зная об опасности, которой они сами себя подвергали, собравшись среди бела дня, да ещё в самих Священных Пределах, то ли просто им было все равно.

— Йу'шаа завещал нам ждать знамений с неба, и вот явилось знамение, которое видят все! — Ораторша развела исхудалые руки. — Оглянитесь вокруг и узрите свидетельства его мощи. Будем же молиться, чтобы послание богов дошло до сердца Шимрры! «Отверженным» ныне дарован новый дом, более великолепный, чем дом Шимрры. Когда Пророк вернется, чтобы вести нас к спасению, мы будем готовы!

Ном Анор, сидевший в крытом паланкине, присланном Шимррой, чтобы доставить его в Цитадель, рефлекторно опустил голову, но затем снова выпрямился. Хотя отсюда ему было всё слышно, он всё же находился слишком далеко, чтобы быть узнанным, если вдруг рядом ошивался Кунра или кто-нибудь ещё из вождей еретиков. Кроме того, через считанные минуты прибудут воины и разгонят толпу.

Хотя Зонама-Секот переместилась на орбиту между шестой и седьмой планетами, Корускант продолжали сотрясать остаточные толчки землетрясений, и живая планета, первой восходившая после захода солнца, оставалась самым ярким светилом на преобразившемся ночном небосклоне. После того, как одну из лун Корусканта выбросило с орбиты, а радужный мост развалился, формовщики Шимрры заявили, что небесный пришелец вернётся и плавно оттащит Корускант от солнца, обратив вспять работу довинов-тягунов по повышению температуры планеты.

Казалось, будто Зонама-Секот заявляет: «Смотрите, на что я способна, и бойтесь моего возвращения!»

Горя нетерпением сразиться с новым врагом, армада мастера войны Нас Чоки и другие соединения кораблей возвратились на Корускант, где их одёрнул сам Шимрра.

«Корускант», — с грустью подумал Нор Анор.

Он так и не свыкся с названием Йуужань'тар — хотя, конечно, и употреблял его при необходимости. Формовщики Шимрры нарядили планету в лиственный углит-маскун, но стоит царапнуть этот покров, и обнаружишь под ним феррокрит, транспаристаль, келш и мелиниум — фундаменты и скелеты некогда прочных зданий — и трупы тысяч дроидов. Особенно сейчас, когда из листвы, словно сломанные кости из тела, торчали останки домов, и при каждом содрогании почвы их обнажалось ещё больше.

Корускант был не живой планетой, как Зонама-Секот, а скорее чем-то вроде «летающего мира» неверных, окутанного слоями машинерии, которая — что бы ни говорили — была наделена собственным разумом. Более того, где-то здесь по-прежнему обитали представители разнообразных рас, сделавших Корускант таким, каким он был. А глубоко внизу — даже ниже владений еретиков — продолжали функционировать автоматические системы. По ночам, если внимательно прислушаться, можно было услышать, как они включаются, двигаются туда-сюда, жужжа и бибикая, словно электронные привидения. Даже без учета того, что Джейсон Соло сделал с Планетным Мозгом, Корускант никогда по-настоящему не принадлежал йуужань-вонгам.

Многие рабочие начинали это понимать. Ном Анор читал это в глазах тех, кто встречался ему по пути от самой его резиденции. Несчастных, вытаскивавших из-под обломков родственников, тщетно разыскивавших сувениры и ценности, жертвовавших свою кровь в храмах, бросавших мёртвых в мау лууры… Цитадель Шимрры и огромная йорик-коралловая полусфера, защищавшая Планетный Мозг, уцелели, однако многие пристройки, а также сотни миншалов, дамютеков и грашалов обрушились. Леса повалило, а неистовые электрические бури зажгли бесчисленные пожары. В отдалённых областях планеты началось извержение лавы из разровненных гор и казавшихся прирученными вулканов.

В Священные Пределы были выпущены Сгауру и Ту-Скарт, чтобы развалить сооружения, готовые вот-вот обрушиться. Повсюду ползали нгдины, слизывая кровь. Всё, что не упало, украсили цветами и папоротником в попытке отвратить дальнейшие разрушения, которых можно было ожидать от низших, но самых зловредных богов йуужань-вонгского пантеона. Почти никто из йуужань-вонгов не имел никакого представления о том, что происходит — за исключением, разумеется, еретиков, живших своими идеями, большая часть которых была придумана самим Ном Анором.

— Сотворённый Йун-Шуно для борьбы с прочими богами, — вещала оборванная «отверженная», — живой мир есть предзнаменование того, что старому порядку пришёл конец. И, как Йун-Шуно, мы поднимаемся на борьбу против Шимрры и его элиты, требуя равенства, свободы и избавления!

— Мы не стремимся к вооружённому противостоянию с элитой. Но мы готовы восстать, если ей не удастся заставить Шимрру прекратить войну. Все видят, что боги отвернулись от нас и сражаются плечом к плечу с джиидаями и разнообразными расами этой галактики. Галактики, в которую Шимрра вынудил нас вторгнуться; этой обетованной галактики, которую он приказал нам очистить от скверны. В действительности же эта галактика может стать для йуужань-вонгов мау лууром, если мы не признаем истину!

Сам профессиональный провокатор, Ном Анор не мог не испытать невольного уважения к тому, как эти еретики пытались сыграть на страхах, которые вызвало в элите непредвиденное появление Зонамы-Секот. Тайные последователи Куореала подливали масла в огонь, раскрывая правду о Шимрре и его приходе к власти.

Но всё-таки Ном Анор не представлял, на что могли рассчитывать еретики, даже если элита согласится заключить с ними союз. Неужели они действительно считали, что Шимрру удастся уговорить заключить мир с Галактическим Альянсом и что Альянс позволит йуужань-вонгам оставить Корускант себе, раз уж планета, судя по всему, не подлежала восстановлению? Но еретики не были глупцами. Конечно, они понимали, что каста воинов никогда не сдастся. Силы Нас Чоки будут сражаться до последнего корабля и последнего воина.

Возможно, еретики на это и рассчитывали, надеясь, что тем вероятнее другие касты будут пощажены. Но пощажены ради чего? Прославленные или отверженные, те йуужань-вонги, которые уцелеют, будут посажены в оставшиеся «летающие миры» и отосланы обратно в межгалактическую пустоту, откуда они явились. Они все умрут в глубоком космосе, а не на живой планете, в которой они видели обетованную землю своей несуществующей Йун-Шуно.

Всё это было жалко и нелепо.

Единственная реальная надежда еретиков заключалась в том, что Шимрра спустит Нас Чоку с поводка, и Альянс вместе с Зонамой-Секот потерпят поражение. Еретиков снова заставят принять свой удел «отверженных», но, по крайней мере, они будут жить.

Ном Анору такой исход был по душе.

Он всегда был готов на всё, лишь бы выжить.

Развороченные стены донесли эхо бегущих ног, и мгновение спустя на сцену ворвалось несколько десятков воинов. Без предупреждения они бросились на еретиков, швыряя жуков-пули и стегая амфижезлами. Несколько более удачливых «отверженных» успели скрыться в трещинах, из которых они вылезли. Камни мостовой быстро забрызгало кровью.

Пронзённую не менее чем четырьмя амфижезлами женщину-оратора грубо стащили с кучи щебня, где она упала, извиваясь от боли.

«Что-то всем захотелось в мученики», — подумал Ном Анор и приказал носильщикам нести себя быстрее. До префектория дошли слухи, что несколько групп еретиков даже заключили хрупкий союз с бойцами сопротивления. Обязанностью касты надзирателей было подавить мятежи и успокоить население, но сейчас, когда еретики настолько обнаглели, что готовы были собираться в любом общественном месте, эта задача становилась практически невыполнимой.

Как и задачи, стоявшие перед самим Ном Анором.

Без сомнения, Кунра ожидал, что он вернется и поведёт еретиков на открытую борьбу, в то время как Дратул рассчитывал, что он примкнёт к заговору куореалистов, замышлявших разоблачить Шимрру. Верховный префект намекал, что заговорщики готовы возвести на трон нового Верховного владыку — само собой, при условии, что Шимрра к тому времени не казнит немногочисленных кандидатов. На его месте Ном Анор так и поступил бы. В отсутствие достойной замены — того, кто мгновенно снискал бы милость богов — верховные жрецы не захотят свергать Шимрру, что бы там ни открылось о его махинациях.

Единственным вопросом, тревожившим Ном Анора, было то, зачем его вызвали в Цитадель.

Когда в его резиденцию пришли носильщики, он был уверен, что Шимрра приговорил его к смерти за провал попытки удержать Зонаму-Секот в Неизведанных регионах. Он даже подумывал о том, чтобы сбежать под землю и снова надеть рубище Пророка. Но чем больше он об этом размышлял, тем больше в нём росла уверенность, что его жизнь вне опасности. Шимрра не верил, что живая планета не вернется; её неожиданное появление всего-навсего произошло в неудачный момент.

И, что ещё важнее — хотя Шимрра и был весьма и весьма недоволен, но он не мог объявить, что знает о Зонаме-Секот, без риска спровоцировать восстание элиты. Лучшей его стратегией было бы категорическое отрицание факта первой встречи с планетой, имевшей место пятьдесят лет назад. В противном случае ему пришлось бы заявить, что его ввели в заблуждение жрецы, которых он за это приказал казнить. Но чего он не мог сделать ни в коем случае, так это признать факт аудиенции с командующим Эх'мом Валом, которого он затем приказал убить, чтобы сохранить тайну Зонамы-Секот.

Решение могло бы оказаться очень простым, будь Ном Анор единственным, кто знал о Вале. Однако об экспедиции командующего в Неизведанные регионы было известно также верховному префекту Дратулу и ещё десятку приближённых. Но даже если Ном Анор ошибался и его сейчас действительно несли на заклание… что ж, даже из Цитадели можно сбежать…

 

 

* * *

 

— Я приказал носильщикам поторопиться, о Грозный владыка, — сказал Ном Анор, простёршись ниц на твёрдом полу, — чтобы я мог поскорее исполнить ваше пожелание.

Он чувствовал на себе мощь обострённого взгляда Шимрры. Верховный владыка смотрел на него со своего трона в приватных апартаментах в короне Цитадели.

— Посмотрим, насколько ты быстр, префект. Ну-ка, скажи, зачем я тебя вызвал?

— Потому что я снова подвёл вас, повелитель. Относительно Эбак 9 меня одурачили; на Зонаме-Секот я, очевидно, сделал меньше, чем было необходимо. Живая планета здесь, и теперь самому Йуужань'тару грозит опасность. Я заслуживаю смерти, никак не меньше.

— Возможно, — сказал Шимрра. — Но не из-за явления Зонамы-Секот. В этом случае меня подвели боги, а не ты.

Лицо Ном Анора было прижато к полу, так что его недоумённое выражение никто не увидел. Впрочем, краем глаза он заметил, как Оними встал на колени, чтобы посмотреть поближе.

— Боги, повелитель?

Шимрра хохотнул:

— Ты неподражаем, префект. Даже в этот мрачнейший час твой скептицизм побеждает. Ты веришь только в то, что говорят тебе твои глаза. — Он сделал паузу и продолжил: — Ты не трус, как многие говорят. И, возможно, в тебе даже есть крупица мудрости — хотя, боюсь, ты оказываешь самому себе дурную услугу. Встань и посмотри на меня.

Поднимаясь на ноги, Ном Анор быстро огляделся по сторонам. В комнате не было ни жрецов, ни служителей, ни «убийц», ни придворных.

Только их трое.

— Помнишь, я говорил тебе, что наша истинная война — с богами? Я уверен, что помнишь.

— Помню, повелитель.

— И я не менее уверен, что ты отнёсся к моим словам как к бреду сумасшедшего.

— Никогда…

Шимрра знаком велел ему молчать.

— Я прошу тебя ещё раз подумать обо всём, что случилось за последние клеккеты. Ты знаешь, сколько раз твои планы срывали джиидаи. Задай себе вопрос: не чувствуется ли здесь рука мастера высшего порядка? Рука божества, если угодно.

Понимая, что вопрос риторический, Ном Анор промолчал.

— Мы с тобой оба знаем, что такое Зонама-Секот. Бессмысленно отрицать правду, и бессмысленно отрицать опасность, которую она представляет всему, что я хотел принести в эту галактику. Ты сказал мне, что устроил диверсию на этой планете, и я не сомневаюсь, что ты пытался. И всё же она опять нас перехитрила.

Ном Анор ждал.

— Сами боги спасли её, — продолжал Шимрра. — Они уберегли её от твоего коварного плана и передали её в руки джиидаев. — Верховный владыка в гневе потряс Скипетром Власти. — Это равноценно объявлению войны! Это их залп по тем, кто готов отказаться от них и править галактикой без их помощи!

К счастью, Шимрра не ожидал ответа, потому что Ном Анор потерял дар речи.

— Таким образом, если мы уничтожим Зонаму-Секот раз и навсегда, мы не только победим джиидаев, но и расправимся с самими богами! — Шимрра снова взмахнул страшным амфижезлом. — Для этого мы должны дать ответный залп. Если я не могу лишить богов власти над нами, то я, по крайней мере, могу попытаться натравить их друг на друга!

— Как, повелитель? — беспомощно спросил Ном Анор.

Шимрра грозно посмотрел на него:

— Я назначаю тебя своим посланником и даю тебе особые полномочия. Верховный префект Дратул услышит об этом из моих собственных уст. Твоим заданием будет сообщить жрецам во всех храмах, что они должны прекратить ритуалы в честь Йун-Йуужаня и Йун-Йаммки и приложить все силы для прославления Йун-Харлы.

— Но многие жрецы полагают, что именно Обманщица повинна в наших неудачах, — возразил Ном Анор. — В Хэйпанском Консорциуме и при Борлейас… Джиидай Джейна Соло даже притворялась ею и победила Цавонга Ла!

— Тем лучше, — спокойно ответил Шимрра, — потому что голова Йун-Харлы уже и так раздувается от самомнения. Боги и так завидуют ей, мы же дадим им дополнительный повод для недовольства. Мы сделаем с ними то же самое, что они сделали с нами во время полёта через пустоту — восстановим их друг против друга. Затем, когда они будут заняты междоусобной борьбой, когда их внимание будет отвлечено, мы нанесём удар по Зонаме-Секот и разом покончим с ними всеми!

Ном Анор кивнул, стараясь ничем не выдать свою тревогу. Оними смотрел на своего господина с недоверием, смешанным с опаской. На мгновение их взгляды встретились, и каждый понял, что у другого тоже дурные предчувствия. Если это не было видно до сих пор, то теперь стало ясно, что Шимрра стал неуправляемым, потерял рассудок. Обстоятельства словно специально складывались именно так, чтобы заставить уверовать того, кто всю жизнь гордо считал себя хозяином своей судьбы.

Ном Анор никогда ещё не испытывал столь горького разочарования, и он знал, что всё потеряно.

Кунра и Дратул дышали ему в затылок, а теперь к ним присоединился ещё и Шимрра. Он, конечно, был готов распространять безумный эдикт Шимрры, даже не видя в нём никакого смысла. Но он уже не верил, что Шимрра придумает какой-нибудь финальный ход, который принесёт победу над Альянсом.

Теперь единственным выходом для Ном Анора было вернуть чувствительность, которую он отбросил, как шелуху, на Зонаме-Секот. Оставалось думать исключительно о самом себе. Спасение было в его собственных руках. Он проделал полный круг и вернулся туда, где очутился после Эбак 9. Снова Ном Анор против всех — Шимрры, Дратула, Кунры, джедаев, Зонамы-Секот, всей вселенной.

Ему предстояло сражаться против всех их, и в то же время ни против кого.

Поэтому он собирался просто-напросто исчезнуть.

 

Date: 2015-07-11; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию