Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская тайна в Швейцарии





 

Швейцарская банковская тайна гарантирует конфиденциальность сведений о вкладах в швейцарских банках уже более 300 лет.

Женевские банкиры были придворными банкирами французских королей, и первые письменные сведения о банковской тайне датируются 1713 годом. До 1934 г. положения о банковской тайне содержались в Гражданском и Трудовом кодексах Швейцарии. Федеральные суды закрепили их в правоприменительной практике – отныне клиент, пострадавший от разглашения банковской тайны, мог впоследствии взыскать с банка убытки. Федеральный закон «О банковской деятельности», принятый в 1934 году, четко сформулировал, что банковская тайна – это уголовно-правовое понятие. С этого момента за разглашение банковской тайны банкир мог быть наказан лишением свободы, что еще больше укрепляло права вкладчика на конфиденциальность передаваемой им информации.

С 1 января 2005 года вступают в силу положения Директивы Европейского Союза, регулирующей обмен информацией по инвестициям для целей налогообложения, что, по замыслу ее создателей, раскроет многие банковские секреты. Но это не коснется самого известного оплота банковской тайны – Швейцарии, которая не является членом ЕС.

Швейцария, расположенная в самом сердце Европы, которая хранит 1/3 мирового частного капитала, продолжает тщательно охранять тайну банковских вкладов, несмотря на существующее давление со стороны Европейского Союза.

Конечно, банковская тайна в Швейцарии – не абсолют. Швейцарское законодательство подробно оговаривает ситуации, при которых банковская тайна может быть частично раскрыта.

При уголовных расследованиях действие, совершенное преступником, должно быть уголовно наказуемыми по законам Швейцарии. Последнее обстоятельство существенно для сохранения банковской тайны, так как налоговые нарушения относятся в Швейцарии к незначительным правонарушениям, и уголовно не наказуемы. В Швейцарии уклонение от уплаты налогов не является достаточным юридическим основанием для разглашения сведений, составляющих банковскую тайну. Если же совершено налоговое мошенничество, возбуждается уголовное дело, в связи с которым банковская тайна может быть раскрыта. Швейцария отказывается сотрудничать с судами при рассмотрении ими дел об уклонении от уплаты налогов.

Сегодня банковское законодательство Швейцарии соответствует самым высоким международным стандартам в области борьбы с организованной преступностью и противодействия «отмыванию» «грязных» денег. Однако этот результат достигнут без посягательств на конфиденциальность счетов законопослушных клиентов. В финансовом мире Швейцария заняла уникальную нишу в области предоставления частных банковских услуг, где с ней не могут соперничать другие финансовые центры. Давление со стороны ЕС и США, их требования раскрывать информацию о вкладчиках, являются покушением на основополагающий принцип швейцарской банковской системы (конфиденциальность банковских вкладов), а о том, что он может быть нарушен, швейцарские банкиры не могут и помыслить. Они соблюдают законность, но не отказываются от устойчивой, оправдавшей себя банковской и налоговой практики.

За последние 10—20 лет изменилось очень много. Действительно, швейцарская банковская тайна позволяла очень высокую степень гибкости. Например, можно было открыть счет, не называя ни имени, ни фамилии, не давая какой бы то ни было информации вообще. И очень долго всем было хорошо.

Но около 20 лет назад появились сомнения. И начались изменения. Всего было три этапа. На первом банки хранили тайну и не думали ни о происхождении денег, ни о самих клиентах. На втором они стали интересоваться этими вопросами, на третьем — нести ответственность.

В 90-е гг. в швейцарских банках была создана очень жесткая система проверки легальности банковских операций, которую можно выразить в трех правилах: KYC, KYT, KYP.

Это — английские сокращения. KYC (Know Your Client — Знай Своего Клиента) означает, что нужно тщательно изучать свою клиентуру. KYT (Know Your Transaction — Знай Свою Транзакцию) значит, что нужно постоянно быть в курсе всех поступлений и платежей. KYP (Know Your Process Знай Свой Процесс) — более сложное требование. Здесь надо, чтобы и банк, и его компьютерная система хорошо знали обычную рутинную работу и на этом фоне могли выявить необычные, сомнительные операции.

 

5. Почему швейцарские банки самые надежные?

национальный банк швейцария

1. Разориться трудно. Система работы банков в альпийской стране построена так, что они практически не могут разориться. А значит, клиенты могут не переживать за сохранность своих средств. Банки не обещают своим вкладчикам гарантированный доход, не используют концепцию депозитных счетов. В финансовой системе страны практически неприменима практика получения дохода за счет разницы между обещанной вкладчику процентной ставкой и полученной от клиентских денег прибыли. Банки не ищут объектов вложения, обладающих высоких риском, с целью получить доход на разнице. Финансисты зарабатывают на средствах клиентов максимум возможного, не участвуя в прибылях вкладчиков. Кроме того, банки Швейцарии очень редко выдают кредиты.

За счет чего же тогда прибыль? Банкиры управляют средствами вкладчиков в их интересах и в соответствии с требования клиентов. За это взимается вознаграждение, к примеру, 0,75% в год от имеющейся на счету суммы. Клиент получает все, что банк заработал на его деньгах, вычитая лишь оплату банковских услуг. В этом прямая выгода для вкладчиков.

2. Вчера и сегодня. Банки страны, кроме того, шагают в ногу со временем и берут на вооружение новые технологии, рождающиеся в финансовом мире. Здесь уже почти не используются бумажные чеки с подписями и большие объемы наличных средств. Их все чаще заменяют электронные переводы по системе интернет-банкинга и цифровые подписи. Конечно же, и сохранность денег обеспечивается больше не за счет толщины стенок сейфов и мудреных кодовых замков, а благодаря мегабитной технологии для кодирования информации. Швейцарские банки обычно предлагают то решение проблемы, которое устраивает клиента на все сто. Не важно, идет ли речь о тяжбе с бывшим супругом или политическим преследованием вкладчика у себя на родине. Потому среди клиентов швейцарских банков есть также те, кто желают защитить капиталы от высоких налогов или неприятных проверок.

Традиции хранить сбережения в банках альпийской страны несколько сотен лет. Наверно, благодаря частым гражданским и локальным войнам, сотрясающим Европу и отдельные регионы мира, а также случающимся политическим беспорядкам. Сберечь свои средства в случае, так называемых «форс-мажорных» обстоятельств, люди пытались всегда. Это было и в эпоху Французской революции, и в период обеих мировых войн, и во времена краха социалистической системы и последующей глобализации. Высокую репутацию швейцарских банков защищает система регулирования и законодательство страны. Именно они диктуют особые условия для работы местных финансовых организаций, обеспечивают конфиденциальность и защиту депозитных счетов граждан других стран. Один из секретов высокого уровня надежности и стабильности – в содействии государства.

3. Закон на стороне вкладчиков. Закон о банках, принятый в стране в 1934 году, заложил основы системы конфиденциальности в банках Швейцарии. Одной из главных причин, побудивших законодателей альпийской принять эти правила, была угроза фашисткой Германии. Гитлеровцы пытались заставить швейцарские банки выдать информацию о клиентах «для блага третьего рейха». Однако закон, принятый в этой независимой и нейтральной стране, предусмотрел уголовную ответственность за нарушение банковской тайны. Была заложена правовая основа тайны вклада. Поэтому и сегодня получить доступ к охраняемым данным о личности вкладчиков или истории их счетов очень сложно. Правительственным службам, тем более других государств, необходимо доказать совершение клиентам финучреждений опасных уголовных преступлений. Исключение может быть сделано для Интерпола, если в мотивированном обращении этой организации буде содержаться информация о доказанном отмывании денег.

4. Преступников не покрывают. Естественно, Швейцария не стремится защитить экономических преступников. По оценкам экспертов, банковское законодательство страны отвечает самым строгим мировым стандартам по противодействию легализации «грязных» денег. А также в сфере борьбы с оргпреступностью. Однако клиенты, отнесенные в разряд респектабельных и законопослушных, могут не опасаться за сохранность тайны вклада.

Чуть подробнее о борьбе с преступниками. Допустим, гражданин Швейцарии подозревается в совершении уголовно наказуемого деяния. Если органы следствия предоставят решение суда, необходимые для расследования, сведения могут быть раскрыты. Те же действия могут быть предприняты и в отношении граждан других стран, совершивших преступления за границей.

Правда, банковская тайна может быть раскрыта в этом случае лишь на столько, насколько предусмотрено в договоре между Швейцарией и страной, чьи правоохранительные органы секретную информацию запросили.

Правда, напрямую органы следствия зарубежных стран обратиться в швейцарский банк не могут. Для получения запрашиваемых сведений им понадобится решение швейцарского суда. Проступок, совершенный нарушителем, должен подпадать под действия уголовного законодательства Швейцарии. В ином случае в ответ на запрос правоохранителей последует отказ.

 


 

Заключение

 

Банковская система Швейцарии издавна ассоциируется с надежностью, конфиденциальностью и профессионализмом. Финансовым организациям этого государства доверяют свои вклады самые богатые и известные люди планеты. На счетах финансовых организаций страны хранится треть всех средств, находящихся на оффшорных счетах всего мира, гласит неофициальная статистика. Эта доля весьма внушительна. Сумма вкладов, таким образом, превышает 2 трлн. долларов. Слова "швейцарский банковский счет" стали синонимичны "секретному банковскому счету", и хотя Швейцария, несомненно, самое стабильное, безопасное, защищенное и красивое место для хранения своих денег, фактом является то, что это не налоговое убежище.

 


 

Date: 2015-07-11; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию