Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение движения и режимы работы механизмов





Воспользуемся известной формулой об изменении кинетической энергии, которая применительно к вращающему звену приведения формулируется так: дифференциал кинетической энергии вращаю­щейся массы d T равен алгебраической сумме элементарных работ приведенных моментов d A д = M п.д dφ и d A с = M п.cdφ, т. е.

d T = d А = (М п.дМ п.с)dφ = M п dφ. (1.25)

Интегрированием уравнения (1.25) в пределах от φо до φ

Т φ

∫ d T = ∫ M пdφ = A,

То φо



получаем уравнение движения механизма в форме закона об измене­нии кинетической энергии:

φ

ТТ 0 = J п ω2 /2 – J п0 ω 02 /2 = ∫ М п dφ = А, (1.26)

φо

φ φ φ

где А = А дА с или ∫ М пdφ = ∫ М п.д − ∫ М п.сdφ −

φо φо φо

суммарная работа приведенных моментов за время, соответствующее изменению обобщенной координаты от φо до φ.

Запишем уравнение (1.25) в несколько другом виде:

d = (J п ω 2/2) = M п dφ или (d /dφ) (J п ω 2/2) = M п. (1.27)

Дифференцированием (J п = ω2/2) как функции двух независимых переменных (J п и ω) находим уравнение движения механизма в диф­ференциальной форме:

J п ω или (1.28)

С помощью уравнения (1.26) можно определить условия, необхо­димые для осуществления трех режимов работы механизмов: разбега, выбега и установившегося движения (рисунок 1.31). Представим (ус­ловно) левую часть уравнения (1.26), т. е. приращение кинетической энергии звена приведения, как работу сил инерции (отрицательную при ускоренном движении и положительную при замедленном), тогда уравнение (1.26) можно ин­терпретировать как урав­нение энергетического ба­ланса − соотношение ра­бот или мощностей всех сил, действующих на меха­низм в данном положении:

А д А с ± А и = 0. (1.29)

При разбеге механизма (ускоренное движение) ра­бота сил инерции, так же как и сил сопротивления, отрицательна, поэтому уравнение (1.29) принимает вид

А д А с = А и > 0 или А д > А с. (1.30)

При выбеге (замедленное движение), наоборот, работа сил инер­ции положительна, поэтому

А дА с = − А и < 0 или А д < А с . (1.31)

 

 
 

 


Рисунок 1.30

 

 
 

 

 


Рисунок 1.31

 

При установившемся движении кинетическая энергия, равно как и угловая скорость звена приведения, изменяется (периодически) только в пределах цикла (рисунок 1.31), за весь же цикл или за период t = kt ц (t ц − время одного цикла, k − целое число циклов) среднее значение кинетической энергии Т m остается постоянным, а ее прира­щение ∆ Т m = 0 и соответствующая работа сил инерции А и = 0. В этом случае

А дА с = 0 или А д = А с. (1.32)

Полученные соотношения работ движущих сил и сил сопротив­ления являются необходимыми условиями работы механизма в режи­мах разбега, выбега и установившегося движения соответственно.

В режиме установившегося движения работают многие техно­логические и энергетические машины (например, металлорежущие станки, электрические генераторы). Работа же многих приборов и автоматических систем совершается во время разбегов (в течение времени срабатывания), чередующихся с выбегами.

 

Date: 2015-07-11; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию