Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй способ – у работодателя

Способы получения имущественного вычета при покупке квартиры

 

Существует два способа получить имущественный вычет – в налоговой инспекции и у работодателя.

В первом случае вам придется ждать окончания года, в котором у вас появилось право на вычет, затем ждать еще примерно полгода, пока рассмотрят документы и перечислят деньги. Зато можно получить сразу большую сумму и потратить ее на всякие плюшки или направить на погашение ипотечного кредита. Многие так и делают, особенно в первый год.

Во втором случае, при получении вычета у работодателя у вас попросту не будут удерживать налог на доходы физических лиц, вы будете получать полную зарплату – ваша «грязная» зарплата превратится в «чистую». Тоже хороший вариант.

Первый способ – в налоговой инспекции
По окончании года, в котором появилось право на имущественный вычет, нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление на предоставление имущественного налогового вычета примерно по такой форме:


К заявлению на вычет по НДФЛ нужно приложить:

 

- Налоговую декларацию по НДФЛ за год.

- Справки 2-НДФЛ с каждого места работы (выдает бухгалтерия по заявлению работника).

- Документы, подтверждающие право на жилье.

- Документы на произведенные расходы.

- После чего налоговая инспекция рассмотрит ваше заявление, проверит все документы, и перечислит денежные средства по указанным реквизитам. Занимает эта процедура довольно длительное время.

 

Второй способ – у работодателя

Можно не ждать окончания года, а возвращать налог с покупки квартиры у работодателя - налогового агента. Налоговый агент – это организация или индивидуальный предприниматель, который удерживает из ваших доходов подоходный налог и перечисляет в бюджет. Предоставление вычета у работодателя означает, что у вас не будут удерживать подоходный налог с зарплаты в течение всего года, или до того момента, когда вычет исчерпается.

Шаг 1. Собрать документы о покупке жилья или земельного участка. На всякий случай взять в бухгалтерии справку о полученных доходах по форме 2-НДФЛ, и реквизиты организации с указанием ИНН, КПП, адреса места нахождения. Написать заявление о получении уведомления примерно по такому образцу:

К заявлению на вычет по НДФЛ нужно приложить:

- Налоговую декларацию по НДФЛ за год.

- Справки 2-НДФЛ с каждого места работы (выдает бухгалтерия по заявлению работника).

- Документы, подтверждающие право на жилье.

 

Шаг 2. Сдать документы с заявлением в налоговую инспекцию по месту регистрации. В течение 30 дней получить уведомление.

 

Уведомление содержит информацию о работодателе – налоговом агенте, который будет предоставлять имущественный вычет работнику, а также год, за который можно дать вычет. Если физическое лицо работает у нескольких работодателей, то по мнению налоговиков, он не может получить несколько уведомлений для нескольких работодателей. Исключение составляют случаи, когда работник уволился раньше, чем успел отдать уведомление, или когда организация ликвидировалась. Эти моменты нужно уточнять в вашей налоговой инспекции, так как в каждом монастыре свои порядки.


Шаг 3. Предоставить в бухгалтерию уведомление из налоговой инспекции и заявление о предоставлении вычета.

Работодатель должен предоставлять вычет с начала того месяца, в котором работник подал ему заявление с уведомлением. Например, если уведомление подано в июне 2013 года, то НДФЛ, удержанный с января по май 2013 года, работник может вернуть, подав соответствующие документы в налоговую инспекцию, то есть по первому способу предоставления имущественного вычета.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Типи населення | 

Date: 2015-07-11; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию