Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие геодезические приборы





 

Эклиметр.

Во время измерения линий на местности лентой или рулеткой обязательно измеряют углы наклона местности, для того чтобы получить горизонтальное проложение линий.

 

Эклиметр – прибор для измерения углов наклона местности.

Устройство эклиметра.

Состоит из барабана на ободе которого нанесены деления шкалы, визирной трубы, окуляра с лупой.

Колесо эклиметра свободно вращается на оси. Для фиксации существует стопорная кнопка. Отсчет по эклиметру берется с точностью плюс минус 15 минут.

Поверки и юстировка прибора.

Ноль эклиметра должен находиться на линии горизонта. Поверка этого условия производится следующим образом. Измеряется угол наклона линии АВ сначала из точки А потом из точки В. Абсолютные величины должны быть равны. Если это условие не выполняется то необходимо выполнить юстировку прибора. Для этого грузик перемещают так что бы ноль эклиметра совпал с линией горизонта. Если это сделать невозможно по каким то причинам, то измерять значение угла наклона надо с двух концов линии и брать среднее абсолютное значение.

 

Эккер.

Эккер, геодезический инструмент для проведения на земле прямых пресекающихся под углами в 90° или 45°. Состоит из 2 взаимно перпендикулярных планок с диоптрами или из двух зеркал, наклоненных друг к другу под углом в 45°.

Если длина перпендикуляра меньше 5 метров, то он строится на глаз.

Поверка экера.

Строим перпендикуляр из т.А и из т.В.Допустимое расхождение между направлением 1 и 2 не должно превышать 50сантиметров при длине перпендикуляра 100 метров.

Юстировка.

Исправительными винтами меняем угол между зеркалами пока не получим желаемый результат. Если работать не исправляя экер то перпендикуляры строим из одной точки с обеих концов линии и берем средний результат.

 

Буссоль

 

Буссоль (франц. boussole), геодезический инструмент для измерений горизонтальных углов между магнитным меридианом и направлением на какой-либо предмет. Основные части

Буссоль (геодезич. инструмент) — вращающаяся магнитная стрелка, кольцо с градусными делениями и диоптры или оптическая труба для наведения на предмет. Буссоль (геодезич. инструмент) применяют при проведении топогеодезических работ, для ориентировки планшета и определения склонения магнитной стрелки, выполнения топографической привязки элементов боевого порядка войск. Для управления огнем артиллерии, целеуказания, изучения местности и целей, а также для наблюдения во время стрельбы применяют артиллерийскую Буссоль (геодезич. инструмент) (рис.), которой можно пользоваться из-за укрытия. Для маркшейдерских съёмок и при ориентировке горных выработок, недоступных для др. съёмок, применяют подвесную Буссоль (геодезич. инструмент); более точные Буссоль (геодезич. инструмент) — коробчатая, зеркальная, автоколлимационная.

 

Date: 2015-07-11; view: 1170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию