Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И старым седым Зеликманом





От ревности сдохну во сне.


2009-й год. Позвонил мне мой приятель Боря и задал неожиданный вопрос: «Скажи мне честно и откровенно, почему ты еще не в Braingames?» «Где-где? - переспросил я. – А что это такое, и почему я в нем должен быть?» И он мне поведал, что это такой компьютерный клуб любителей головоломок, и что там чудные задачи, и вообще очень интересно. Я послушался совета и зашел на сайт. Действительно, около четырехсот головоломок, причем среди них есть очень занятные и очень непростые. Темы самые разные: математика, физика, логика, теория вероятностей, смекалка в быту и даже шахматы и преферанс. Могу сказать, что все головоломки, которые я когда-либо в жизни решал, там есть. Сайт отлично организован. Решил задачу, отправил решение модератору: если оно верное, получишь очки, если что-то не так, можешь послать другой вариант. И так пока не решишь! Всего в списке участников около 20 000 человек, каждый имеет какую-то позицию в общем рейтинге. Это завлекает. Я ради пробы послал решения некоторых задач, которые знал с давних пор. Мне их зачли, я появился в рейтинге. Отправил еще решения, рейтинг вырос. Мало-помалу возник азарт, сначала просто хотелось решить самые интересные, потом появилось желание увеличить личный счет. О, эти задачи! Ходишь-ходишь, мыслишь-мыслишь, а она никак не поддается. Даже идей нет, как к ней подойти. Откладываешь на потом, снова возвращаешься, опять ничего, опять бросаешь. На некоторые уходят недели, но, в конце концов, вдруг наступает просветление, и все сразу становится таким ясным и понятным. Вот ради этого момента и были все мучения, и вспоминаешь Пушкина с его «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!». Так потихоньку и поднимался я в рейтинге. Идея решить все пришла очень не скоро. Но пришла! И вот через пять месяцев (!) я решил последнюю задачу и вошел в десятку лидеров, имеющих стопроцентный результат.

Когда я решил 70% задач, мне предложили стать модератором, но я отказался, сославшись на занятость на работе. А через некоторое время я получил письмо от одного из лидеров сайта. Он написал, что такие люди, как я, нужны в сообществе модераторов. Мы, взрослые люди, должны по возможности влиять на происходящие события, иначе сообразительная, но неуправляемая молодежь может погубить хорошую идею пестования любознательной и толковой смены. Я проникся его аргументами и понял, что должен внести свой вклад в это благородное дело. Мои решения проверяли, на меня тратили время и силы, теперь пришел мой час отдать долги. Это в большой степени даже моя обязанность, ведь я преподаватель, поэтому должен принимать участие в повышении интеллектуального уровня молодежи, в привлечении ее к науке и к образованию. В университете я этим занимаюсь, но там мне удается иметь дело только с несколькими десятками человек, а тут речь идет о тысячах. Разве это не достойное и благородное дело? Я подумал так и дал свое согласие стать модератором.

Но возник интересный вопрос. Пока ты простой игрок, ты не обязан рассказывать о себе, можешь выступать под ником и оставаться загадочным мистером Х. Но модератор – дело другое. Если ты берешься судить других, надо дать им информацию о себе. Я задумался, что же сообщить. Даже мой возраст мог быть воспринят как сенсация, ведь почти все игроки были совсем молоды. Возраст больше тридцати уже выглядел солидным. Как же отреагируют, если узнают, что мне за шестьдесят? Не вызовет ли это насмешек или панибратства? И надо ли рассказывать о научных регалиях? Не покажется ли это саморекламой и бахвальством? В итоге я решил о возрасте сказать, но о регалиях не сообщать, а просто написать, что преподаю в университете. Как я и ожидал, мой возраст многих потряс, кое-кто мне даже не поверил. Молодежь часто думает, что люди в возрасте давно отстали от времени и тихо сидят дома и смотрят сериалы. Тем важнее было показать, что мы соображаем не хуже, а во многом разбираемся и лучше молодых. Я даже бросил клич и попросил отозваться аксакалов, чтобы не тащить только на своих плечах тяжесть ответственности за свое поколение. Аксакалы отозвались, я оказался не один!

И вот уже год я работаю модератором. Это оказалось и непросто, и увлекательно. В компьютерном смысле все продумано хорошо: есть набор стандартных ответов, есть возможность сразу видеть список поступивших решений и выбрать из них то, какое хочешь оценить. За это время я проверил около 12 000 решений. Думаю, что свой долг я уже отдал, но работать продолжаю. На всякий случай уточню: за эту работу ничего не платят, все сугубо на общественных началах.

Примерно каждые две недели на сайте появляется новая задача. Над ней приходится подумать, так что мозги не застывают. Раз в год проводится турнир: даются 7-8 довольно сложных задач на десять дней. В первом турнире я не успел принять участие, а во втором был в числе победителей и даже получил в качестве приза проволочную головоломку. Мелочь, а приятно! Теперь ждем третьего турнира.

На сайте существуют форумы, посвященные различным проблемам. Я тоже стал принимать в них участие и даже сам поставил на обсуждение несколько проблем. Например, столкнувшись с шокирующей неграмотностью, я поднял вопрос о защите русского языка: «Не пора ли начинать писать без ошибок?» Возникла оживленная и интересная дискуссия. Не дождавшись ее окончания, я в своих модераторских ответах на решения начал, по мере возможности тактично, обращать внимание игроков на грамматические ошибки и даже напоминать им простейшие правила правописания, например правило о мягком знаке в глаголах. Эти ошибки типа «мне кажетЬся» и «не могу согласиТся», выражаясь современным языком, меня «достали». Эти мои действия игроками воспринимались по-разному: некоторые указывали, что их грамотность не должна меня касаться, что этот сайт не по грамматике, а по логике и математике, но многие стали внимательнее относиться к языку, а некоторые искренне благодарили за разъяснения правил правописания. Мне было приятно видеть, что сайт стал намного грамотнее и, если можно так сказать, интеллигентнее. Не хочу сказать, что это было результатом сугубо моих действий, но мне хочется верить, что и я в этом сыграл свою роль.

3 апреля 2011-го года. Я решил, наконец, сделать то, о чем подумывал давно - записать уже сформировавшиеся в памяти истории о произошедших со мной событиях. И вот 18 мая, ровно через полтора месяца, поставленная задача выполнена. Мои мемуары завершены. Но жизнь продолжается, надеюсь, что и события на этом не закончатся, и хочется верить, что я напишу еще много глав и все они будут с хорошим концом.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию