Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И драйв, и кайф даст Гербалайф





В ноябре 93-го года я поехал в Израиль проведать родственников - тетю Надю – сестру папы и мою двоюродную сестру Зину. Они за три года до этого уехали из Минска и поселились в городе Рамле. Кроме того, я хотел повидать и кое-кого из знакомых. Хочу сказать, что не про все свои поездки я считаю нужным рассказывать здесь. Начиная с 89-го года, я стал часто ездить за рубеж, сначала по разу в год, а потом и чаще. За эти годы, по моим подсчетам, я побывал почти в 60-ти странах. Если писать о каждой поездке, получится длинно и скучно. Поэтому я пишу только о тех, которые оставили какой-то след в моей жизни, сыграли роль в выборе пути. Поездка в Израиль входит в их число.

Не буду рассказывать о своих впечатлениях от Израиля, это не входит в мои задачи, но все же скажу, что как туристу мне было очень интересно, но жить там постоянно я бы не хотел.

Рамла – маленький городок. Я погулял по нему три часа и все смог увидеть. В обычном туристском режиме я бы уже уехал в следующий город, но тут родственники, да еще и у тети Нади день рождения через три дня. Я должен был его дождаться. Назавтра все ушли на работу, я остался один. От нечего делать стал перебирать книги и наткнулся на самоучитель иврита. Это показалось мне интересным, я полистал его и решил, что, поскольку делать больше нечего, то самое время разобраться в языке предков. Сначала я выучил алфавит и освоил произношение. Иврит непривычен человеку, изучавшему только европейские языки. В нем практически отсутствуют гласные. Они заменены подстрочными значками, в зависимости от них буква К даст слог КА, или КУ, или КО и т.д. Мало того, в бытовом языке эти знаки перестали ставить, так что понять, как читается слово, можно, только если ты его узнал. Например, в русском языке мы тоже часто не ставим точки над Ё, но при чтении не ошибаемся: новогодняя елка читается как ёлка, а бегущий ежик как ёжик. Так и у них, но не как исключение, а как правило.

В самоучителе значки были проставлены, так что я смог разобраться в звучании и научился читать слова. Вечером продемонстрировал родственникам свои достижения. Они сказали, что я это раньше умел, потому что выучить это за один день нельзя, и они учили месяц. Спорить я не стал - хотят думать так, пусть думают.

Назавтра я начал учить слова из самоучителя, и, конечно, использовал для этого мой любимый метод карточек. Иврит отличается еще тем, что там нет слов, похожих на слова привычных языков. Например, слово «футбол» на всех европейских языках звучит похоже. На иврите никогда не догадаешься. Дело в том, что иврит – язык, созданный искусственно. Когда встал вопрос о государственном языке новой страны – Израиля, первым кандидатом на эту роль был идиш – язык немецких евреев, почти точная копия немецкого. Но евреи, приехавшие из других стран Азии и Африки, были против такого подарка европейским евреям – ашкинази. Да и вообще основной идеей сионизма было создание государства на базе древней еврейской истории и культуры. Поэтому решили сделать государственным языком иврит – язык, на котором написана тора, т.е. ветхий завет. Но в нем, конечно, не было слов типа «компьютер», «телевизор», «машина», «информация» и т.п. Поэтому был создан специальный институт, придумывающий новые еврейские слова для таких понятий. Например, «футбол» на иврите будет «кадурегель» (кадур – мяч, регель - нога).

В общем, никакие аналогии с другими языками не помогали. Например, счет от 1 до 10 звучит так: эхад, штайм, шалош, арба, хамеш, шеш, шева, шмонэ, тейша, эсэр. Много аналогий с английским или французским? Так что мне предстояло вызубрить какое-то число бессмысленных комбинаций звуков. Тем интереснее мне показалась задача – непосредственная проверка памяти. Я выписал 50 слов и поставил цель выучить их за час. Было не просто, но все-таки я добился желаемого. Дальше перерыв и новые слова. Короче говоря, за пару дней я выучил двести слов и, к своей радости, даже начал что-то понимать в разговоре. Идем мы с Зиной по улице, подходит мужик и обращается ко мне, я ему говорю: «Ани ло мэдабер иврит» (Я не говорю на иврите), он переключился на Зину, а потом опять на меня. Тут я понял, что он денег просит. Я напрягся и сказал: «Эйн ли кэсэв» (У меня нет денег). Он недоверчиво помотал головой, но отвалил. А я был очень горд тем, что смог объясниться.

Но это не главное. Об этом я рассказываю, чтобы еще раз подчеркнуть эффективность метода карточек. Он позволяет за считанные дни заметно продвинуться в языке. Правда, нужно желание и напряжение всех сил. Это бывает редко. Главное, ради чего я включил рассказ об Израиле отдельной главой – это гербалайф. Сейчас последний бомж знает, что это такое, а тогда в России об этом ничего не знали. Мне рассказала Зина. Она решила посоветоваться со мной, перед тем как вступить в этот бизнес. Я слушал ее с интересом, этот метод сетевого маркетинга был построен изобретательно и умело. На мои вопросы Зина ответить в деталях не могла, так как сама не знала ответов. Но эта тема вскоре возникла еще раз.

Дело было так. Я заехал в Иерусалим к своей старинной приятельнице Тане Юдовиной (несколько лет назад она умерла от рака, царство ей небесное!) и жил у нее несколько дней. Оказалось, что ее сын Леня Гальперин, которого я знал еще мальчиком, стал одним из главных лиц в сети гербалайфа и зарабатывает сумасшедшие деньги. Один из вечеров он уделил мне и потратил несколько часов на убеждение и объяснение деталей. Я понял, как устроен этот бизнес до последнего винтика, но не набрался решимости включиться в это дело. Правда, Леня все-таки убедил меня купить один набор для себя «на пробу». Я уплатил за него 80 долларов, тогда по российским меркам это были немалые деньги. На всякий случай, напомню, что такое гербалайф. Это набор таблеток и порошков, позволяющий, по словам продавцов, очень интенсивно и быстро сбрасывать вес. Кроме того, улучшается настроение, повышается жизненный тонус, приходят успехи в жизни и карьере.

Дома мы с Надей выпили порошки и съели таблетки на двоих. И, о чудо, это сработало. Я сбросил за первые пять дней три кило, а у Нади заметно уменьшилось то место, которое не уменьшалось у нее еще никогда и которое в триаде 90-60-90 отвечает за последние 90. Правда, дальше мой вес стабилизировался и уменьшаться не хотел, хотя я ел всего раз в день – гербалайф убивает аппетит, думаю, именно в этом секрет его действия.

Вскоре Леня приехал в Петербург, так он строил бизнес – ездил по городам, организовывал встречи и рекламные шоу. Он позвонил мне домой и спросил, как мои дела. Я рассказал о наших успехах в благородном деле похудания. Ему все это очень понравилось, он пригласил меня на ближайшее шоу и попросил повторить мой рассказ со сцены. Я впервые был на подобном мероприятии. Это было впечатляюще. Полный зал народу, люди выходили к микрофону и с восторгом рассказывали, как гербалайф изменил их внешность, жизнь и доход. «Все вступайте в наши ряды, и вы будет стройны, оптимистичны и богаты! Да здравствует гербалайф и его создатель Марк Хьюз!» Все с умилением выслушали трогательную историю о том, как его мама очень хотела похудеть, перестала кушать и умерла от анорексии, а юный Марк у ее гроба поклялся одарить человечество действенным средством для похудения. И сдержал клятву!

Все шоу построены с учетом человеческой психологии. Тебе плохо? У тебя нет денег? Ты не можешь найти работу? Все в твоих руках, вливайся в наше сообщество, и через полгода ты станешь богатым и удачливым, у тебя появится масса друзей, с которыми ты будешь весело проводить время на семинарах по бизнесу во Флориде.

Подошла моя очередь, я вышел к микрофону и поделился нашим семейным опытом. Зал взревел и зааплодировал. Когда действо закончилось, Леня подошел ко мне и сказал, что ему очень понравилось мое выступление, что у меня талант трибуна, что люди пойдут за мной табунами и что будет огромной глупостью с моей стороны отказаться от карьеры и денег, которые сами идут ко мне в руки. Он даже подозвал кого-то из знакомых и спросил его впечатление обо мне. Тот, не задумываясь, ответил, что готов поставить тысячу баксов на то, что через полгода я буду преуспевающим супервайзером (это следующая ступень в иерархии). Леня поведал еще такую мудрость: трудно продать первые пять наборов, а после этого дело вдруг начинает идти само собой, потому что люди, купившие у тебя, видят чудесные результаты и начинают сами продавать, формируя твою прибыль.

Бизнес устроен так. Пока ты простой дистрибьютор, у тебя одна шкала цен: за один набор 100$, за пять – 450 и т.д. У супервайзера цены намного ниже, процентов на двадцать пять, а главное, под ним есть дистрибьюторы, которых он «подписал», и часть денег от продаж, которые провели они, достанется ему. Дальше идет следующий уровень над супервайзерами и т.д.

Сначала я купил 5 наборов и успешно продал парочку знакомым. Мне объяснили, что люди, купившие у меня, попадают не под меня, а под моего супервайзера, т.е. Леню. Если я не хочу их потерять, то мне надо срочно становиться супервайзером самому. Чтобы это сделать, надо купить в общей сложности 56 комплектов. Если я покупаю их разом, то цена супервайзерская, т.е. 75$ за комплект, плюс я сразу приобретаю право строить свою сеть, т.е. подписывать под себя людей.

В общем, я подумал, подумал и решил рискнуть, хотя Надя и пыталась меня отговорить. Но «если я чего решу, то выпью обязательно». Наскребли мы еще 3750$ на недостающие 50 комплектов, и я стал-таки супервайзером. Полученные коробки мы сложили в комнате на то место, которое только что освободилось от игр «Ранго».

И начался этот кошмар. Я составил полный список близких и дальних знакомых, которым мог бы предложить стать дистрибьютерами или хотя бы купить наборчик для себя. Целыми днями я разговаривал по телефону, рассказывая, объясняя, агитируя и уговаривая. Ночами же долго не мог уснуть, смотрел в темноте на груду коробок и проклинал себя за то, что не послушал Надю. Продавалось с огромным трудом. Вероятно, для успешной торговли надо быть человеком другого склада. Был у меня знакомый Витя, который вписался в это дело одновременно со мной. Он достиг успеха весьма быстро, но он из тех людей, которые без мыла влезут не скажу куда. Если он шел стричься, то в очереди в парикмахерской заводил агитационные беседы. В магазинах он договаривался с продавщицами, на рынках – с торговцами с Кавказа, в автомагазинах – с клиентами и клиентками. Я никогда не смог бы дойти до такого, в моем понимании, унижения. Потому я и не стал богатым. А Витя стал! Он и сейчас занимается тем же бизнесом, но на более высоком уровне, примерно как тогда был Леня, ездит по городам страны и мира, организует школы бизнеса, консультирует, советует, наставляет и чувствует себя прекрасно.

А я со скрипом, по штучке в неделю продавал свои проклятые коробки. Каждая продажа была праздником. Леня обманул, после пяти проданных наборов никакая сеть подо мной не образовалась, так что приходилось все делать самому. Правда, два человека под меня подписались. Но одна из них, попробовав продать хотя бы комплект своим знакомым, быстро разочаровалась и прекратила попытки. А другой, весьма странный молодой человек, по простоте душевной рассказывал мне, что покупает наборы у какой-то тетки, которая продает их ему по супервайзерской цене, лишь бы избавиться от них, и он еще хвастался, что торгуется с ней и сбивает цену. А должен он был покупать наборы у меня по 100$, принося мне прибыль в 25$ и уменьшая мой склад. За это нарушение правил ведения бизнеса он должен был получить взыскание и штрафные очки, но для этого мне надо было на него пожаловаться официально. А у нас в стране ябедать не принято, так что я плюнул и оставил все, как есть. Пусть живет, великий комбинатор!

В общем, за год я продал все наборы, заработав в результате около тысячи долларов. Надя этим не занималась, ей хватало хлопот с играми. Последний набор мы опять съели на двоих, но на этот раз почему-то таких явных результатов не было. Этим все и закончилось.

Date: 2015-07-11; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию