Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие сознания и бессознательного





Все психологические явления представлены в сознании человека лишь в той мере, в которой осознаны. Относительно бессознательных процессов можно говорить о специальных процедурах адаптации внешних и внутренних процессов в сознании человека, например, о «доведении до сознания». По мнению современных ученых, сознание не обладает собственной психологической спецификой, а лишь отражает с разной степенью ясности психические процессы и явления.

Большинство рутинных, привычных действий осуществляется человеком неосознанно. Несмотря на то, что каждый данный момент лишь малая часть всех процессов регулируется осознанно, сознание может оказывать определенное влияние и на неосознаваемые процессы. Бессознательное объединяет все те факторы, которые воздействуют на регуляцию поведения, протекающего без непосредственного участия сознания.

В зоне ясного осознания находит свое отражение лишь малая часть всех одновременно поступающих из внешней и внутренней среды организма сигналов. Как отмечает Р. М. Грановская, сигналы, попавшие в зону ясного сознания, используются человеком для осознанного управления своим поведением. Остальные сигналы также используются организмом для регулирования некоторых процессов, но на подсознательном уровне. С точки зрения современного понимания сознание и бессознательное работают в режиме гармоничного единства. Когда перед нами возникают обстоятельства, затрудняющие выбор стратегии поведения или требующие нового способа решения, эти обстоятельства попадают в зону ясного сознания. Но как только решение принято, стратегия найдена, управление поведением передается в сферу бессознательного, а сознание освобождается для решения вновь возникающих затруднений.

Сознание привлекается к данному объекту только на короткий интервал времени и обеспечивает выработку гипотез в критические моменты недостатка информации. Так, сознание включается в действие в случаях, когда перед человеком встают неожиданные, интеллектуально сложные проблемы, не имеющие очевидного решения; когда необходимо преодолеть физическое или психическое сопротивление на пути реализации целенаправленного действия или мысли; в процессе поиска решений и возможностей выхода из конфликтных ситуаций; в случае необходимости принятия экстренных действий по собственному спасению. Вся жизнь человека состоит из ряда ситуаций, без участия сознания в которых ставится под сомнение не только возможность адекватного существования личности в обществе, но и физическое выживание.

Итак, сознание управляет самыми сложными формами поведения, требующими постоянного внимания и контроля. Следовательно, активное состояние сознания связано с таким психическим процессом и, одновременно, свойством, как внимание. Следует отметить, что неправомерно отождествлять сознание с каким-либо психическим процессом (вниманием или мышлением).

 

Date: 2015-06-11; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию