Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни психики





Тема Сознание и бессознательное

Уровни психики

Психика имеет несколько уровней,отличающихся друг от друга по степени ясности и осознанности своего содержания. Это области бессознательного, сознания, отчетливого, ясного сознания (или внимания) и надсознательного.

Многие знания, отношения, переживания, составляющие внутренний мир каждого человека, не осознаются им. Бессознательное – непременная составная часть психической деятельности каждого человека. Первое упоминание о бессознательном встречается у Платона, однако 1-е международное совещание, посвященное проблематике бессознательного, состоялось в 1910 г. в Бостоне (США). Тогда ученые осознали, что бессознательное есть фактор, учет которого необходим при анализе самых различных вопросов поведения, клиники, наследственности, природы эмоций, произведений искусства, взаимоотношения людей. Бессознательное называлось ими, как объясняющий фактор, но путей к осмыслению его особенностей и закономерностей не предлагалось. Нарушаться эта традиция стала после появления трудов З. Фрейда, которому удалось начать новую эру в изучении бессознательного.

З. Фрейд считал, что бессознательное – это не столько процессы, на которые не направляется внимание, сколько переживания, подавляемые сознанием, такие, против которых сознание воздвигает мощные барьеры. По его мнению, сознание представляет собой сферу борьбы сознательного и бессознательного. Человек может прийти в конфликт с многочисленными социальными запретами, в этом случае нарастает внутренняя напряженность, для снятия которой нужно, прежде всего, осознать сам конфликт и его причины. Осознавание невозможно без тяжелых переживаний, и человек препятствует осознанию, поэтому эти переживания вытесняются из области сознания. Для исключения такого болезнетворного влияния необходимо осознать травмирующий фактор и переоценить его, ввести его в структуру других факторов и оценок внутреннего мира и тем самым разрядить очаг напряженности, нормализовав психическое состояние человека.

Заслуга Фрейда – в формулировке указанной зависимости и ее включении в терапевтическую практику психоанализа. Психоанализ включает поиск скрытых, бессознательных причин напряженности, возникающих при вытеснении неприемлемых желаний, и осторожную помощь человеку в осознании и переоценке тревожащих его переживаний. Психоанализ включает поиск очага напряженности (его припоминание), вскрытие его (перевод информации в словесную форму), переоценку (изменение системы установок, отношений) переживания в соответствии с новой значимостью, нормализацию психического состояния человека.

Только переводя неосознанные импульсы в сознание, можно достигнуть контроля над ними, приобретая большую власть над своими поступками и повышая уверенность в своих силах.

Бессознательное, как отмечал немецкий ученый XVII века Г.-В. Лейбниц, занимает значительное место в психике. Многие события, факты, идеи, которые невозможно воспроизвести в данный момент, не исчезли, но перешли из плана сознания в бессознательное так же, как и были вытеснены в сферу бессознательного некоторые неприятные представления. Отдельные впечатления в силу своей малой интенсивности и значимости сразу попадают в бессознательную область. Однако любое впечатление, хранящееся в психике, может быть осознано, и существуют специальные механизмы, помогающие вспомнить нужные факты.

Большая часть процессов, протекающих во внутреннем мире человека, им не осознается, но в принципе каждый из них может стать осознанным.

Выделяют: 1) подсознательное – те представления, желания, действия, устремления, которые удалены из сознания, но могут прийти в сознание; 2) собственно бессознательное – такое психическое, которое ни при каких обстоятельствах не становится сознательным.

Осознаваемые представления отличаются друг от друга по степени яркости и отчетливости. Некоторые из них, представляемые смутно, размыто, находятся на периферии сознания. Как правило, это предметы, не важные в данный момент времени, не отличающиеся яркостью или интенсивностью. Особо яркие, или новые, или очень значимые объекты сразу попадают в центр сознания, именно на них фиксируется внимание, при этом очень важный или привлекательный объект может стать центром внимания, вытеснив остальные на периферию.

Ученые, занимающиеся изучением творчества, выделяют надсознательный уровень, отличая его от бессознательного. Этим термином определяют те процессы, которые не рефлексируются человеком в момент интуитивного мышления (озарения), характерного тем, что осознается только его результат, процесс может происходить неосознанно, иногда мгновенно. Так приснилась таблица элементов Менделееву, так Ньютон открыл свой закон тяготения, так приходит решение к любому человеку, особенно при наличии интересной и важной задачи, если ее решению было посвящено много времени. Решение приходит как бы само собой, мгновенно, однако за этим лежит сложный процесс мышления, который может быть осознан человеком только после получения результата. Именно это интуитивное творчество и является содержанием надсознательного.

 

Date: 2015-06-11; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию