Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоска по Адаму





"Народ освобожден, но счастлив ли народ?!" - воскликнул некогда великий демократ, хотя и не разночинец, бренча на своей мужественной лире.

Нынешние разночинные и просто чиновные демократы поют иные песни, похрустывая косточкой, оброненной с барского стола.

И, конечно же, извечные российские вопросы "кто виноват" и "что делать" нержавеющим дамокловым мечом все еще нависают над нашими поднаторевшими, но все еще незрелыми умами.

А действительно, кто виноват? И - что делать?

Мне бы с вальяжной важностью, утонув в роскошном кресле, по-фрейдовски неторопливо углубляться в таинственные души вежливых посетителей, но Ее Величество Жизнь вносит свои коррективы, далеко не всегда спрашивая согласия у своих подданных. Кресло пришлось отодвинуть и пересесть на стул, потому что последний предоставляет больше возможностей для быстрого реагирования, необходимость которого возникла как следствие притока новых посетителей, чья душевная смута полностью поглотила в себе смуту социальную.

Количество жалоб "просто на жизнь" почти сравнивается с количеством жалоб на "несчастную любовь". И когда все внимательнее и внимательнее вслушиваешься в эти надрывные исповеди, перестаешь уже искать чью-либо вину и начинаешь искренне прозревать смысл выражения, говорящего не о вине кого-то, но о беде его. Да врач и не может, не то чтобы не имеет права по каким-либо моральным соображениям, а именно не может в силу элементарной логики выносить вердикты.

Действительно, если я подхватил простуду, кто в этом виноват - вирус или мой организм? И если я вместо того, чтобы своевременно взяться за лечение, начну загружать свою голову подобными мудрствованиями, то наверняка рискую получить осложнения, а может, и того хуже.

Но не этим ли самым занимается наше коллективное сознание, перетасовывая в одной куче идолов и козлов отпущения? А они на самом деле в одной куче. Ведь в нашем отечестве идолы - это завтрашние козлы отпущения, а сегодняшние козлы отпущения - вчерашние идолы, и жгучие глаголы перемешиваются с натужным блеяньем.

Однажды, проводя свою очередную беседу, я спросил ее участников:

"А что явилось причиной кризиса, случившегося в стране?"

Ответы по форме различались:

"Устаревшее правительство. Бездумная Дума. Бездарное руководство".

Проклятье над страной...

Но в сути сходились в одном - кто-то другой. Что-то другое.

И никто не сказал: "Я сам".

Когда Создатель произвел на свет человека из ничего - то был акт абсолютнейшего бескорыстия, высшего проявления любви. И в силу этой любви человеку была дана свобода, потому что первым и изначальным качеством человеческим являлась его принадлежность к Духу. Бог не нуждался в рабах, впрочем, он и в людях не нуждался, а скорее, люди нуждались и нуждаются в Боге.

Но тут же возникает вопрос: а что, собственно, такое "свобода"? Если не вдаваться в излишние философствования, то можно, опираясь на очевидность и здравый смысл, предположить, что свобода - это, прежде всего, свобода выбора.

Итак, Адам получил возможность выбирать. Но когда, воспользовавшись этой возможностью, он принял из рук жены своей плод с древа познания Добра и Зла, то испугался. Чего же испугался Адам? Не наказания ли? Нет, не наказания, потому что о последнем не шла и речь. Страх затмил рассудок его, ибо не прятался бы тогда Адам за кустом от ока всевидящего, для которого не существует преград, ни прозрачных, ни призрачных. Ныло бы бессмысленно утверждать, что Бог, наподобие подслеповатого и незадачливого дедушки, от которого удрал нашкодивший внук, на самом деле искал свое детище, вопрошая: "Адам, где ты?!" Вопрос был адресован Свободному Человеку, несущему ответственность за свой выбор, ибо свобода - это и ответственность.

Не наказание ждало Адама, но прощение, если бы он открылся и сознался в содеянном. Но в этом случае ему пришлось бы отвечать, то есть нести ответственность. Однако тот предпочел не отвечать, а оправдываться, перекладывая свой грех на плечи собственной жены. Адам самолично отрекся от свободы и потерял ее.

Падение человека произошло вследствие человеческого выбора.

Можно не верить в достоверность библейских откровений, но психологически они достоверны и верны. Говорю это как человек, которому по роду профессии пришлось проработать не один год и не с одной тысячей людей. Да и не напоминает ли нам эта история историю души каждого из нас, если хорошо призадуматься?

В наших глубинах живут Адам и Ева, и слабой искоркой теплится свободный Дух. В каждом из нас обитает тоска по Адаму, тому, который еще до падения своего обладал свободой.

Поэтому можно считать, что сюжет, приведенный выше, пришел не из древних времен, а выплыл из глубины наших дней.

Возвращаясь к беседе, повторю, что никто не сказал: "Я. Во мне причина".

Но ведь это и есть формула свободы!

"Я сорвал плод с древа познания, я вкусил его, и я несу за это ответственность! Я и больше никто".

Спрашиваю человека:

- Ты свободен?

- Нет.

- А хочешь ли ты свободы?

- Да.

Теперь моя очередь настала сказать:

- Нет, ты не хочешь свободы, потому что если бы ты ее хотел, ты бы ее имел. Для этого стоит лишь только осознать, что ты, только ты, и больше никто, несешь ответственность за все, что происходит с тобой и вокруг тебя. Ты хочешь ответственности?

- Нет.

- Как же ты говоришь, что хочешь свободы, если не хочешь ответственности?

Взять на себя ответственность - значит вернуть себе свою свободу.

Наверное, большинство наших проблем возникает оттого, что мы напрасно усложняем простые вещи. Действительно, если следовать логике здравого смысла, то какой резон мне ждать, что кто-то подарит мне то, что мне самому и принадлежит? По меньшей мере, это выглядит несколько странно, если не сказать абсурдно.

Почему же мы тогда уповаем, что нам должны преподнести нашу собственную свободу?! Мир так устроен, что в нем не существует никакого долженствования. Солнце светит просто потому, что оно светит, а вовсе не в силу каких-то обязанностей. Дождь идет не по принуждению. Человеку дается жизнь, как траве - спасительная влага. Жизнь - это осуществившийся шанс возвращения в Бытие. Простое осознание подобного позволит устремить помыслы к той глубине, которой наполнено существование каждого из нас. И, наверное, эта глубина исполнена гораздо большей ценности, нежели суетливое мельтешение приевшейся и медленно поедающей нас рутины, чье невнятное бормотание так тесно соседствует со зловещим рыком оскалившегося безумия.

Порой для достижения счастья бывает достаточно сделать маленький шажок, но при неизменном условии: он должен быть направлен внутрь себя. Великий психиатр и визионер Карл Юнг говорил о том, что если человек не идет навстречу Духу, то тот сам приходит к человеку, но только уже в виде неврозов, страданий, катастроф. Вероятно, существует некая реальность, не постижимая обыденным рассудком, но способная быть прозреваемой сердцем. Если, конечно, сердце готово к тому. А это уже зависит от воли самого человека, его личного, а значит, свободного выбора. Просто главное здесь - не убояться собственной свободы и принять со всей осознанностью ответственность за нее.

Всегда можно сделать выбор в пользу Жизни.

Мастер на несколько мгновений нырнул в себя, затем легко выплыл на поверхность и тихо сказал:

Моя жизнь самым чудесным образом изменилась, когда однажды я понял, что источником всех своих проблем, в том числе и болезней, являюсь я сам.

Я понял, что я несу ответственность за все, что происходит в моей жизни - за хорошее и за плохое.

Мы сами создаем негативные ситуации, а потом обвиняем в своих горестях и болезнях других людей или сетуем на неблагоприятные обстоятельства. И если мы будем постоянно думать, что жизнь отвратительна и нас никто не любит, то именно это мы и получим.

Но где же истоки подобных убеждений?

Все начинается с детства, и первый жизненный опыт мы получаем, общаясь с окружающими нас взрослыми. Если в детстве ты жил с людьми, которые были не очень счастливы или постоянно чувствовали свою вину, то такой же комплекс может развиться и у тебя. Если тебе постоянно внушали, что ты все делаешь неправильно, что ты некрасив или неумен, твоя жизнь может превратиться в сплошное разочарование. Это объясняется тем, что когда ты вырастаешь, ты строишь новые установки, опираясь на уже имеющиеся у тебя.

Поэтому так важно понять, что все неприятное, что происходит с тобой сейчас - это отражение прошлого жизненного опыта, прошлых, сформированных еще в детстве неправильных убеждений, в основе которых, как правило, заключена мысль о том, что ты недостаточно хорош. Тогда появляется шанс эти убеждения изменить и начать жить по-новому. Конечно, если ты будешь постоянно мысленно возвращаться к неудачам, продолжая страдать и мучиться, то никогда не сдвинешься с места. Но если ты сознательно откажешься быть жертвой прошлого и решишь заново построить свою жизнь, тебя ждет удача. Если ты без устали повторяешь: "Я ненавижу свою работу. Я ненавижу свой дом. Я ненавижу свою тещу. Я все это ненавижу", вряд ли стоит рассчитывать на счастливые перспективы.

Просто взгляни на себя с любовью.

По-моему, мы до сих пор недооцениваем всю глубочайшую мудрость заповеди "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Мы слишком редко задумываемся над ее последними словами - "как самого себя". Однако пока мы не полюбим себя, мы не сможем любить ближнего.

Самоодобрение и самопринятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни.

Самопринятие начинается с того, что ты отныне никогда, ни при каких обстоятельствах не критикуешь себя. Критика своего "Я" замыкает тот образ мыслей, от которого ты хочешь избавиться, и создает ситуацию порочного круга. Пойми, что ты годами ругал себя, и ничего хорошего из этого не получалось. Измени тактику на прямо противоположную, и посмотри, что получится из этого.

Для начала подойди к зеркалу, посмотри себе в глаза и скажи громко: "Я люблю себя!" Я знаю, что ты при этом почувствуешь. Раздражение, злость, досаду от нелепости ситуации. Все это признаки твоего внутреннего сопротивления, обусловленного годами сложившимися стереотипами мышления и поведения, от которых необходимо было избавиться еще в детстве.

Рождаясь, ребенок точно знает, чего он хочет и чего не хочет. Он свободно выражает свои чувства и желания и не боится доставить себе удовольствие. Когда ребенок подрастает, его обучают правилам поведения в обществе, вступая в которое, ему приходится как бы "надевать маску". Она и является источником большей части комплексов. За маской же скрывается свободное, способное любить и сопереживать существо. И, как это ни парадоксально, маску на ребенка надевают его же родители.

Избавление от маски - это наш шанс изменить свою жизнь к лучшему. Но как это сделать? Маска - это комплекс установок, поэтому я предлагаю тебе внимательно проанализировать свои убеждения. Ты обязательно обнаружишь такие, которые давно устарели и существуют лишь в силу инерции или нежелания разобраться. Определи, какие из убеждений мешают тебе жить, и избавься от них без сожаления.

Возьми лист бумаги и запиши на нем все плохое, что говорили о тебе твои родители. Что они постоянно твердили тебе о твоем поведении? О твоей внешности? О твоем вкусе, уме, любви, взаимоотношениях с окружающими, твоих способностях? И когда ты внимательно изучишь ответы на эти вопросы, ты поймешь, как сложились твои установки. Конечно, прошлое изменить нельзя, но в твоих силах создать себе прекрасное будущее. Но, естественно, одного желания измениться мало. Тебе следует понять и преодолеть твое неосознанное сопротивление изменениям.

Кстати, есть еще один очень важный и убедительный аргумент в пользу нового образа жизни. Я убежден, что мы сами создаем наши болезни. Наше тело представляется мне универсальным контейнером, в котором накапливаются различные подавленные эмоции, в основном отрицательные. Они накапливаются в виде мышечных зажимов, физических блоков, препятствующих его нормальному функционированию, что является причиной болезненных состояний.

Приведу некоторые примеры того, что называется психосоматической диагностикой. Иногда мы начинаем кашлять без видимых причин. Такой кашель часто является своеобразной формой защиты. Когда мы постоянно сопротивляемся любым переменам в жизни, не хотим их, встречаем "в штыки", то у нас могут возникнуть болезни горла. Точно так же и с ушами. Болезни уха могут возникать у тех, кто не хочет слышать об успехах других людей, не любит громкую речь или музыку, боится грома или резких стуков. Боль в ушах - признак наивысшего раздражения людей тем, что они слышат.

Проблемы с глазами нередко означают символический протест против того, что мы вынуждены наблюдать в других людях, в нас самих или вообще в жизни.

Наш желудок перерабатывает и переваривает не только пищу, которую мы едим, но и новые идеи и ситуации.

Если у человека возникают проблемы с желудком, это означает, что он не знает, как воспринять новую ситуацию и адаптироваться к ней, особенно если она вызывает страх. Язва желудка - это результат не только постоянного чувства страха, но и проекция на тело чувства собственной неполноценности.

Как видишь, трудно провести четкую грань между тем, что происходит вокруг нас и в нас самих. В основе любой ситуации вне нас или болезни внутри нас всегда лежат наши установки. Поэтому то, чем мы окружаем себя в жизни, является их прямым отражением.

Если ты занимаешь высокий пост, а многие сотрудники, работающие под твоим началом, упрямы и ленивы, перекладывают дела на плечи друг друга, прежде всего, подумай о том, почему они работают с тобой и насколько свойственны тебе упрямство и лень?

Если у тебя постоянные скандалы в семье, а тело, проживающее с тобой под одной крышей, упрямо не считается с твоим мнением, подумай, какая из твоих установок заставила тебя связать жизнь с телом, с которым ты сейчас так мучаешься.

Если твой взрослеющий ребенок кричит на тебя, раздражителен и с трудом переносит твое присутствие, если тебя, в свою очередь, раздражают его привычки, - осознай, что у тебя точно такие же привычки, ты сам постоянно одергивал ребенка в детстве, не давая ему самостоятельности, пресекая в зародыше все его стремления к саморазвитию.

Все эти размышления убеждают в том, что существует только один способ изменить обстоятельства - это измениться самому.

Не растрачивай свои силы на критику других, лучше направь их на осуществление перемен в себе. Люди всегда инстинктивно тянутся к такому человеку, который уважает и любит себя. Чем больше и искреннее ты будешь любить себя, тем сильнее будут любить тебя.

Думай о себе только хорошо. Не внушай, а именно думай. Доверяй себе. Не вера, но доверие - более мощная сила, чем внушение. Сформулируй позитивные установки и концентрируйся на них. Формулируя их, не следует употреблять отрицания. Не следует, например, говорить себе: "Я не хочу быть больным человеком" или "Я не хочу быть вялой и безынициативной личностью". Необходимо утверждать: "Я абсолютно здоров", "Я - активная, яркая личность". "Я постоянно чувствую свою решительность и силу". Важно все время думать о себе подобным образом, тогда твой организм реализует твои утверждения. Но с другой стороны, здесь очень важно, чтобы ты не создавал из себя кумира и не слишком цеплялся за свои утверждения. И в твоей жизни произойдет - все именно так, как ты хочешь. Ведь любовь к себе - это высшее проявление мудрости тела. А разум можно тренировать так же, как и тело. Начни тренировать свой разум в любви к себе, и ты обязательно добьешься желаемых результатов.

Одним из важнейших условий самореализации и самопринятия является освобождение от патологической зависимости от посторонних влияний. Не придавай большого значения тому, что о тебе говорят другие, особенно отрицательным оценкам. Научись ценить слово "Я", по чувствуй вложенную в него энергию и силу. Вся твоя жизнь представляет собой абсолютную ценность, даже со всеми недостатками!

Мы пришли в этот мир, чтобы выразить себя и только себя. Мы пришли в этот мир, чтобы быть здоровыми и счастливыми.

Я не знаю, сколько времени мы блуждали по тропам, потому что о времени вообще думать бессмысленно - какой толк размышлять о том, чего нет?

Между тем, взору моему внезапно открылась как бы только что материализовавшаяся посреди пустынного пространства, странного вида постройка. Странность ее состояла в том, что весьма трудно было определенно сказать что-либо относительно ее формы и размеров. Более того, она вообще казалась постоянно меняющейся, неустойчивой и готовой в любую минуту исчезнуть.

- Что это?! - выдохнул я невольно.

- Это?.. - приглушенно повторил мой спутник. - Это - Дом.

Взгляд мой последовал за плавно-неторопливым изгибом его указующего пальца, и я увидел подтверждение только что услышанного: прямо на меня выплыли, чуть пульсируя и едва заметно змеясь, живущие своей жизнью буквы:

ДОМ

Внизу - чуть помельче -

Date: 2015-07-11; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию