Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из чего состоит темная материя





Темная материя проявляется только благодаря тяготению, которое она создает. Исходя из ее тяготения, астрономы определили примерную массу темной материи, или скрытую массу. Но что представляет собой темная материя, физики и астрономы пока не знают. Они считают, что темная материя может быть двух видов. Они называются барионная темная материя и странная темная материя.

 

Барионная темная материя

Барионы – это элементарные частицы, которые составляют ядра атомов - протоны и нейтроны. Барионное вещество - это та самая материя, из которой состоит все вокруг нас: звезды, наше Солнце с планетами, мы сами.

Барионная темная материя – это обычное, но плохо видимое вещество. Во Вселенной есть не только звезды. Там существует пыль, астероиды, коричневые и белые карлики (звезды, которые не зажглись и угасшие холодные звезды). Все это вещество трудно различимо. Оно и составляет барионную темную материю.

Астрономы примерно представляют, сколько может быть во Вселенной этого вещества. И оказалось, что его совершенно недостаточно, чтобы создать тяготение, которое удерживало бы высокоскоростные галактики в скоплениях, или высокоскоростные звезды в галактиках.

Тогда астрономы предположили, что барионное темное вещество собрано в огромные глыбы. Они заполняют гало галактик. Эти глыбы не видны, но их можно обнаружить.

Как ищут барионную темную материю

Тяготение массивных глыб искривляет лучи звезд (это следует из общей теории относительности Эйнштейна). Если глыба окажется на одной линии между телескопом и звездой, то свет звезды сфокусируется глыбой, как линзой, и звезда позади глыбы внезапно станет ярче. Массивная глыба становится маленькой линзой, но не обычной, а гравитационной.

Звезда, глыба темной материи и телескоп через некоторое время сдвинутся с прямой линии, потому что они движутся, и звезда опять станет тусклой.

Это явление называется микролинзированием. Его и использовали для поиска глыб темного вещества.

Астрономы нашли звезды, которые внезапно становились ярче, и обнаружили этим методом несколько огромных глыб темного вещества в гало нашего Млечного Пути. Но этих глыб тоже слишком мало, чтобы объяснить тяготение темной материи.

 

Странная темная материя

Темная материя второго вида состоит из частиц, совсем непохожих на те, из которых состоят атомы окружающего нас вещества. Эти частицы еще даже не открыты. Физики предполагают, что они существуют, и ставят эксперименты, чтобы их обнаружить, но ни одна из них пока не найдена.

Физики полагают, что эти частицы могут быть двух видов. Одни из них очень легкие, их массы гораздо меньше, чем массы известных элементарных частиц. Эти очень легкие частицы называются аксионы. Если таких легчайших частиц-аксионов очень много, то они могут составить большую массу и создать заметную гравитацию.

Другие частицы, из которых может состоять странная темная материя, не такие легкие. Они в 10 раз тяжелее, чем протоны. Поэтому их называют массивными. Называются эти массивные частицы скварки и фотино. Но и этих частиц должно быть очень много чтобы создать скрытую массу.

Скварки и фотино очень мало взаимодействуют друг с другом и с любыми другими частицами. Физики говорят, что они слабо взаимодействуют. Поэтому их общее название – слабо взаимодействующие массивные частицы. По-английски это Weakly Interacting Massive Particles. По первым буквам этих слов все такие частицы называются WIMP (по-русски читается вимп).

Date: 2015-07-11; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию