Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация галактик





По форме галактики делятся на такие основные группы – эллиптические галактики, спиральные галактики и неправильные галактики. Галактики, похожие и на эллиптические, и на спиральные галактики, называются линзообразными галактиками.

 

Эллиптические галактики

Галактики, которые выглядят как заполненные звездами сплюснутые шары, или почти как шары, называются эллиптическими. Их обозначают латинской буквой E, от английского слова ellipse (эллипс – сплюснутый круг). В зависимости от того, насколько галактики сплюснуты, они делятся на типы: E0, E1, E2… E7. Галактики-шары относятся к типу E0. Самые сплюснутые галактики, по форме похожие на чечевицу, относятся к типу E7.

Эллиптические галактики заполнены большей частью старыми звездами и шаровыми скоплениями, состоящими из старых звезд. Старые звезды красного цвета, поэтому эллиптические галактики имеют красноватый оттенок.

Спиральные галактики

Со спиральными галактиками мы уже немного знакомы. Наш Млечный Путь – это спиральная галактика.

Спиральная галактика выглядит как светлый диск, на котором ярко светятся звездные спиральные рукава, выходящие из центра. Рукава светятся, потому что они состоят в основном из молодых ярких звезд и светлых облаков, состоящих из межзвездного газа. Видно, что кроме отдельных звезд в рукавах есть звездные скопления.

Бывает, что в спиральной галактике центр диска пересекает короткая полоса, состоящая из звезд. Эта полоса или перемычка называется бар (от английского слова bar – полоса, поперечина). Такие спиральные галактики называются пересеченными спиральными галактиками.

Половина всех спиральных галактик – пересеченные.

Спиральные галактики обозначаются латинской буквой S, по первой букве английского слова spiral – спираль. Пересеченные спиральные галактики – спиральные галактики с баром - обозначаются SB по первым буквам английских слов spiral и bar.

В одних спиральных галактиках рукава закручиваются туго, а в других – наоборот, слабо. По степени закрученности ветвей спиральные галактики делятся на типы: Sa, Sb, Sc, Sd. Самые закрученные ветви у галактик типа Sa, а самые “раскидистые” - у галактик типа Sd. Типы галактик с баром – это SBa, SBb, SBc, SBd.

Наш Млечный Путь тоже имеет бар, это пересеченная спиральная галактика. Бары видны, если смотреть на галактики извне. Увидеть бар, находясь внутри галактики, очень трудно. Однако астрономы считают, что наша Галактика – это пересеченная спиральная галактика. Этот вывод они сделали, основываясь на многочисленных длительных наблюдениях.

Линзообразные галактики

Линзообразные галактики - это галактики промежуточного типа между

эллиптическими и спиральными галактиками. Они похожи и на те, и на другие. У них плоские диски, как и у спиральных галактик, но нет рукавов, выходящих из центра. А заполнены они старыми звездами, как эллиптические галактики.

 

Неправильные галактики

Неправильные галактики назвали так потому, что все они имеют неправильную, несимметричную форму. Они и не эллиптические, и не спиральные галактики. Например, звезды в некоторых галактиках заполняют диски, но в дисках нет ни звездных балджей, ни спиральных ветвей. Неправильные галактики обозначают латинскими буквами Irr, от английского слова irregular – неправильный.

***

Больше всего во Вселенной спиральных галактик, их 60% от числа всех галактик.

Половина из спиральных галактик - пересеченные, с перемычкой в центре.

Эллиптических галактик во Вселенной не много по сравнению с другими галактиками, всего их примерно 15%.

Линзообразных галактик, по форме переходных от эллиптических к спиральным – 20%.

Меньше всего во Вселенной неправильных галактик, на их долю осталось 5% от общего числа галактик.

 

Камертон Хаббла - схема, иллюстрирующая классификацию галактик по форме

 

Основные формы галактик – эллиптические, спиральные и неправильные, располагают на специальной схеме, показанной на рисунке. Галактики разной формы идут на схеме слева направо.

Начинают схему эллиптические галактики почти шаровой формы. Далее, правее, идут галактики по форме похожие на все более сплюснутые шары. После эллиптических галактик на схеме идут галактики, у которых есть диски. Сначала идет тип линзообразных галактик, а после них схема разделяется на две ветви спиральных галактик. На одной ветви располагаются спиральные галактики, а на другой - пересеченные спиральные галактики. Каждая ветвь начинается туго закрученными и кончается слабо закрученными спиральными галактиками. Завершается схема неправильными галактиками.

Такую классификацию галактик по формам предложил американский астроном Хаббл. Он предложил и схему, иллюстрирующую классификацию. Эта схема напоминает камертон, поэтому ее называют камертоном Хаббла.

 

Камертон Хаббла - схема классификации галактик,

Date: 2015-07-11; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию