Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звездные острова космоса





О ГАЛАКТИКАХ

Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них – это звездное небо над головой и моральный закон во мне.

Имманиул Кант

Когда мы смотрим на ночное небо, душа как будто отрывается от будничной суеты,

от всего низкого, земного. Она наполняется каким-то высоким чувством. Звездное небо притягивает ее. Душа устремляется наверх…

Для верующей души на небе обитают ангелы, туда восхищаются души праведников, это престол Бога. И для любой души небо – это что-то высокое, идеальное, гармоничное. И каждый человек бессознательно верит, что небо – это воплощение красоты и гармонии, которые так нелегко найти на земле…

И наверное, у каждого, который смотрел на звездное небо, возникал вопрос, а как оно устроено, что таится в беспредельной черной пустоте между мерцающими звездами.

Человек всегда интересовался, как устроен мир, в котором он живет, и люди испокон веков исследовали звездное небо. Открытия современной науки принесли людям новые знания о космосе. Мы узнали удивительные вещи о Вселенной. Наша книжка и рассказывает, что известно о космосе современной науке.

 

ЗВЕЗДНЫЕ ОСТРОВА КОСМОСА

 

Мириады звезд на ночном небе выглядят бесчисленными. Но невооруженным глазом мы видим на небе совершенно определенное число звезд - не больше, чем около шести тысяч. В бинокль можно увидеть массу других звезд, более слабых. А что видно в телескопы?

Первый астроном, который сконструировал телескоп и посмотрел в него на небо, был великий ученый из Италии Галилео Галилей.Телескоп Галилея с нашей точки зрения был примитивным. Но Галилею удалось увидеть на небосводе огромное число слабых звезд. Это было великое открытие.

Галилей понял, что представляет собой светящаяся полоса на небе, которую называют Млечный Путь: это множество далеких звезд, которые сливаются в одну светлую полосу.

Галилей сумел увидеть, что Млечный Путь состоит из отдельных звезд, которые сливаются в яркие облака. За этими яркими облаками Галилей открыл другие, более тусклые облака. Из чего состоят тусклые облака? Галилею в его телескоп этого не удавалось увидеть. Но он сделал правильный вывод, что тусклые облака тоже состоят из звезд.

Значит, мы живем в какой-то огромной звездной системе. Что же представляет собой эта система?

Date: 2015-07-11; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию