Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимняя война





26 ноября 1939 на советско-финляндской границе в районе Майнила прогремели взрывы, в результате чего, было убито трое рядовых и один младший командир. По финским данным погранзаставу обстреляла советская артиллерия. Через два дня СССР разорвал пакт о ненападении, а 30 ноября 7 армия Ворошилова перешла госграницу. Началась успешная, для Финляндии, война.

С самого начала войны продвижение советских войск на перешейке было медленным, но успешным. 1 декабря 7 армия заняла Terijoki. В середине месяца линия фронта совпадала с главной оборонительной полосой, кроме 25 километрового участка. Самый слабый участок главной оборонительной полосы – Taipale – 7 армия не смогла прорвать, не смотря на то, что все 10 ДОТов были разрушены огнём советской артиллерией. К линии VT удалось подойти только 2 декабря. Маннергейм так описал эти события: «Наши силы во много раз уступали по численности противнику, но не смотря на это, ему удалось приблизиться к линии VT только 2 декабря. Противнику удалось пробиться здесь, но он сразу же был отброшен, и к вечеру позиции были снова в наших руках».

Финляндия встретила Красную армию пулями. С каждым пройденным километром темпы наступления падают. Полный разгром финских войск на Карельском перешейке должен был стать делом восьми или десяти дней. Но за этот срок Красная армия смогла только подойти к главной линии обороны на западном и восточном флангах. К преодолению финских узлов сопротивления красноармейцы оказались не готовы.

Для прорыва укрепленных узлов, советское командование подтягивает танки и пушки. 17 декабря 1939 года части Красной армии начинают решающий штурм. Финские солдаты встречают танки гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Маннергейм впоследствии вспоминал: «Ещё до 5 декабря были уничтожены 80 танков, главным образом из противотанковых орудий. Задача заградительных войск была выполнена и они отошли на главную линию».

В укрепрайоне Summa-Hotinen – второе название Summakyla – разыгрываются очень интересные события. Советские войска пытаются прорвать линию обороны в этом месте. Но… После неудачного штурма Сталин назначает командующим 7 армией Тимошенко. Советские войска готовятся к генеральному штурму. Маннергейм писал: «На Карельском перешейке противник, достигнув нашей главной линии, развернул активную боевую деятельность. Мы ожидали немедленной атаки на Выборгские ворота, где дорожная сеть и местность позволяли использовать крупные силы. Но неприятель перенёс удар на Taipale.

6 и 11 декабря защитники Taipale прошли через испытания. Наступавшая здесь дивизия противника понесла в боях тяжёлые потери. Другая дивизия начала свои атаки 15 декабря и, потеряв 18 из 50 танков, была отброшена. На следующий день после 8 часовой артподготовки и 4 часовой бомбёжке с воздуха, противник в двух местах прорвал нашу оборону. Но уже к вечеру прорывы были ликвидированы. Центр тяжести наступления был по-прежнему направлен на Summa. В общей сложности Выборгские ворота штурмовали 6 дивизии при поддержке танкового корпуса, двух танковых бригад и большого количества авиации. Пехота несла потери, не менее 50 танков прорвалось в центр укрепузла, не смотря на противотанковые заграждения, но большинство из них были обезврежены, а остальные ночью пробивались к своим. Общее число уничтоженных машин на перешейке составило 239. Ещё 20 декабря бои шли с утра до вечера, но с наступлением ночи все атаки были отбиты. На линии обороны осталось 58 неподвижных танков. Всё говорило о том, что русские войска измотаны. Необходимо было использовать момент слабости противника, чтобы не позволить ему нанести контрудар. По этим причинам я согласился с предложением провести контрнаступление. Атака должна была проводиться силами пяти дивизий. Время нанесения удара командование назначило на 6 часов 30 минут 23 декабря».

Эта война отразилась в литературном творчестве. Поэма Твардовского «Василий Тёркин» начинается главой «Переправа». Эта глава повествует о попытке прорвать оборону в районе Taipale. В этой главе упоминается о захвате плацдарма около Келья на северном берегу Suvanto: Переправа, переправа! Берег левый, берег правый, Снег шершавый, кромка льда... Кому память, кому слава, Кому тёмная вода, - Ни приметы, ни следа. Ночью, первым из колонны, Обломав у края лёд, Погрузился на понтоны. Первый взвод. Погрузился, оттолкнулся И пошёл. Второй за ним. Приготовился, пригнулся Третий следом за вторым. Как плоты, пошли понтоны, Громыхнул один, другой Басовым, железным тоном, Точно крыша под ногой. И плывут бойцы куда-то, Притаив штыки в тени. И совсем свои ребята Сразу - будто не они, Сразу будто не похожи На своих, на тех ребят: Как-то все дружней и строже, Как-то все тебе дороже И родней, чем час назад. Поглядеть - и впрямь - ребята! Как, по правде, желторот, Холостой ли он, женатый, Этот стриженый народ. Но уже идут ребята, На войне живут бойцы, Как когда-нибудь в двадцатом Их товарищи - отцы. Тем путём идут суровым, Что и двести лет назад Проходил с ружьём кремнёвым Русский труженик-солдат. Мимо их висков вихрастых, Возле их мальчишьих глаз Смерть в бою свистела часто И минет ли в этот раз? Налегли, гребут, потея, Управляются с шестом. А вода ревёт правее - Под подорванным мостом. Вот уже на середине Их относит и кружит... А вода ревёт в теснине, Жухлый лёд в куски крошит, Меж погнутых балок фермы Бьётся в пене и в пыли... А уж первый взвод, наверно, Достаёт шестом земли. Позади шумит протока, И кругом - чужая ночь. И уже он так далёко, Что ни крикнуть, ни помочь. И чернеет там зубчатый, За холодною чертой, Неподступный, непочатый Лес над чёрною водой. Переправа, переправа! Берег правый, как стена... Этой ночи след кровавый В море вынесла волна. Было так: из тьмы глубокой, Огненный взметнув клинок, Луч прожектора протоку Пересёк наискосок. И столбом поставил воду Вдруг снаряд. Понтоны - в ряд. Густо было там народу - Наших стриженых ребят... И увиделось впервые, Не забудется оно: Люди тёплые, живые Шли на дно, на дно, на дно... Под огнём неразбериха - Где свои, где кто, где связь? Только вскоре стало тихо, - Переправа сорвалась.

 

А вот как это событие описывает Маннергейм: «Ночью с 25 на 26 декабря противнику удалось захватить плацдарм около Келья на северном берегу Suvanto, но в течении дня он был отброшен на лёд, оставив после себя 700 убитых и разное оружие, в том числе и 81 пулемёт».

Изначально план войны с Финляндией предполагал быстрый разгром финских войск.

В 1930-е годы в СССР начались массовые репрессии. Власть контролировала буквально всё, начиная от культурных ценностей, заканчивая арестом учёных и священников.

В отличии от СССР, в Финляндии, уже во время Зимней войны, были оборудованы лагеря для военнопленных, отличавшиеся от ГУЛАГ и трудовых лагерей, существовавших на территории СССР. В финских лагерях стояли обычные редко отапливаемые бревенчатые избы, которые отапливались печкой. Было здание столовой, где кормили холодной пищей. С отоплением было проблемно.

Финская пропаганда писала о том, чтобы требовали мира, что обе стороны несут большие потери, что «политрук хуже врага, он стреляет тебе в спину», о том что у них тепло и сытно, о том, что через плен можно попасть на свободу; листовки гласили: «Почему ты должен погибнуть и оставить свою семью на голод и нищету? Потому ли, что тебе это приказывают? Никогда. Ты же не животное, которое можно просто гнать на убой. Ты же человек и у тебя есть право на жизнь. Поэтому требуй мира. Бросай оружие и иди домой быстрей, чем тебя настигнет смерть»; «Товарищи красноармейцы! Совершенно безумным человекоубийством была эта война. Только теперь перед вами стоит настоящая линия Маннергейма. Сколько еще сотен тысяч честных русских бойцов ваши безумные поджигатели войны погонят на верную смерть»; «Мерзнешь ты среди лесов, по приказу подлецов» и др.

Советская авиация так же несла потери. По воспоминаниям Маннергейма: «Несмотря на нашу слабую ПВО, противник не смог парализовать наши коммуникации. Только в декабре полёты над нашей территорией стоили ему 142 истребителей и бомбардировщиков». Не смотря на это, 1 февраля 1940, 7 армия начала генеральное наступление на участке Summa – Выборгские ворота. Маннергейм впоследствии вспоминал: «Первого февраля вдоль всей линии обороны началось наступление, центр которого пришёлся на Summa. Сила артиллерийского огня превзошла всё, что наши войска испытывали до этого. При налётах было использовано, по крайней мере, 500 самолётов. К полудню двинулись танки, а за ними под прикрытием дымовой завесы пошла пехота. Бои продолжались весь день и всю ночь. И хотя противник использовал дополнительные подкрепления, атака была отбита».

Что же касается армии, то финская дивизия уступала советской как по численности (14 200 против 17 500), так и по огневой мощи, что видно из следующей сопоставительной таблицы:

Оружие Финская дивизия Советская дивизия
Автоматические и полуавтоматические винтовоки    
Пулемёты 7,62 мм    
Пулемёты 12,7 мм  
Зенитные пулемёты (четырёхствольные)  
Миномёты 120 мм  
Полевая артиллерия (орудия калибра 75−90 мм)    
Полевая артиллерия (орудия калибра 105−152 мм)    
Танки 40-50
Бронемашины  

Советская дивизия по совокупной огневой мощи пулеметов и минометов в два раза превосходила финскую, а по огневой мощи артиллерии — в три раза. В Красной армии не было на вооружении автоматов, но это частично компенсировалось наличием автоматических и полуавтоматических винтовок. Артиллерийская поддержка советских дивизий осуществлялась по запросам высшего командования; в их распоряжении имелись многочисленные танковые бригады, а также неограниченное количество боеприпасов.

Кроме того, советская «пехота транспортировалась за танками в бронесанях, или солдаты располагались прямо на броне танка. В таких условиях, особенно на участках Summa и Taipale, где солдаты не спали по целым неделям, казалось, наступил предел выносливости. Появилось опасение, что будет невозможно поддерживать боеготовность солдат даже во время танковой атаки. Перебрасываемые с одного места на другое, резервы также не имели времени на отдых.

До определённого момента вся тяжесть наступления была сконцентрирована на Выборгских воротах. Одиннадцатого февраля началось генеральное наступление на Карельском перешейке. Частью этого наступления стали попытки перебросить войска по льду Ладоги и Финского залива» - Маннергейм «Воспоминания».

Не смотря на потери, Красной армии почти удалось прорвать линию Маннергейма 12 февраля, в соседнем укрепрайоне - Summa-Lahde. Вот как это описывает Маннергейм: «Ввиду того, что сектор Summa оказался достаточно трудным для прорыва, основная тяжесть наступления была перенесена восточнее на ближайший участок Lahde. Наступлению здесь предшествовала внезапная артподготовка сотен батарей. Огонь был сконцентрирован на узком участке, где оборонительные сооружения и окопы были полностью разрушены. Защитники позиции, неся потери, отступали вглубь обороны. Мы оставляли один пункт за другим, пока противник не увеличил глубину прорыва до километра. Перед ним стояла только опорная линия. Штурм этой линии 12 февраля провалился. На следующий день русские двинули в атаку свежие силы на пункт обороны на участке Lahde. Сначала штурм удалось отбить, но, когда более 50 танков прорвалось к развилке дорог, ситуация стала критической. В течении дня противник расширил прорыв в восточном направлении. Налёты вражеской авиации набрали высокий оборот. 14 февраля неприятель захватил остатки опорной линии, но не воспользовался возможностью продвинуться вперёд. Этот прорыв вынудил нас оставить сектор Summa. Создалась угроза прорыва систем обороны всей западной части перешейка, и это именно в тот момент, когда численность наступающей армии противника на главном театре войны превышала 20 дивизий».

Так что же получается? Линия Маннергейма не оправдала надежд финских инженеров и Генштаба финской армии? Нет. Подвели ошибки и просчёты инженеров при строительстве. С другой стороны просчёты советского Верховного командования тоже сказались на итогах войны. Да и погода была не подходящей для ведения боевых действий. Но нужно учесть героизм финских солдат, их тактику ведения войны, и смелые вылазки и рейды, совершавшиеся с той и с другой стороны на протяжении всей 105-ти дневной советско-финляндской войны.

Маннергейм писал про последний день войны: «12 февраля, раннее утро. Контрудар в районе мыса Vilaniemi закончился успехом. Атаки на побережье были отбиты. Под Vuoksi тоже все атаки были отбиты».

Линия Маннергейма является оправданием перед Сталиным за большие потери советских войск.

Когда я прочитал «Воспоминания» Маннергейма, то я написал отзыв на приказ-обращение ко всему финскому народу: «Мне очень обидно за то, что не было никакой настойчивости с финской стороны в вопросе о переносе границы. Тяжело читать приказ-обращение Маннергейма. Чувствуешь, как будто у тебя отняли часть Родины, твой дом, твою землю, где ты жил, работал и за которую ты воевал…». Но это было лишь вынужденная мера – отступать ради сохранения мира. Пословица гласит: «Лучше худой мир, чем кровопролитная война». По этому принципу действовал Маннергейм. В целом война была проиграна именно Советским Союзом, а не Финляндией, как это будут писать советские историки в школьных учебниках. Эта война подорвала престиж РККА и исключила СССР из Лиги Наций, как агрессора. Война закончилась 12 марта 1940 года, подписанием Московского мирного договора, по которому отходили к СССР Карельский перешеек и западная Карелия.

Но вернёмся к штурму района Summa и подробно изучим его.

ДОТ Sk-2. С19 по 21 января 1940 бункер подвергался обстрелу тяжёлой артиллерией, восточный каземат получил несколько прямых попаданий, была разрушена крыша старого бункера. Ранним утром 2 февраля советские сапёры подорвали его, но финнам удалось отбить развалины бункера на полчаса. В ночь на 4 февраля сапёры его окончательно подорвали.

ДОТ Sk-5. 19 декабря, прорвавшиеся в тыл советские танки, расстреляли амбразуры в упор, уничтожив пулемёт. 9 февраля ДОТ выдержал 8–ми часовой обстрел прямой наводкой, но на следующий день снаряды пробили крышу, и гарнизон оставил ДОТ.

ДОТ Sk-6. 24 декабря огнём артиллерии была разрушена каменная обкладка у боковой стены. 31 декабря попаданием в угол снесло плиту, но жилой отсек не получил повреждений. 9 февраля прямым попаданием двух крупнокалиберных снарядов ДОТ был разрушен. Полностью взорван по окончанию войны.

ДОТ Sk-8-9. Сооружение было подорвано после войны.

ДОТ Sk-10. 19 декабря бункер получил пять тяжёлых снарядов, но выдержал и серию артобстрелов, не нуждаясь в ремонте. Подорван после войны.

ДОТ Sk-15. 13 января бункер получил разрушена печь и дымоход, треснули стены. 16 января получил ещё повреждения, а 19 была снесена каменная обкладка и расколота стена.Артобстрел 21 января свёл на нет проведённый ремонт. Уничтожен артобстрелом 27 января.

ДОТ Sk-16. Подорван после войны.

 

Глава 7. Описание объектов.

 

ДОТ Sk-2. Бетонированный одноамбразурный пулемётный капонир постройки первого этапа. В 1938 реконструирован путем пристройки железобетонного капонира с двумя казематами, соединёнными коридором-убежищем вместимостью 26 человек. Восточный каземат имел две амбразуры для станковых пулемётов, одну амбразуру для ручного и бронеколпак для наблюдения ближнего боя. Пулеметный трехуровневый (не трехэтажный!) дот-милионник. Состоял из двух боевых казематов на 2-3 пулемета, командного пункта и подземной казармы-укрытия. Гарнизон 40-50 человек. Оснащение боевых сооружений проходило уже в военное время.

ДОТ Sk-5. Бетонированный одноамбразурный пулемётный бункер фронтального огня, постройки 1920-х. Был модернизирован в 1938-39, тем же самым путём, что и Sk-2.

ДОТ Sk-6. Бетонированный бункер фронтального огня. Пристройка 1938-39 рассчитывалась на два станковых пулемёта. Бункер был оснащён вентиляцией и прожектором.

ДОТ Sk-8-9. Первоначальное сооружениесостояло из двух бункеров. Дальний бункер можно классифицировать как двухамбразурный ДОТ. Работы по модернизации завершить не успели.

ДОТ Sk-10. Железобетонный бункер постройки второго периода. Имел три амбразуры, для станковых пулемётов и две для ручных. Фланговые казематы соединялись переходами. Водопровод в бункере обустроили в начале войны.

ДОТ Sk-15. Построено в 1920-е. В ходе реконструкции, было усилено железобетонными стенами.

ДОТ Sk-16. Типовое бетонное сооружение постройки 1920-х на 22 человека. Имело 2 амбразуры для ручных пулемётов.

 

 

Глава 8.

 

Date: 2015-07-11; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.492 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию