Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3





 

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

 

§ 15. ШТАНГЕНИНСТРУМЕНТЫ

Штангенинструменты представляют собой показыва­ющие приборы прямого действия, у которых размер изделия определяется по положению измерительной рам­ки, перемещающейся вдоль штанги со штриховой шка­лой. Штангенинструменты с отсчетом показаний по но­ниусу (рис. 12) просты по конструкции и наиболее рас­пространены на производстве.

 

 

Штангенциркули, предназначенные для измерения на­ружных и внутренних размеров изделий, выпускаются четырех типов: ШЦ-I (рис. 12, а); ШЦТ-I (ШЦ-1 — без верхних губок и с нижними губками, выполненными из твердого сплава); ШЦ-П (рис. 12, б) и ШЦ-Ш (ШЦ-II без верхних губок). Они состоят из штанги 1, измери­тельных губок 2 (верхних и нижних), рамки 3, зажима рамки 4, нониуса 5, глубомерной линейки 6 и микромет­рической подачи 7 для установки рамки на точный раз­мер.

Штангенглубиномеры (рис. 12, в), применяемые для измерения глубины отверстий и пазов, имеют штангу / без губок и рамку 3 с основанием 2 и нониусом 4. Изме­рительными поверхностями являются торцы штанги и основания 2.

 


Штангенрейсмассы (рис. 12, г) используются для из­мерения высот и разметки изделий, установленных на плите. Штанга 7 установлена в массивном основании 8, нижняя плоскость которого является началом шкалы. Рамка 6 с нониусом 5 имеет кронштейн 1, на котором хомутом 3 крепится измерительная 2 или разметочная 4 ножки.

При измерениях рамка перемещается по штанге ин­струмента так, чтобы измерительные поверхности плот­но, но без перекоса, прилегали к поверхности изделия, которая ограничивает определяемый размер dвн, d или h изделий (отмеченных штриховкой на рис. 12). Пере­кос рамки относительно штанги недопустим.

На штанге инструментов нанесена основная шкала с ценой деления а =1 мм, а на рамке установлена или на­несена дополнительная штриховая шкала — нониус. По положению нулевого штриха нониуса на основной шка­ле определяют целое число миллиметров в размере. Дробные доли миллиметра находят с помощью нониуса.

При измерениях наружной стороной губок штангенцир­кулей ШЦ-II и верхней стороной губки штангенрейсмассов ширина губок b0=10 мм прибавляется к отсчету.

Штангенинструменты с автоматическим отсчетом по­казаний повышают качество и производительность изме­рений. В штангу / индикаторного штангенциркуля (рис. 13, а) вмонтирована зубчатая рейка. Зубчатое колесо индикатора 3, закрепленного на рамке 2 с подвижной губкой, перемещается по зубчатой рейке. Поворот зуб­чатого колеса преобразуется в перемещение стрелки индикатора. По шкале, нанесенной на штанге, отсчиты­вают десятки миллиметров, по шкале индикатора — единицы, десятые и сотые доли миллиметра. Инстру­мент с электронным цифровым отсчетом показан на рис. 13, б.

 

 

16. УСТРОЙСТВО НОНИУСА

 

 

       
   
 
 
Нониус — это равномерная дополнительная шкала с пределом измерений, равным цене деления основной шкалы а. Нониусы имеют различные цену С деления шкалы (отсчет по нониусу) и модуль γ, который показы­вает, через какое число делений основной шкалы будут располагаться штрихи нониуса, смещенные на значение отсчета. Линейные нониусы бывают нескольких типов (рис. 14).Число делений шкалы нониуса п = а/С, длина деления шкалы нониуса b = γ а—С, полная длина шкалы нониуса l = nb =( γ n —1)а. Если нулевой штрих нониуса совпадает со штрихом основной шкалы, например при плотно сдвинутых губ­ках штангенциркуля, рис. 14, а, то 1-й штрих нониуса смещен от штриха основной шкалы на значение С отсче­та по нониусу, 2-й штрих — на 2С, 3-й штрих — на ЗС и т. д. При перемещении нулевого штриха нониуса меж­ду делениями основной шкалы штрихи нониуса будут поочередно совпадать со штрихами основной шкалы. Когда дробная доля размера составит ∆l = С, со штрихом шкалы совпадает 1-й штрих нониуса, при ∆l = 2С — 2-й штрих, при ∆l = ЗС — 3-й штрих и т. д. Таким образом, указателем для нониуса служит штрих основной шкалы, совпадающий со штрихом нониуса. Число десятых долей миллиметра при отсчете по нониусу равно номеру этого штриха нониуса, умноженному на отсчет по нониусу С. На рис. 14, б—г значения отсчетов равны 91,7; 43,25 и 141,6 мм. Пределы измерений и отсчеты по нониусам штангенинструментов приведены в табл. 3. Основная допускае­мая погрешность равна отсчету по нониусу ∆ = С, если измеряемый размер l ≤ 1000 мм. При измерении боль­ших размеров ∆ = 0,2 мм.    

 


Параметры штангенинструментов Таблица 3

 
 

 

 


§ 17. МИКРОМЕТРЫ

Микрометры

Микрометрические инструменты основаны на приме­нении микрометрических винтовых пар. Их конструкции разнообразны. Ниже рассмотрены микрометры общего назначения.

 
 

Гладкие микрометры МК (рис. 15, а) предназначены для измерения наружных размеров изделий. К основным деталям и узлам относятся скоба 1, пятка 2, микровинт 4, стопор 5 винта, стебель 6, барабан 7 и трещотка 8 микрометрической головки, преобразующей вращатель­ное движение барабана в поступательное движение микровинта.

 

На стебле 6 вдоль продольного штриха нанесена ос­новная шкала прибора с ценой деления а = 0,5 мм и пре­делом измерений 25 мм. Для удобства отсчета четные штрихи шкалы, имеющие целые значения размера, от­ложены снизу продольного штриха. На коническом срезе барабана 7 нанесено 50 делений круговой шкалы с ценой деления, равной С = 0,01 мм. При одном обороте бара­бан и микровинт 4 перемещаются на одно деление основ­ной шкалы. Торец барабана является указателем для ос­новной шкалы, а продольный штрих на стебле — ука­зателем для круговой шкалы.

При измерении изделие помещают без перекоса между пяткой и микровинтом и, вращая барабан за тре­щотку до тех пор, пока она не начнет проворачиваться, плотно прижимают измерительные поверхности прибора к поверхности изделия. Ближайший к торцу барабана штрих основной шкалы показывает число целых и деся­тых долей миллиметра в размере. К отсчету по основной шкале прибавляют отсчет по круговой шкале, равный произведению цены деления С на номер деления, кото­рый находится напротив продольного штриха. Отсчет на рис. 15, а: l =14 + 0,01*18 = 14,18 мм.

Пределы измерений микрометров зависят от размера скобы и составляют 0...25; 25...50; … 275...300; 300...400; 400...500 и 500...600 мм. Микрометры для размеров более 300 мм оснащены сменными (рис. 15, б) или передвиж­ными (рис. 15, в) пятками, обеспечивающими диапазон измерений 100 мм. Передвижные пятки 2 крепятся в тре­буемом положении фиксатором 1, а сменные пятки 3— гайками 1 и 2. Перед измерением микрометры устанав­ливают в исходное (нулевое) положение, при котором пятка и микровинт прижаты друг к другу или поверх­ностям установочных мер 3 (см. рис. 15, а) под действи­ем силы, обеспечиваемой трещоткой. При правильной ус­тановке нулевой штрих круговой шкалы барабана дол­жен совпадать с продольным штрихом на стебле, а то­рец барабана с нулевым штрихом основной шкалы.

Допускаемая погрешность микрометров класса точ­ности 1 составляет ± 4 мкм для диапазона измерений 0...100 мм; ± 5 мкм для диапазона 100...200 мм; ± 6 мкм для диапазона 200...300 мм; ± 8 мкм для диапазона 400...500 мм и ± 10 мкм для диапазона 500...600 мм. Ми­крометры для размеров 0...25 мм выпускаются также класса точности 0 и имеют погрешность ± 2 мкм.

Микрометры с циферблатом МЛ (рис. 16, а) приме­няют для измерения толщины листов и лент. К их отли­чительным особенностям относятся увеличенный вылет скобы 3, сферическая измерительная поверхность пятки 4, отсчетное устройство, выполненное в виде неподвиж­ного циферблата / и стрелки 2, вращающейся вместе с барабаном 5.

Микрометры МТ (рис. 16, б) используют для измере­ния толщины стенок труб с внутренним диаметром 12 мм и более. У них пятка 2 имеет сферическую форму, а скоба 1 в месте крепления пятки сделана тонкой для изме­рения труб небольшого диаметра.

Микрометры настольного МГ (рис. 16, в) имеют кор­пус 1 с жестким стационарным основанием, пятку 2, из­мерительные наконечники 3, микровинт 4, стебель 5, ба­рабан 6 с круговой шкалой, у которой С = 0,01 мм и n = 100, а также трещотку 7 и измерительный стол 8, Сменные измерительные стержни крепятся к пятке и микровинту с помощью винтов. Они имеют различные формы измерительных поверхностей — плоские, тарель­чатые, ножевидные. Пятка 2 может переставляться на 10 мм в зависимости от размера детали.

Микрометры с цифровым отсчетом показаний повы­шают качество и производительность измерений. Число­вой механизм может располагаться или в стебле микро­винта (рис. 17, а), или в скобе микрометра (рис. 17, б).

 

 

           
   
 
 
 
   
Рис. 17. Микрометры с цифровым отсчетом а — в стебле; б — в скобе

 

 

Date: 2015-07-11; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию