Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория кристаллогидрата метана





Но наибольшую популярность сегодня получила другая гипотеза. Она тоже имеет свое право на существование, хотя не объясняет явления Бермуд во всей их совокупности. Гидрат метана имеет кристаллическую решетку, примерно такую же, как и лед, только точка замерзания у него выше, чем у льда. Речь идет о природном газе с большим содержанием биогенного метана, образующемся при разложении органики в илистом придонном слое. При низкой температуре такой газ способен сгущаться и связываться с частицами воды. Это, скажем, вполне возможно на глубине, при сильном давлении*

Запасы гидрата метана имеются во всем мире, и под землей и под океаном, но лишь на глубинах ниже 600 метров от морской поверхности. Залежи этого кристаллогидрата оцениваются в 400 миллионов триллионов кубических футов! Это во много раз выше, чем запасы природного газа. Сравните сами: 400 миллионов триллионов кубических футов против 5000 триллионов кубических футов. У берегов Америки огромные запасы кристаллогидрата метана находятся в Мексиканском заливе.

Сторонники метановой версии утверждают, что именно выбросы метана могут стать причиной катастроф в треугольнике. Согласно их мнению, газогидратный метан способен превратиться в твердый купол, под которым скапливаются новые порции всех составляющих природной смеси. Когда такой купол разрушается или наклоняется подводными течениями, пузырьки, естественно, устремляются к поверхности. Создается вихревое извержение газогидрата.

Большой океанический пузырь далеко не безобиден по своей механической силе. На поверхности моря он создает кипящую «кашу» — турбулентную газовоздушную смесь. Вода на таком участке переходит как бы в другое физическое состояние. Корабль в подобной ситуации должен сразу все получить отрицательную плавучесть и затонуть в считаные секунды. В бурную погоду «каша» выхлестывает вверх газогидратную смесь в виде высоких фонтанов. В этом случае турбулентные струи могут гибельно сказаться и на судьбе низко летящих самолетов. Поскольку метан — газ горячий, то возможны и взрывы топлива. И если судно или самолет не упали и не утонули, то люди, находящиеся на них, погибают от удушья.

Эта версия, конечно, интересна, но вряд ли правдоподобна. И вот почему. Во-первых, в самом треугольнике с залежами метана не так хорошо, как, скажем, у берегов Каролины. Ведь в бермудских водах мало таких глубин, где могут оказаться кладовые метана. А там, где такие глубины есть, господствуют настолько сильные течения, что они будут сносить выбросы метана и не позволят им концентрироваться в воздухе. Во-вторых, было несколько случаев бесконтрольных выбросов в районе буровых, где добывают метан. Причем в эти выбросы как раз попали вертолеты, обслуживавшие вышки. И что? Некоторые вертолеты, действительно, пострадали. Но все они успели подать сигналы бедствия, и ни один из них не был потерян! Что же касается самолетов, летящих гораздо выше, то таких случаев замечено не было. К тому же авария на буровой — это действительно очень мощный выброс.

Одиночные трагические случаи, если произошло нарушение придонного слоя, могут происходить. Однажды патрульный гидроплан, пилотируемый канадским летчиком, попал в «воздушную яму» как раз в западной части Северной Атлантики, которую не любят моряки. Гидроплан летел над океаном на высоте 30 метров. По утверждению летчика, имеющего солидный опыт, он никогда не встречался с «ямами» на столь низкой отметке. Быть может, это и был газогидратный выброс, из которого двухмоторная машина выбралась с трудом. Приборы вели себя при этом беспокойно, а сам пилот почувствовал приступ удушья.

Но все случаи свести только к метану никак не получится. Если бы это был именно метан, то трагедий было бы в десятки раз больше, и не только у берегов Америки.

Date: 2015-07-11; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию