Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геокристаллическая гипотеза





Эту теорию для объяснения происходящего в треугольнике выдвинул исследователь всего паранормального Айван Сандерсон. Сандерсон обнаружил, что на нашей планете существует десять зон, в которых отмечено непропорционально высокое исчезновение судов и самолетов. Он назвал такие зоны Поясом дьявола, который тянется по тридцатой параллели в Северном полушарии и тридцатой параллели — в Южном.

В Северном полушарии в этот Пояс вошли: Бермудский треугольник, Море Дьявола к югу от Японии, Алжиро-Марокканский район с прибрежным морем на северо-западе Африки, горный район на границе Пакистана и Афганистана, в котором исчезали военные самолеты во время Второй мировой войны, а также прибрежные воды Калифорнии у западного побережья Северной Америки в Тихом океане. В Южном полушарии Пояс дьявола включает: восточную часть Индийского океана у берегов Австралии, район Тихого океана между Австралией и Новой Зеландией, остров Пасхи и прибрежные воды вокруг него, район Атлантического океана у берегов Южной Америки и прибрежный район к юго-востоку от Африки в Индийском океане. Интересно, что расстояние между всеми этими точками составляет 72 градуса по меридианам долготы. Мало того, что они расположены на одинаковом расстоянии от экватора и друг от друга, эти районы к тому же еще и образованы треугольниками.

И все эти районы печально знамениты высоким количеством иногда необъяснимых катастроф.


 

Точки Пояса дьявола

 

В далеком 1968 году Сандерсон выдвинул гипотезу «подлых водоворотов» («Vice Vortices»), В своей книге «More Things», изданной в Нью-Йорке в 1969 году, он, подметив, что в аномальных районах «рождаются колоссальные водовороты», вынужден признаться, что «пока доподлинно неизвестно… почему вихревые потоки разогретой воды облюбовали именно эти места». И он пишет:

Мне ничего не оставалось, как обратиться за советом к инженерам, электромагнитологам и геофизикам. Собрав их вместе, я изложил суть дела. И через неделю они нанесли на карту… десять пятен… Пять из них облюбовали Северное полушарие и пять — Южное; все ромбы по широте отстоят на 72 градуса друг от друга. И каждая парочка (северное пятно с соответствующим ему южным) лежит на точной синусоидальной кривой.

Связав узловые вершины с полюсами, Сандерсон получил ромбовидные фигуры, которые соотнес с формой, соответствующей кристаллу. Отсюда и название — геокристаллическая теория.

Айван Сандерсон, изучая полученную им координатную сетку, заметил, что соседние ромбы разных полушарий, оказывается, сдвинуты относительно друг друга на 36 градусов. Это симметричное распределение необычных областей относительно друг друга и экватора требовало своего объяснения. Исследователь с полным основанием полагал, что они «подчиняются какой-то физической закономерности», тем более что во всех этих районах отмечаются геомагнитные аномалии, отклонения температуры воздуха и атмосферного давления, здесь теплые морские течения встречаются с холодными, на поверхности и в глубине они идут, как правило, в противоположных направлениях. Выходило, что эти районы планеты «сформированы природой по одному какому-то лишь ей известному закону».

Наша планета, по Сандерсону, является кристаллом с правильной кристаллической решеткой. На узлы кристалла приходится наибольшее напряжение, и в этих местах образуются неконтролируемые и разрушительные вихревые потоки. Вследствие активности этой кристаллической системы появились и районы, опасные для человека, где происходят катастрофы, и районы, где когда-то зародились древние цивилизации.

Практически одновременно с Сандерсоном аналогичную гипотезу, названную ими теория додекаэдра-икосаэдра, или Геокристалла Земли, выдвинули и советские ученые Н. Гончаров, В. Макаров и В. Морозов.

Макаров о рождении русской теории додекаэдра-икосаэдра пишет так:

Во второй половине 60-х годов наибольшее внимание Н. Гончарова было привлечено к необъяснимо повышенному увлечению древних треугольной символикой. Символические изображения треугольников были широко распространены буквально во всех сферах человеческой деятельности, особенно в искусстве, керамике, одежде, украшениях, архитектуре и строительстве. Ответ на эту загадку был найден в других памятниках древности: письменных и устных. Оказалось, что древние имели уверенное представление о некоторых делениях поверхности планеты на треугольные «земли». Однако основывались ли эти представления на реальной почве?

В 1968 году Николай Федорович [Гончаров] на этот вопрос смог ответить положительно. Очаги нанесенных на глобус наиболее примечательных (из известных в то время исследователю) древних культур и цивилизаций оказались закономерно расположенными относительно «узлов» всепланетной сетки из двадцати равных между собой равносторонних треугольников. От «узелка», где сходились вершины пяти соседних треугольников, до следующего, соседнего «узелка» — 7000 километров. Двенадцать «узелков», два из которых на географических полюсах и по пять — в Северном и Южном полушариях, на равных удалениях от полюсов. Положения очагов древних культур и цивилизаций — в «узлах» этой сетки, в серединах сторон и в центрах треугольников. Кстати, одна из середин сторон треугольника и явилась отсчетной точкой обнаруженной системы. Это — «Великая» пирамида из комплекса Гизы, пригорода Каира, в прошлом священного района Древнего Египта, носившего название Мемфис — «середина мира». (От этой точки до расположенного восточнее «узелка» — очага протоиндийской цивилизации Мохенджо-Даро и Хараппы — расстояние в два раза меньше, чем от этого «узелка» до Северного полюса. Благодаря этому важному наблюдению дальнейшие построения были очевидны.) У многогранника, проекцию которого на поверхности планеты выявил Н. Ф. Гончаров, назвав эту геометрическую сетку «треугольниками Земли», было, наоборот, двадцать граней и двенадцать вершин. Научное название такого правильного тела — икосаэдр. Поэтому было очевидным, что соединение центров граней одного из этих многогранников должно приводить к получению другого многогранника, и наоборот.

Таким образом, мы обнаружили в «странном предмете» (объемной кристаллической модели Земли — Л. фон П.) шаровые шишечки в своих собственных «узлах» — додекаэдрических вершинах, и отверстия, в центрах которых «утонули» вершины — «узлы» икосаэдра. Оттого-то и родилось предположение о «странном предмете» как модели силовой системы Земли (с различными функциями в вершинах и центрах граней). В «черных дырах» отверстий внутри граней этой модели, перенесенной на поверхность планеты, представлялось исчезновение «добычи» или мгновенная смерть экипажей судов и самолетов «Бермудского треугольника» и «Моря дьявола», о которых написала газета «Труд» во второй половине 1971 года. И, вообще, центры двенадцати отверстий (или вершины треугольников) в то время у нас ассоциировались с выходами шести пар силовых осей планеты. Как выяснилось позже, близкую идею (о пяти парах магнитных диполей) высказывали Сандерсону электромагнитологи США.

Основополагающая роль Геокристалла была выявлена как безальтернативная причина функционирования Механизма перемещения вещества планеты, открытого авторами гипотезы несколько ранее. За исходную причину «наведения» на поверхности планеты симметрии додекаэдра — икосаэдра нельзя принимать некое внепланетное поле. Тогда надо было бы допустить, что с вращением Земли с такой же скоростью и направлением вращается и внешнее гипотетическое структурообразующее поле, вероятность события которого практически равна нулю.

В самом упрощенном виде радиальную часть Механизма перемещения вещества можно представить в виде ежа, тело которого — земной шар. Его иглы-векторы — двух типов. Двадцать из них расположены на десяти как бы проходящих через центр Земли осях, но начинающихся у вершин Геокристалла-додекаэдра и направленных за пределы газообразных оболочек планеты. Двенадцать других нами уже были отмечены ранее как шесть силовых осей, выходящих на поверхность в двенадцати точках. В действительности, по этим осям иглы-векторы направлены к центрам граней Геокристаллау беря начало, по-видимому, от самой дальней газообразной оболочки Земли.

Предполагается, что все иглы-векторы представляют собой вертикальные каналы, по которым вещество планеты перемещается в обоих направлениях, как бы осуществляя процессы обмена растущего Геокристалла. Конвекционная часть Механизма представляется в виде комплекса замкнутых петлеобразных ячеек близкого по плотности вещества, перемещающегося внутри каждой оболочки Земли. В конвекцию вовлекается вещество, выделяемое из радиальной части Механизма в результате его разделения по плотности на некоторых расстояниях от центра планеты (гравитационная дифференциация на определенных плотностных уровнях). Опускающееся, более тяжелое вещество дифференцируется у нижних границ планетарных оболочек. Облегченное же, оставившее наибольшую часть своего железа в расплаве внешнего ядра, поднимаясь по своим каналам (и полосам, соединяющим их, повторяя каркас Геокристалла), дифференцируется у верхних границ оболочек Земли. Таким образом, у границ оболочек «отбракованное» вещество вынуждено переходить в горизонтальное движение в направлении каналов с противоположным радиальным потоком. Там оно может быть вовлечено в радиальное движение-до другой границы этой же оболочки с очередной дифференциацией.

Что касается поверхности планеты, то восходящие потоки, создающие давления на земную кору, приводили и приводят к ее растрескиванию. Вещество недр, внедряясь по линиям каркаса додекаэдра в образуемые при этом разломы коры и, как клином, раздвигая ее блоки, способствует их горизонтальным перемещениям. И они, как плоты, «плывут по течению» верхних горизонтальных ветвей конвекционных ячеек пластичной подкоровой оболочки — астеносферы. То есть от вершин и ребер поверхностного каркаса додекаэдра (каркас «роста» Геокристалла) к вершинам и ребрам икосаэдра (каркас его «питания»). Или, что то же самое, от центров треугольников к их вершинам.

Встречно, то есть в противоположных направлениях, должны перемещаться потоки воздуха в приповерхностном слое атмосферы, ибо их движение — по нижним горизонтальным ветвям конвективных ячеек первой из атмосферных оболочек. Согласно вышеизложенному, в нисходящих «узлах» должны накапливаться напряжения на стыках пяти треугольных плит земной коры. Это — «тектонически горячие» точки земного шара. Здесь наиболее интенсивно происходит разрядка внутренних напряжений, недра наиболее активно сообщаются с внешней средой.

Согласно этой теории, частичная разрядка этих напряжений происходит за счет подвижек загибающихся внутрь, в направлении нисходящих потоков вещества, углов плит. Отсюда можно предполагать, что скорее всего «вход» в канал с поверхности планеты представляет собой пятилепестковую воронку, в горловину которой сдвигаются осадочные и обломочные породы.

Вот как один из таких наиболее известных районов описывается космонавтом В. В. Васютиным.

Жутковатое впечатление производит Багамская банка — светло-зеленая подводная мель глубиной около 10 метров. В центре ее явственно виден огромный полукруглый провал с резко очерченными краями глубиной примерно 400 метров. К границам провала, перпендикулярно к ним, примыкают черточки-овраги, как на земной поверхности близ рек и озер. Впечатление такое, будто этот провал уходит под Багамскую банку!

А. Ю. Вдовин в статье «Загадки Тихого океана» отмечает одну из внешних особенностей другого, японского «узла»:

В 400 километрах восточнее Огасавары… существует огромный водоворот радиусом около ста километров. Он поднимается с глубины 5000 метров почти до поверхности океана. Энергия водоворота в 10 раз больше обычного морского течения. Странно поведение водоворота. Примерно раз в 100 дней он меняет направление вращения… Ученые считают, что механизм этого явления не похож на структуру морских течений, возникающих под влиянием ветра, температуры и т. д.

Характерно, что «воронки» в земной коре в потенциально «гибельных» районах планеты могут иметь «повтор» и в «зеркале» воды. К примеру, в Багамском «узле» уровень воды ниже нормального на 25 метров (интересно, что и диаметр этой аномалии практически соответствует расчетному диаметру поверхностных «узлов» икосаэдра — 350 километров), а возле Австралии — на 100 метров.

Нечто подобное происходит и в магнитном поле планеты. Так, в «узле» к востоку от Бразилии существует громадная магнитная аномалия почти до самой поверхности Земли воронкообразно прогнувшейся магнитосферы (ее иногда и называют «выемкой» в магнитном поле Земли). Аномалии в магнитном и гравиметрическом полях в районах аналогичных «узлов» отмечаются многими учеными как правило, а не исключения из него. Порой их как бы беспричинное существование вводит в недоумение. Так, российский ученый Р. П. Булатов, отмечая максимум «изменения напряженности магнитного поля именно здесь, в этом треугольнике [Бермудском]», растерянно признается: «Неясно! Может быть, под океаном есть нечто такое, что и создает подобную аномалию».

Нанизанные на общие радиальные оси, нисходящие потоки гидросферы и атмосферы своими порывами при резкой, но «мягкой» (не тектонической) подвижке вещества осадочных породив воронке нисходящего канала, видимо, и привели к тем следствиям, которые принесли немало бед для судов и самолетов, оказавшихся в достаточной близости от этих районов. Снимки, сделанные из стратосферы над Северным географическим полюсом, продемонстрировали пять гигантских треугольников с общей вершиной над полюсом, то есть повторяющих картину треугольников икосаэдро-додекаэдрической структуры Земли вокруг того же полюса. Считается, что снимок отражает факт спокойного «курсирования» геострофического ветра по замкнутым периметрам треугольников.

Не будем иронизировать по поводу формы «маршрутов» и острых углов поворотов. Отметим сразу главное: замеченные очертания могут дать только значительно более толстые слои воздуха, тем более такого разреженного на больших высотах. И мы видим в этих контурах нисходящие ветви конвективных потоков, по крайней мере, одной атмосферной оболочки. То есть вертикальные перемещения вещества, а отнюдь не горизонтальные. И вовсе не геострофический ветер (если он вообще существует), а часть икосаэдрического каркаса в атмосферной оболочке.

А основные нисходящие потоки от вершин треугольников верхней границы атмосферной оболочки радиально направлены к соответствующим «узлам» икосаэдрического каркаса на поверхности планеты. То есть всегда над «узлом» есть столб воздуха, готовый резко изменить скорость, сорваться в нисходящем потоке. Плотность составляющих его частиц должна быть больше плотности воздуха за пределами этого столба. Осевая часть его в горизонтальных движениях не участвует. По этой причине в районах «узлов» при сравнительно спокойной погоде возникает еще более спокойная обстановка — «мертвая зыбь», то есть, образно говоря, столб нисходящего потока воздуха «упирается» в воду. И чтобы вывести систему из состояния покоя, должен сработать какой-то спусковой механизм и появиться причина. Рассмотрим еще раз предполагаемую причину, но более подробно…

Порция вещества сдвинулась в горловине «воронки» нисходящего канала по «зову» Геокристалла. На конвейере, несущем к центру его грани смесь материалов для переплавки во внешнем ядре и отбирающем затем нужную часть для «укладки» очередного слоя, образовалась вакансия давления. А природа не любит пустоты!

«Узлы» додекаэдра, хотя и имеют поверхностные кольцевые структуры, представляются как надповерхностные образования. Это вполне согласуется и с «подсказкой» «странного предмета»: если отверстия его граней принять за «воронки» нисходящих от поверхности планеты потоков вещества, то «шишечки» его вершин оказываются надповерхностными «узлами»., Поверхностные районы пересечения проекций ребер додекаэдра и икосаэдра, как, вероятно, и положено, смотрятся из космоса как «узлы» то одного многогранника, то другого. По своей поверхностной природе «узлы» икосаэдра как будто всегда должны выглядеть поверхностными кольцевыми образованиями. Но этого «закона» они придерживаются весьма редко. В основной своей массе это океанические «узлы» и, ввиду своей специфичности, наблюдаются как мигающие светофоры (относительно «сухопутных» «узлов» подобных наблюдений пока не имеется). А когда «включаются», предстают перед наблюдателями в несколько изменяющихся видах. Так, на некоторых космоснимках наблюдался не просто «узел» — кольцо порядка 350 километров в диаметре, а еще и один или два отрезка прямых, подходящих к нему ребер икосаэдра. Наиболее впечатляющими были снимки Багамского «узла» и «узла» первой подсистемы в районе острова Сокотры у северо-восточных берегов Африки, на выходе из Аденского залива (на одной трети длины ребра треугольника). На них достаточно хорошо просматривался полный «комплект» ребер, сходящихся в кольце «узла» (пять — для основного, шесть — для подсистемы додекаэдра-икосаэдра).

Логично предположить, что эти наблюдения можно расценить как фрагменты эволюции «узла» в процессе накопления в нем энергии в период, предшествующий его активизации. Если это действительно так, то факты наблюдений таких потенциально опасных очагов можно и нужно использовать в качестве сигнала предупреждения.

Date: 2015-07-11; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию