Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как расследовали гибель девятнадцатого звена





Следующий случай в мартирологе Куше — история исчезновения шести самолетов ВВС США, с которой, собственно говоря, мы и начали эту книгу. История девятнадцатого звена была изложена так, как это записано в радиопереговорах наземных служб с летчиками. Но дело в том, что гибель звена и поиски его следов — это только начало истории. За этой трагедией последовало длительное и не давшее результатов расследование, которым занимались не только военные, но и приглашенные эксперты. Ведь случай был неординарный, и нужно было понять, что произошло с самолетами, насколько безопасен для полетов район проклятого треугольника, какие явления могли послужить причиной трагедии, как не допустить новой беды, и главное — какие ошибки могли привести к такому плачевному результату.

Были исписаны горы бумаги, допрошены сотни человек, сверены все полетные документы. В результате появился документ, имеющий 56 пунктов и отвечающий на основные вопросы, кроме главного — почему? Этот документ мы пункт за пунктом попробуем понять и оценить. Именно это расследование и положило начало многим иным — официальным и неофициальным, научным и уфологическим. И, пожалуй, после этого отчета военных о проделанной работе возник не только «бермудский бум», но и появились теории, которые могли бы адекватно объяснить то, чему трудно найти объяснение. Эти теории я обещаю вам изложить, не забредая в научные дебри, но не сейчас, а после того как мы разберемся со всеми зафиксированными случаями в районе треугольника.

Итак, дело о девятнадцатом звене.

Гибель пилотов, по мнению Куше (в изложении А. Бирюка), произошла по четырем причинам:

1. Неисправность компасов на самолете Тэйлора.

2. Нарушение радиосвязи с сушей, кстати, не только из-за атмосферных помех, но и потому, что неподалеку работала мощная кубинская радиостанция. Роковая ошибка лейтенанта Тэйлора состояла в том, что он не выполнил указания командного пункта авиабазы и не перешел на аварийный канал радиосвязи.

3. С наступлением темноты заметно ухудшилась погода, опустился туман. Бензин был на исходе. На вынужденную посадку пришлось решаться вслепую. Скорее всего, океан поглотил приводнившиеся самолеты.

4. До наступления темноты наземные, станции во Флориде успели запеленговать самолеты. «Эвенджеры» находились над Атлантическим океаном значительно севернее Багамских островов и восточнее Новой Смирны (Флорида). Однако передать координаты попавшим в беду пилотам из-за отсутствия радиосвязи не удалось. Не были они своевременно переданы и спасательным службам, и на авиабазу в связи с неисправностью телетайпа.

Следовательно, необходимо было ответить и на четыре вопроса: почему отказали компасы у пилотов? Могла ли прерваться связь из-за работы кубинской радиостанции? Могли ли пилоты остаться в живых после приводнения? Все ли было сделано для спасения экипажей и если не все, то почему?

Комиссия, в отличие от Куше, сочла необходимым ответить не на четыре, а на 56 вопросов. Ответы на некоторые из них я позволю себе привести.

Итак, Куше сообщает, что компасы отказали только на машине лейтенанта Тэйлора.

Берлиц пишет, что компасы отказали на всех самолетах. Именно поэтому летчики и не могли выбрать правильный маршрут.

Но почему для Куше так важен этот вопрос о работе компасов? Во-первых, чтобы сделать версию об особых явлениях в треугольнике несостоятельной. Во-вторых, чтобы доказать, что, после того как Тэйлор передал функции ведущего Стинеру, звено вел неопытный пилот. Это совсем не так. И эти факты доказаны заключением комиссии.

Симпер, Пауэрс, Джебер и Босси — пилоты морской авиации, которые проходили курс усовершенствования на ТВМ (пункт 18 заключения).

Восемь из девяти членов экипажей также проходили курс усовершенствования па ТВМ (пункт 19 заключения).

То есть все летчики имели опыт и могли с успехом заменить Тэйлора как ведущего. Это так, на случай, если бы оказалось, что компасы вышли из строя только у него. Любой из пилотов мог бы вести звено и не дать ему погибнуть. Если бы, конечно, не происходило чего-то неординарного. А что происходило неординарного? Полная дезориентация в пространстве. Летчики не узнавали мест, над которыми летят (или не хотели узнавать этих мест, или вообще не видели земли), и у них не было работающего оборудования — все приборы, кроме двигателей, отказали. Все — это компасы, часы, рация. Впрочем, рация-то иногда худо-бедно свои функции выполняла. Навигационное оборудование — нет. И система аварийного опознавания тоже практически оказалась в этих условиях бесполезной.

Сеть высокочастотных пеленгаторов вдоль побережья Мексиканского залива и восточного побережья США получила задание взять пеленги всех передач, исходящих от FT-28. (FT-28 — это самолет Тэйлора; пункт 27 заключения).

Помогло? Да нисколько! Как не было связи, так и не было. Как не могли найти звено, так и не могли. В течение часа все высокочастотные пеленгаторы искали «эвенджеры»! Тут что, снова неопытные пилоты виноваты? Или лейтенант Тэйлор спятил и опознавание не включил? Нет, пеленгаторы могли поймать сигнал самолета только в «дырках» бермудской области, где этот сигнал пробивался сквозь шум и треск. А на большей части этой области была зона молчания. И вот посчастливилось, запеленговали. Можно передать сведения всем спасателям, а то они напрасно обшаривают огромную территорию, где нет самолетов. Передали? Никак нет!

В критический период телетайп ВМС к югу от Банана-Ривер вышел из строя (пункт 21 заключения).

В разъяснении записано, что «самолеты потеряли ориентацию в 18.21». Но и это неверно. В 18.21 отказал телетайп. А ориентацию самолеты потеряли с той минуты, когда у них вышли из строя навигационные приборы, что произошло гораздо раньше. И это как раз и стало причиной того, что самолеты пришлось искать, — сначала, пытаясь их направлять с базы, затем — вслепую, тупо обшаривая океанские воды. Звено Тэйлора было уже потеряно, когда он вышел в эфир и признался, что они заблудились.

Конечно, можно обвинить Тэйлора в том, что он не перешел на частоту, предложенную «башней». Но его решению есть простое объяснение: что разумнее — иметь связь между собой и попытаться спастись всем или иметь связь (причем не факт еще, что и ее иметь) с «башней» одному Тэйлору? Наверно, были причины выбрать первый вариант. Какие это могут быть причины? Боюсь, самые неприятные: самолеты не видели друг друга, они могли держаться вместе, пока между ними была связь. И это интересный факт, он кое-что дополняет. Значит, на коротком расстоянии какое-то время связь была приемлемой. С эфиром творилось что-то невообразимое!

Командиру девятнадцатого звена, пилотировавшему самолет FT-28, было неясно, в каком направлении находится полуостров Флорида, и эта неуверенность повлияла на его дальнейшие решения (пункт 17 заключения).

Куше охотно эту версию поддерживает: Тэйлор был вовсе никакой не ас, географию он знал плохо, район был ему неизвестен. Нет, известен. Целый год до этого он базировался в Майами и уж над Флоридой-то летал. Теперь, выходит, Тэйлор вдруг забыл, как эта Флорида выглядит? Хорошо, пусть каким-то образом самолеты попали в густую облачность и потом оказались в ясном небе, к тому же над водой, где визуальных ориентиров нет. Но они видели солнце. И они не смогли сориентироваться по солнцу, значит, что-то было совсем не так.

Ориентироваться по солнцу — это первое, чему учат пилота. Но по солнцу не мог ориентироваться не только Тэйлор, не мог — никто из них! Почему? Пытались объяснить эту странность даже тем, что накануне пилоты могли приложиться к бутылке, отсюда и последствия. Но свидетели четко сказали: трезвы они были. И до полета — совершенно психически здоровы. Если взрослые летчики не смогли сделать того, с чем справится любой мальчишка, значит, дело не в них. Не в человеческом факторе. Вот этого-то как раз комиссия признавать и не хотела. Одно дело считать, что люди совершили непоправимую ошибку, другое — что от людей тут ничего не зависело и подобные ситуации могут повториться.

Так что комиссия похоронила объяснения своими заключениями.

Самолеты девятнадцатого звена совершили вынужденную посадку на воду в темноте в районе к востоку от полуострова Флорида после 19.04.

Тут неясно все: совершили ли они посадку на воду или дотянули до земли и упали в болота (как думают некоторые исследователи). И если сели на воду, то почему именно к востоку от Флориды? А может, и вообще никуда не сели? А может, упали, хотя и собирались приводниться? Если последний и единственный ориентир был получен в 17.50, это не означает, что Тэйлор находился к востоку от Флориды после 19.04. Он мог теперь находиться где угодно, поскольку имел несчастье войти в «белую воду». О том, что собой представляет «белая вода» и каковы ее свойства, комиссии не было известно ровным счетом ничего.

Комиссия стояла еще перед одним трудным объяснением. 5 декабря пропало не только девятнадцатое звено, но и поисковый самолет. И на вопрос, что с ним-то случилось, отвечать было ничуть не проще. Потому что пилот «мартин маринера» испытал точно те же проблемы, что и летчики Тэйлора, только нам известно две из них: потеря связи и то, что самолет пропал с радаров. Но если в один и тот же день и над одним и тем же районом у пилота пропадает связь и его не видят на радаре, то не испытал ли спасательный самолет и остальных «удовольствий» бермудской зоны — потери ориентации, отказа оборудования? И по большому счету, вывод, сделанный комиссией, был просто констатацией факта.

Учебный самолет номер 49 («мартин маринер») взорвался в море по неизвестной причине в точке с координатами приблизительно 28 градусов 59 минут северной широты, 80 градусов 25 минут западной долготы (пункт 53 заключения).

Но нам неизвестно, взорвался ли этот самолет! Какой-то взрыв наблюдали с находящегося в море корабля, но что это был за взрыв — этого никто не знает. Во всяком случае его пытались искать в указанной точке и так и не нашли. Ни следов самолета, ни следов людей.

Уже в наши дни во время поисковых работ на дне Мексиканского залива обнаружили пять самолетов. Это были «эвенджеры». Они лежали под водой так, как летели: впереди ведущий, следом четыре других самолета. Конечно, место находки ошеломило. Значит, не к востоку от Флориды? И не в океане, к северо-востоку? Но выходит, повернув на рекомендованные 270 градусов, Тэйлор оказался в заливе? Глупость какая-то.

Когда же стали сверять номера, находка породила еще одну загадку. Первый номер вроде бы совпадал с номером самолета Тэйлора — ФТ-28, правда, букв там не сохранилось, одни цифры. А вот четыре других «эвенджера» были совсем с другими номерами. Они никогда не принадлежали звену Тэйлора. Запросили военных, не пропадало ли еще какое-то звено в полном составе. Не пропадало. Или действительно не пропадало, или же военные лукавят. Во всяком случае в те же последние военные годы, как рассказывали летчики, был еще одни инцидент, и все тут же, в треугольнике, когда с задания не вернулось семь машин. Может, это и была часть «эвенджеров» пропавшего в 1944 году звена? Никто не знает.

Date: 2015-07-11; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию