Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение элементов, влияющих на работоспособность





На основании принципиальной схемы ЭТС или ЭМС выделяются элементы, непосредственно влияющие на работоспособность системы: при этом для выделенного элемента всегда должны быть известны количественные показатели надежности (по базе данных). Если имеются элементы, по которым показатели надежности неизвестны, то их обычно объединяют до узла, блока, модуля, устройства, для которых эта информация известна.

Элементы, выполняющие вспомогательные функции (приборы контроля, индикаторы,

освещение и т.п.) для расчета надежности не используются.

 

Пример: для ЭТС, принципиальные схемы которых изображены на рис.2.1., в качестве элементов могут быть приняты:

- для стабилизированного источника питания (рис.2.1., а): трансформатор (1), выпрямительная

 

сборка (2), конденсаторы(3,7), резисторы (4,8,9), транзистор (6), стабилитрон (5); светодиод-

 

ные индикаторы напряжения для расчета не используются, поскольку не влияют на выпол-

 

нение функции на назначению;

 

- для системы электроснабжения забоя шахты (рис.2.1,б): передвижная комплектная трансформаторная подстанция(1), магистральные кабели(2,4), автоматические выключатели(3,5), магнитные пускатели(6,7,8), кабели ответвлений(9,10,11);

- для ЭМС (электроснабжение и электродвигатель) подъемной установки (рис.2.1,в): комплектные распределительные устройства(2,4), реверсор(5), синхронный двигатель с фазным ротором(8), роторные сопротивления(10), кабели(1,5,7,9), шины распредустройства(3) и система управления(11).

2.3.3.Выделив элементы, определяющие надежность, в каждой технической системе, их соеди

 

няют в расчетную схему последовательно в отношении надежности. (Эта схема- основная при

 

расчете надежности).

 

 
 
 
n
 


ВХОД ВЫХОД

 

2.3.4. Составляется график работы ТС с указанием длительности работы, на основании

 

которого принимается заданный интервал времени Т3.

a)

 

 

 


2 6

 


+ +

 

3 8

3 4 7

 


1 9

 

_

 

 

б)

 

 

2 3 4 5 6 7 8

2 4

 

 

 


 


су

 

 


в)

 


 

2 3 4 6 8 10

ГПП

1 5 7 9

 

Рис.2.1 К выбору расчетных элементов при расчете надежности ЭТС и ЭМС

 

Пример: для системы электроснабжения забоя шахты(рис.2.1.б) заданный интервал времени Т3 выбирается из условия организации работ в забое в 4 смены(24 часа в сутки) с одним выходным днем в неделю (в этот день может быть произведен профилактический ремонт): для бесперебойной работы забоя в течение недели необходимо, чтобы средняя наработка превышала Т3, где Т3=24*7=168 часов.

2.3.5. По специальной литературе (база данных) принимаются значение интенсивности отказов для условий нормальной эксплуатации λ и среднее время наработки на отказ Тср для каждого элемента расчета схемы.

2.3.6. Применительно к целям расчета принимается соответствующая методика расчета надежности (выбор методики расчета обусловлен необходимостью корректировки при отличии реальных условий использований ТС от тех, для которых определялись рекомендованные значения λ и Тср).

2.3.7. По выбранной методике расчета надежности определяются количественные показатели:

 

P(t), Q(t),a, λ, T0 – для невосстанавливаемых элементов;

 

P(t), Q(t), W(t), Tср – для восстанавливаемых элементов.

 

2.3.8. Производится интерпретация результатов расчета надежности: оценка полученных

результатов в отношении их достаточности, разработка мер по повышению надежности (после этого необходимо повторение расчета с учетом принятых мероприятий).


Date: 2015-07-11; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию