Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лох-Несское чудовище





 

Расположенное в горах Шотландии озеро Лох-Несс одно из самых известных в Европе, хотя оно достаточно скромное по размерам - двадцать пять миль в длину, а ширина в большинстве мест - всего около мили. Но именно в его глубинах - примерно около семисот футов - обитает огромное чудовище. Во всяком случае, так утверждают легенды.

Эти легенды очень древние - о встречах с чудовищем говорили еще в шестом веке нашей эры. Шотландцы звали этих существ злыми водяными, водяными лошадьми или просто духами. Матери предупреждали детей, чтобы те держались подальше от воды. Современные наблюдения в районе озера Лох-Несс начались в 1880 году, когда некий мужчина, отправившийся осматривать свою затонувшую лодку, сообщил, что видел страшное чудовище в темных водах. С тех пор поступило несколько тысяч сообщений, подобных этому. Наблюдения за чудовищем велись как с берега, так и с лодок, как в дневное время, так и ночью. Поисковые экспедиции, стоившие миллионы долларов, работали в течение многих месяцев, ученые даже изучали озеро при помощи самого современного оборудования. Исследователи использовали миниатюрные подводные лодки и обшаривали его глубины гидролокаторами. Но никому из них не удалось найти ни косточки, ни какого-либо другого доказательства существования чудовища.

Одному местному жителю, нацелившему в 1933 году свою камеру на неожиданно поднявшееся на озере волнение, удалось первым сфотографировать Лох-Несское чудовище. На негативе появилась ясно очерченная, синусоидообразная фигура. Эта фотография подняла целую бурю вокруг лоx-неcской легенды. Туристы толпами устремились к озеру чтобы хоть краешком глаза увидеть чудовище. Te, кому это удалось, утверждали, что оно похоже на змею или огромного угря. Другие говорили, что оно, больше напоминает плезиозавра - водную рептилию эпохи динозавров. Потом некий хирург, проводивший в здешних местах свой отпуск, сделал самую знаменитую фотографию. Его снимок животного с поднятой головой и вытянутой шеей стал известен как "фотография хирурга". Он утверждал, что это не фальсификация, хотя многие эксперты весьма и весьма в этом сомневались.

Несмотря на десятки фотографий, скептики до сих пор отвергают результаты наблюдений, объясняя их либо миражом, либо тем, что сфотографированы выдры, олени, птицы и прочие обычные животные. Записям гидролокаторов они тоже не верят.

Люди, увлеченные оккультными науками, тоже внесли свою лепту. Так, в одной из легенд говорится о корабле-призраке, плывущем по ночным водам. В начале века известный колдун Алистер Кроули купил дом поблизости от озера и начал вызывать демонов. Вскоре его управляющий сошел с ума и пытался убить свою жену и детей. Вокруг начали поговаривать, что Кроули приносит человеческие жертвы чудовищу озера Лох-Несс. В 1973 году один священник даже провел обряд изгнания нечистой силы из озера, чтобы раз и навсегда покончить с недобрыми силами, живущими в нем.

Наиболее правдоподобной версией происхождения Лох-Несского чудовища мне представляется такая: Несси является одним из существ, переживших ледниковый период и ранее считавшихся вымершими. Она может быть также длинным змеевидным примитивным китом, которого эволюционисты тоже считали вымершим более двадцати миллионов лет назад. Кое-кто полагает, что Несси - не что иное, как крупный тюлень, кит или морская корова, приспособившаяся к жизни в пресной воде.

 

Date: 2015-07-11; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию