Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круги на полях





 

Десятки фермеров из более чем тридцати стран миpa, включая Японию, Канаду, бывший Советский Союз, Новую Зеландию и Англию, уверены, что вступали в контакт с инопланетянами. Они предлагают отказаться от телескопов и тем самым сэкономить деньги. Фермеры верят, что именно инопланетяне оставляют известные круги на полях, как бы говоря нам: "Мы здесь, и мы разглаживаем ваши поля".

Начало этой своеобразной сенсации было положено в середине 70-х годов нашего века в Южной Англии, когда на хлебных полях появились странные круговые примятости диаметром до десяти футов. Никакого объяснения этому факту не находилось. Удивительные круги - большие расчищенные зоны, тщательно примятые в круговом порядке - никак не похожи на те грубые повреждения, которые могут быть причинены погодными условиями или животными. И хотя некоторые фермеры пытались поживиться на этой сенсации, устраивая поддельные круги, большинство исследователей не видят человеческого фактора в их происхождении. Возникла даже новая научная дисциплина, изучающая этот феномен: сереология.

Такие круги на хлебных полях появлялись еще в средние века, но именно в нашем столетии частота их появления заметно увеличилась. Первое современное свидетельство относится к 1976 году, когда сельскохозяйственный рабочий с фермы Хэдборн Ворси в Гэмпшире, Англия, заметил некую большую круглую структуру на поле близ шоссе А34. С тех пор поступило более тысячи сообщений со всех концов света о подобных происшествиях. Кто бы или что бы ни выровняло поля, оно, похоже, основной мишенью своих действий избрало Соединенное Королевство; кое-кто считает, будто это происходит потому, что здесь находится таинственное каменное сооружение под названием Стоунхендж.

Однако круги на хлебных полях появлялись и в Соединенных Штатах. В Южной Дакоте фермер обнаружил на своем пшеничном поле отметину в форме перевернутого вопросительного знака длиной восемьдесят футов. Мистификация? Как заявил представитель Координированной сети исследования НЛО (MUFON) - международной организации, объединяющей тех, кто своими глазами видел НЛО: "В Южной Дакоте нет никаких мистификаторов. Там есть только работающие в поте лица фермеры. У них нет времени для такой чепухи, как портить собственные поля".

Надо отметить, что круги появляются не только на хлебных полях. Живущая в сельской местности в Британской Колумбии семья нашла кольцо диаметром в тридцать девять футов на подъездной дорожке своего дома. Позже этим вечером члены семьи видели конус красного света над одной из яблонь в саду. Утром оказалось, что все яблоки с дерева исчезли.

Больше всего тех, кто занимается исследованием кругов на полях, интригует то обстоятельство, что они имеют совершенную геометрическую форму и выравнивают поля по точному шаблону. Сельскохозяйственная культура, обычно пшеница, оказывается примятой на высоте двух дюймов от земли и уложенной по характерному кругу. Как ни странно, стебли растений оказываются неповрежденными и зерно продолжает созревать до момента сбора урожая. Эти образования по своей форме могут разниться от простых кругов до более сложных по форме, состоящих иногда из двух, трех, четырех и пяти предметов или порой похожих на так называемый "кельтский крест", состоящий из четырех кругов, заключенных в кольцо. Композиции могут быть и еще более сложными - в виде завитков, идущих в разных направлениях, а также круга с длинным извилистым хвостом. Круги разнятся по размеру - от автомобильного колеса до футбольного поля. И что самое таинственное, исследователи редко находят отпечатки ног людей, следы колес автомобилей или какие-нибудь другие признаки пребывания там человека.

Между тем интерес к кругам на полях приносит неплохой доход. Завеса тайны приоткрылась, и полет на вертолете к месту очередного происшествия стоит 20 долларов с человека. Для более серьезных экскурсий существуют воздушные шары и полеты на сверхлегких самолетах, дающих возможность более длительного осмотра кругов. И не забудьте, готовясь к поездке, купить десятидолларовую футболку с надписью "Таинственный круг"!

Что же является причиной образования этих кругов? Пылевые бури или низко идущие смерчи, как предполагают некоторые? Огромные кузнечики, эльфы, олени в период гона или взбесившиеся ежи? Не забудем и о сопутствующих эффектах: яблоки, одновременно осыпающиеся с деревьев в саду; исчезающее зерно, но остающаяся на корню солома? Неужели инопланетяне изучают наши пищевые ресурсы?

Некоторые ученые дают естественные объяснения. Другие ссылаются на паранормальные явления. А третьи объявляют круги на полях ловкой мистификацией. Давайте рассмотрим каждое из этих объяснений.

 

Date: 2015-07-11; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию