Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эклектические связи





 

Религиозные воззрения Эпплуайта охватывали различные паранормальные явления: от астрологии - до возврата к прошлой жизни, от перевоплощения - до общения с духами умерших. Он отвергал традиционное христианство и ставил на его место нечто, состоящее из смеси парапсихологии и мистических верований. Склонность к эклектике позволяла ему брать понемножку от всех оккультных традиций.

У мормонов он позаимствовал идею о возможности достижения богоподобия и доктрину о том, что все человеческие существа начинают свою жизнь как духовные дети Небесных родителей. Из восточных религий он взял теорию о реинкарнационных циклах жизни, ведущих человека эволюционным путем. Из сайентологии привлек концепцию о том, что все люди были когда-то богоподобными пришельцами.

А из апокалиптических учений он взял веру в то, что маленькая группа истинно верующих будет спасена от глобальной катастрофы. Точное число тех, кто "спасется", было определено по нумерологии (тоже оккультной дисциплине): тридцать девять человек. Это число почиталось священным (три плюс девять равняется двенадцати, то есть числу Христовых апостолов).

Однако такая космология требовала постоянной корректировки, так как пророчества Эпплуайта о скором пришествии инопланетян никак не хотели претворяться в жизнь. Сообщения о том, где и когда встречать следующий космический корабль, были весьма противоречивы, и поэтому сложная и запутанная идеология позволяла "открывать правду" постепенно и держать последователей Си и До в постоянном напряжении.

 

3. Влияние "Нового века"

 

Эпплуайт и Неттлз были так увлечены альтернативными религиозными течениями, что даже открыли книжный магазин под названием "Новый век". Бо говорил, что впервые он почувствовал влечение к Пипе, когда она прочитала ему его гороскоп. Со своей стороны, Неттлз спрашивала советов у своих духовников, которые предсказали, что в ее жизнь войдет очень важный человек. В Хьюстоне Эпплуайт и Неттлз основали Христианский художественный центр, специализировавшийся на пропаганде теософии, астрологии, мистицизма и знахарства. Они сообщили, что вступили в телепатическую связь с теми, кого называли космическими существами, и будто бы те настаивают, чтобы они бросили все мирские занятия. Оккультизм, достаточно популярный в обществе, питал болезненные и странные фантазии Эпплуайта.

Наши герои с ранчо в Санта-Фе мало заботились о тех, кто стал их последователями. "Следуйте за мной!", - вот все, что говорил Эпплуайт, приглашая видевших его видеоклипы присоединиться к грядущему путешествию в самоубийство. Накормить голодных или дать кров бездомным - это не входило в их эгоцентричную систему ценностей.

 

Date: 2015-07-11; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию