Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон убывающей предельной производительности





Предположим, что F1 является переменным фактором, тогда как остальные факторы постоянны:

Совокупный продукт (Q) – это количество экономического блага, произведенное с использованием некоторого количества переменного фактора. Разделив совокупный продукт на израсходованное количество переменного фактора, получим средний продукт (АР).

Предельный продукт (MP) определяется как прирост совокупного продукта, полученный в результате бесконечно малых приращений количества использованного переменного фактора:

Правило замещения факторов производства: отношение приростов двух факторов находится в обратной зависимости от величины их предельных продуктов.

Закон убывающей предельной производительности утверждает, что с ростом использования какого-либо производственного фактора (при неизменности остальных) рано или поздно достигается такая точка, в которой дополнительное применение переменного фактора ведет к снижению относительного и далее абсолютного объемов выпуска продукции.

Закон убывающей производительности никогда не был доказан строго теоретически, он выведен экспериментальным путем.

Факторы производства используются в производстве только тогда, когда их производительность представляет собой положительную величину. Если обозначить предельный продукт в денежном выражении через MRP, а предельные издержки - через MRC, то правило использования ресурсов может быть выражено равенством:

MRP = MRC.

25. Производственная сетка и изокванта. Изокоста.

Изокванта – линия, отражающая все варианты комбинации двух факторов производства, которые могут быть использованы при производстве определенного объема продукции. Таким образом, изокванта строится на основе данных «производственной сетки. И зокванта является графической формой выражения двухфакторной производственной функции. Изокванта имеет объективный характер, так как ей соответствуют реальные ситуации, конкретный объем выпуска продукции. Это определяется взаимной дополняемостью и взаимной заменяемостью основных факторов производства в рамках избранной технологии.
При одном и том же объеме выпуска, чем больше используется один фактор производства, тем в меньшем размере привлекается другой фактор. Следует подчеркнуть, что изокванта может принять разную конфигурацию (прямая, вогнутая или ломаная линия).

Изокоста — это прямая, каждая точка на которой показывает различные комбинации вовлекаемых в производство двух переменных факторов при одинаковых издержках на их приобретение.
Если комбинация применяемых факторов минимизирует издержки при заданном объеме выпуска, то она в то же время максимизирует объем производства при данной сумме издержек.
Угол наклона изокосты равен отношению цены единицы капитала к цене единицы труда. Предположим, что в производстве используются только 2 ресурса, напр., труд (L) и капитал (K) (рис.5.2). Если мы соединим все сочетания ресурсов, использование которых обеспечит одинаковый объем выпуска продукции, то получатся изокванты.

Date: 2015-07-11; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию