Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. От несоблюдения техники безопасности





От несоблюдения техники безопасности

люди не только умирают, но и рождаются.

- Бель, прекрати вертеться - голова отвалится, - посоветовал мне Ти третий раз за последний час. - И ты совсем не слушаешь то, что я тебе рассказываю.

- Ти, ну посмотри же! - я показала на растущее неподалеку от дороги кряжистое дерево с разлапистыми сучьями. С каждого из них свисала борода разноцветного - белого, зеленого, оранжевого - мха, а ствол был покрыт пятнами голубых и рыжих лишайников. У верхней развилки кора дерева разошлась длинной трещиной, и откуда сочился густой темный сок. На пиршество слетелся десяток крупных - я никогда не видела таких близ Ларрана - бабочек с лазоревыми блестящими хвостатыми крыльями. Бабочки голубыми молниями кружили вокруг дерева, садились на него, взлетали снова...

- Ти, давай остановимся, еще посмотрим!

- Бель, если остановимся, ночевать придется в болоте, - вздохнул блондин.

Несмотря на напускное спокойствие, я видела, что эльф тоже очарован странным зеленым миром, окружавшим нас.

Похоже, эту прибрежную низменность не затрагивали холодные северные ветра. Хотела бы я сюда вернуться, когда раскроются все листья и начнут распускаться цветы... Ничего, стану драконом - буду прилетать.

Дорога медленно поднималась вверх, выводя нас из прибрежной низины. Деревья снова стали знакомыми - сосны с длинными голубоватыми иглами, светлые березы в дымке первых листьев, растущие меж ними темно-зеленые можжевельники. Кое-где попадались мощные - в два-три обхвата дубы с еще голыми ветвями и серые ясени. Лес, как Ти и обещал когда-то, звенел от птичьих голосов.

Ближе к закату эльф решил, что пора искать место для ночлега. Он шагом ехал по дороге, что-то высматривая. Наконец, повернулся ко мне.

- Видишь лощину и кусты таволги, которые там растут? Там должен быть ручей. Сворачиваем?

Отъехав на пол лиги от дороги, мы нашли удобную полянку близ чистого потока, бегущего по каменистому руслу. Сивка и Бурка, довольные дневной разминкой, тихо паслись у кустов под защитным куполом, а мы сидели на сухом бревне у берега ручья и уминали прихваченные из "Жор-рыбы" бутерброды с жареной свининой.

Солнце еще не коснулось вершин деревьев и приятно пригревало. Я хотела уже привалиться к жениху и задремать, когда он толкнул меня локтем под бок.

- Бель, смотри!

Сначала я не поняла, о чем он. А потом увидела их. Два темных зверька длиной в руку каждый скакали на коротких лапах по берегу ручья. Они были подвижными, как ртуть, и, казалось, не могли остановиться ни на минуту - подпрыгивали, изгибались, тыкались друг в друга смешными усатыми мордочками с темными бусинами глаз. Я увидела, как они ловко переворачивают прибрежные камни в поисках спрятавшихся под ними маленьких пресноводных крабов. Поймав добычу, звери садились на попу, почти по-человечьи держа еду передними лапами. Закончив перекус, умывали морды лапами и скакали дальше.

- Кто это? - послала я мысль Тиану.

- Речные выдры. Удивительные зверьки - очень живые, игривые, любопытные, умные. В Мириндиэле их много, мы их не трогаем. Смотри дальше!

Одна из выдр внезапно бросилась в воду и, ловко виляя задней частью туловища и хвостом, догнала удиравшую от нее рыбину. Вытянув трофей на берег, зверек подтащил его ко второй, с интересом смотревшей на это выдре, и положил перед ее мордочкой.

- Что это?

- А как думаешь? Это он сватается, подарки делает, - мысль Тиану была окрашена мягким юмором.

- А мясо они едят?

- Хочешь подманить? Давай попробуем.

Я замерла и осторожно потянулась золотистой нитью драконьей магии к самцу выдры, передавая свой доброжелательный интерес, восхищение им и то, что у меня есть для него вкусная еда. Зверек обернулся, уставился на меня блестящими глазами. Я медленным жестом протянула руку с небольшим куском мяса. Выдр затоптался на месте - моя магия и запах мяса звали, но осторожность требовала держаться подальше. Наконец, я его уговорила. Зверек решился. Смешно прыгая боком и подбрасывая мохнатую попу, подскакал к руке и вцепился зубами в угощенье. И потащил его подруге.

Когда хвостатая парочка удалилась, мы стали устраиваться на ночлег. Я попросила Тиану расположиться так, чтобы мои Нары могли полюбоваться на вставшую над лесом Наргиэль. А сама задумалась, нельзя ли уговорить их как-нибудь поделить имя пополам, во избежание путаницы? Например, одна - Нара, а вторая - Эль. Или как-нибудь еще...

- Зачем? - возникла в сознании мысль. - Ведь ты же знаешь, когда зовешь нас, к кому обращаешься? И мы знаем. Никакой путаницы.

- А если позовет Тиану?

- А его мы тоже чувствуем. И его дракона с единорогом, у них тоже одно имя на двоих.

Я перевернулась на бок, устраиваясь поудобнее на плече дремавшего эльфа. Пора спать, разговоры сама с собой "на троих" до добра не доведут!

 

 

* * *

Первым, что я увидела, когда открыла глаза следующим утром, был Тиану, чистящий на берегу большую крапчатую рыбу.

- Сватаешься? - улыбнулась я.

- А то как же! Пойдешь за меня? - блеснул белозубой улыбкой эльф.

- А то как же! Ты - моя добыча! - рассмеялась в ответ я.

- Вот дочищу рыбу, помою руки, и покажу, кто тут чья добыча! - пригрозил блондин.

Я потянулась и улыбнулась солнышку.

 

Через час, сытые, умытые и прояснившие на ближайшие пару часов вопрос - кто чья добыча, мы неспешно рысили по дороге. Местность по-прежнему потихоньку повышалась. Сегодня нам предстояло перевалить через гряду холмов, а оттуда дорога шла по обжитым областям. Через пару дней мы рассчитывали добраться до большого города на перекрестье торговых путей - Таргана.

Мы ехали через неширокое ущелье, когда откуда-то сверху вылетела стрела и воткнулась в землю в паре локтей перед нами. Сивка всхрапнул. Более меланхоличный Бурка стрелу проигнорировал, положившись на хозяев.

- Стоять! - послышался голос сверху.

Тиану иронично взглянул на меня.

- Ну вот что в вашей Империи творится, а? Куда не поедешь - наткнешься на бандюков. Ведь до войны было нормальное государство с безопасными дорогами! А сейчас что - фу! - куда ни плюнь, разбойник или пират! Значит так, Бель! Давай-ка, поработай мечом. А то ты совсем расслабилась, забросила тренировки.

Я вздохнула, мысленно потянувшись к браслету с камнем вызова моего клинка.

Решив, что нам лень гоняться за разбойниками по пересеченной местности, мы провели нехитрый маневр - осадили коней, а потом, не слезая с седел, начали пятиться туда, откуда приехали. Расчет сработал - впереди и позади на дорогу вывалились десятка полтора личностей злодейского вида.

- По кустам еще трое с луками и арбалетами, - послал мысль Ти.

- Их тоже мечом? Или можно магией? - поинтересовалась я.

- Гмм... время к обеду... давай магией.

- Спасибо, любимый.

Я посмотрела на сосну, на которой темнел силуэт с луком. Фигура покачнулась, зашаталась и упала вниз. Перевела взгляд на кусты напротив, где ощущала присутствие еще двоих.

Соскочив с лошадей, мы шлепнули их по крупам, чтобы отогнать в сторону, и повернулись к наступающим бандитам. Не удержавшись, я попробовала "прочитать" крутящего в кисти руки меч блондина. Уж лучше б послушалась Тиану и не лезла...

- Ти, ну вот опять кто-то рвется снять передо мной штаны, - пожаловалась я. - А тебя вообще хотят убить.

Жених посмотрел на мечника, зарычал, обнажив клыки, и прыгнул. Ну всё, сейчас нос отрубит, успела подумать я. А потом завертелась схватка.

Я начала с того, что раскидала дюжину метательных ножей из пояса, подаренного мне Арденом. Шесть разбойников сумела уложить, попав в горло или глазницу. Остальные кинжалы критического ущерба не нанесли. "Запустила себя, надо больше тренироваться", - отметила я. И, выхватив меч, кинулась на крайнего левого бандита. Обманный удар в бедро, а потом смертельный - в шею. Один готов. Поворачиваясь к следующему, скосила глаз вниз - кинжалы вернулись в пояс. "Вот еще одна недоработка. Надо учиться метать ножи с двух рук, а то сейчас правая занята мечом - и кинжалы бесполезны. Хорошо, что бандитов мало..." Оглянулась на Ти - он успел уложить четверых.

Четверо оставшихся, видя, что "решительный" перевес в силе превратился в незначительное преимущество, напали на нас единым фронтом.

- Посмотри, как бьются. Эти никогда крестьянами не были, - послал мысль жених.

Я кивнула и вонзила клинок под ребра приоткрывшегося бандита. Через несколько минут все было кончено. Я посмотрела на забрызганные кровью одежду и лицо Тиану и вздохнула:

- А утро начиналось так мирно... Умыться бы где, а?

- Вот за тем холмом в лощине лагерь. Сходим, проверим?

Земля расступилась и затянула восемнадцать трупов. Мы подобрали поводья спокойно общипывающих травку на обочине Сивки и Бурки и сошли с дороги.

- Вот там должна начинаться тропинка, - махнул рукой вправо Ти.

 

Мы правильно сделали, решив завернуть в разбойничий лагерь. Бандитов там не было, а вот пара землянок, где держали пленников, имелась.

В первой мы нашли несколько грязных забитых женщин. Выпустив несчастных, мы по уже отработанной схеме выдали каждой достаточно денег на обзаведенье хозяйством, иначе могло бы случиться так, что "обесчещенным" просто некуда бы было вернуться. Можно подумать, девушки сами виноваты, что с ними такое случилось.

Во второй держали мужчин. А эти-то на кой фиг нужны были?

- Ти, а зачем уводить крестьян? Пленных же кормить надо!

- Заставляют родных выкупать их, отдавая последнее.

Молодой парень, ремесленник по виду, кинулся к женщинам - одна из них с рыданиями повисла у него на шее.

- Брат с сестрой, - прокомментировал Тиану.

- Слышь, там внутри еще пара пацанов есть. Приболели, - обратился к Ти один из крестьян.

Мы шагнули в землянку. Вонь внутри стояла невыносимая - похоже, разбойники не утруждались выпускать пленников "по делам" наружу. Я посмотрела в дальний темный угол. Там, на куче прелой соломы, кто-то сидел. Парень, поняла я. А у него на коленях лежит еще кто-то, по виду совсем мальчишка. Ауры обоих пульсировали болезненными красноватыми тонами - лихорадка, а может чего и похуже. Надеюсь, еще не поздно.

Ти, оставив дверь в землянку открытой, властным тоном обратился к крестьянам.

- Ты и ты, помогите принести воды - всем надо отмыться и поесть. Припасов у разбойников хватает, а мы поделимся заваркой тайры. Вы двое - разведите костер. Ты - притащи пару лошадиных попон и положи вон там под деревьями. Сейчас вынесем туда больных, посмотрим, чем помочь. Остальные - осмотрите лагерь, все полезное тащите к костру. Добро потом можете поделить.

Мужчины, с уважением косясь на моего жениха, принялись за дело.

За больными пошли мы сами. Парень, увидев решительно входящего в землянку Тиану, попробовал закрыть собой лежащего на соломе пацана.

- Не бойся. Я не разбойник. Сейчас вынесем вас на улицу, осмотрим. Сам идти можешь?

Юноша бережно переложил голову больного на солому, попробовал подняться и завалился на бок:

- Не могу. Избили сильно.

На свету я, наконец, смогла рассмотреть странную пару в бесформенной потрепанной одежде на три размера больше нужного. Старшему, с темными волосами до плеч и почти черными глазами, было лет восемнадцать. Звали его Сандр. Худощавый, тонкий в кости, с высоким лбом и нервным непростым лицом парень был не похож на крестьянина. Он сказал, что они с братом шли по дороге в Кариссу, когда попали в засаду. Они пытались сопротивляться, и их избили. Потом приволокли сюда, и, требуя сказать, кто может их выкупить, избили снова. Было это два дня назад. С тех пор его младший брат почти не приходил в сознание, только пил немного воды, и всё.

Рассказывая, Сандр продолжал прикрывать собой спутника.

- Посмотри на них внимательно, - послал мне мысль Тиану.

Я вгляделась в ауры. Что-то смутно знакомое...

- Ти, в них обоих есть доля драконьей крови!

- И? - подтолкнул меня эльф.

- Младший - не мальчик. Это девушка!

 

Тиану забрал у подошедшего крестьянина ведро с водой и отправил того к костру, есть уже подоспевшую кашу. А сам повернулся к Сандру.

- Мы не тронем твою сестру и не расскажем никому ваш секрет. Но сейчас ей нужна помощь. Позволь, мы ее осмотрим.

Парень неохотно отдвинулся в сторону.

Женщины в сопровождении крестьян, загрузившись разбойничьим добром под завязку - не пропадать же хорошим вещам? - уже ушли, чтобы добраться до ближайшей деревни засветло. А мы продолжали возиться со свалившимися к нам на руки подростками. Девочка была моей ровесницей, звали ее Тесс. И мы быстро поняли, что никакая она Сандру не сестра. Под грязной шапкой до бровей прятались светлые волосы, а когда Тесс открыла глаза на тонком лице, они оказались голубыми. Придя в себя, она немедленно начала искать взглядом Сандра, тот кинулся к ней, обнимать, а она вцепилась клещом в его руку.

Диагноз ясен - влюбленные. Тиану попробовал выяснить, откуда они взялись, но в головах подростков была каша. Там билась одна единственная мысль - беспокойство друг за друга. Ясно было одно - на большой дороге этим детям не место.

Пока мы с Тиану помогали, чем могли - сращивали им треснутые ребра, убирали синяки, залечивали царапины, поили понемногу тайрой, сбивали жар. Потом Ти отошел к костру, сварить похлебку - Сандр и Тесса были обессилены двухдневной голодовкой, а я продолжила заниматься Тесс. Сандр снова сидел, положив голову подруги на колени, смотрел ей в глаза и перебирал волосы, пока я приводила в порядок вывихнутую лодыжку девушки. Закончив с лодыжкой, двинулась вверх, и, дойдя до живота Тесс, почувствовала это. Не поверив себе, внимательно посмотрела на ауру девушку - там светилось еще не пятно, просто яркая искра.

- Тиану! - позвала я жениха.

Эльф, почувствовав волнение в моем голосе, подбежал ко мне.

- Мне кажется?

- Да, - Ти кивнул мне. - Она ждет ребенка.

 

- Вы знаете, что у вас будет ребенок?

Сандр и Тесс неверяще уставились друг на друга. Мы с Ти ждали, внимательно глядя на них. Слава богам, неверие на их лицах сменилось выражением счастья. Они были рады известию. Но куда они так спешили? Она была еще так юна... А куда спешу я сама? - спросила я себя. Если бы не железная выдержка моего серебряного единорога, то же самое могло бы случиться со мной.

- Ти, мы им поможем? - я поняла, что мне очень хочется, чтобы у истории Сандра и Тесс был счастливый конец.

- Конечно, поможем, - улыбнулся жених. - Дай-ка я ее осмотрю.

Через час накормленные, подлеченные и относительно вымытые подростки сидели на попоне, привалившись спиной к дереву. Голова Тесс лежала у Сандра на плече, тот что-то тихо ей говорил, время от времени наклоняясь, чтобы поцеловать в лоб. Пальцы их рук были сплетены, оба слабо улыбались. К сожалению, оказалось, что Тесс нежелательно двигаться. Любое усилие могло привести к тому, что она потеряет ребенка. Но и оставлять их в брошенном лагере было нельзя.

- Как думаешь, что с ними делать? - спросила я своего жениха.

Тот задумался.

- В первую очередь надо найти безопасное место, где девочка сможет отлежаться и выздороветь. Потом узнать, вдруг кто-то из родственников может им помочь. И, как последний вариант, отправим их под крыло Ару. Сандр - парень дельный, при должной подготовке из него толк будет.

- Знаешь, отойду-ка я вон в те кустики, - неожиданно сменил тему Ти.

- Гм-м? - захлопала глазами на него я. Обычно он не считал нужным специально оповещать меня о своих отлучках в кусты.

- Ну не превращаться же в дракона на глазах у детей? Прикроюсь невидимостью, полетаю по округе, посмотрю - вдруг наткнусь на какую хижину дровосеков или охотничью заимку? А ты что подумала? - эльф весело подмигнул мне.

Вот зараза!

Хижина нашлась в нескольких лигах по дороге дальше, на лесном склоне. Двигаясь шагом, по двое на лошади, мы добрались до нее только к вечеру. Сандр ехал на крупе за моей спиной, он был недоволен, что его подругу на руках вез Тиану. Я тоже была не в восторге, что мой жених обнимает постороннюю девицу, но понимала, что главное сейчас - не растрясти Тесс. А, значит, нечего и ныть.

Мы помогли устроиться паре в хижине - уложили Тесс отдыхать, принесли воды и оставили им на неделю припасов, решив, что сами можем докупить все нужное в ближайшей деревне. Подумав, добавили денег. Наконец, предупредили, что не меньше трех дней девушке надо отлеживаться, не вставая, а в путь они смогут двинуться не раньше, чем через неделю. На вопрос о родственниках Сандр ответил, что они как раз собирались от Кариссы плыть к тетке Тесс. Защитив избушку охранным заклинанием от незваных визитеров - оно будет стоять, пока пара тут - двинулись уже в сумерках дальше. После такого дня хотелось остаться одним.

- Ти, странно...Тесс моего возраста, а Сандр даже на пару лет старше, а я воспринимаю их, как детей.

- Бель, возраст определяется не прожитыми годами, а ответственностью, возможностями и зрелостью ума. Тебе рано пришлось повзрослеть, - эльф вздохнул.

- Ти, знаешь, я смотрела на Тесс и думала - если б ты меня так не берег... Я тебе сегодня говорила, что люблю тебя?

- Всего семь раз. Можешь повторить еще - я с удовольствием послушаю, - жених улыбнулся. - Как насчет того, чтобы остановиться на этой полянке? Лично я сейчас засну прямо в седле.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию