Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Психика обширна, но о том не ведает





Психика обширна, но о том не ведает.

Зигмунд Фрейд

Плыть вдоль берега до Кариссы предстояло еще три дня. Мы единогласно решили, что сначала как следует выспимся, а уж потом пойдем ловить жор-рыбу. Уж не знаю, что подумала команда, когда я и Ти, изображая картину "запойный алкоголик подпирает падающий забор", пошатываясь, удалились с палубы. И завалились на весь день в каюту, заперев дверь.

Проснувшись ближе к закату, я поняла, что рыбалка меня по-прежнему не прельщает. Болели все мышцы, даже те, которых не было. А что не болело, то затекло. Я попробовала сесть и взвыла. Ти открыл затуманенный сном синий глаз, напрягся и испуганно уставился на воющую меня. Поняв, что это всего лишь последствия бурно проведенной ночи, эльф расслабился и даже меня пожалел. Откуда-то из своей сумки он извлек стеклянную банку с зеленовато-желтой мазью.

- Бель, горе ты моё! Переворачивайся на живот, разотру.

Я перекатилась на живот и подложила ладони под подбородок. Ти отвел мне волосы со спины и, взяв на ладони немного терпко пахнущей травами мази, начал растирать. Через пять минут я решила, что простила ему все прошлые грехи, а за полчаса такого кайфа согласна была простить все будущие. А еще очень хотелось, чтобы он растер меня всю, а не только спину выше талии. Далась ему эта стыдливость! Причем тут приличия, когда так хорошо! Или хитрый эльф так сокращает фронт работ - не растирать, не целовать?

Ти хмыкнул, и от спины перешел к моим лодыжкам. А жаль...

После массажа я поняла, что вполне способна двигаться. А еще ужасно хочу есть. Кого б тут съесть? Остановила взгляд на женихе, облизнулась, клацнула зубами и, встав на четвереньки, резво поползла к нему. Ти так же быстро по-крабьи попятился от меня, обиженно бормоча: "Вот и лечи её после этого..." Съесть Тиану у меня не вышло, я только и успела, что немножко пожевать мочку его уха. После чего меня подавили, объявили, что "я - дракон, а ты - моя добыча!", и даже слегка профилактически отшлепали.

Теперь, сделав зарядку, можно было идти грабить камбуз.

 

К тому моменту, как мы умяли по миске горячей ухи, нырять за жор-рыбой было уже поздно - солнце почти село, и под водой стало темно. Рыбу мы бы нашли, только если бы она сама ухватила нас за задницы. Поэтому решили перенести мероприятие на завтра. А сегодня я попросила Ти научить меня заклинанию "сон". И тому, как можно зачаровать не отдельного человека, а целую толпу.

Ти, как обычно, начал с теоретических объяснений. Оказывается, в мозгу каждого человека есть точки, ответственные за разные эмоции и состояния - гнев, голод, сон, страх. Их расположение у разных людей практически одинаково. Если знать, как и куда воздействовать - надавить, пощекотать, изолировать точку - можно добиться почти чего угодно: человек выпьет бочку и будет продолжать чувствовать жажду. Или по желанию мага вполне реально оглохнет. Или ослепнет. Или напугается до полусмерти. По счастью, такие заклинания были доступны только умеющим работать с чужим сознанием сильным магам-драконам. Эльфы не одобряли подобного манипулирования, а людям оно было не по зубам.

Мы слились сознаниями. Ти, показывая мне, как и что делать, создал над головой заплетающего канат юнги голубоватую сферу, расчерченную координатной сеткой.

- Так проще, - пояснил он. - Отмечаешь не точное расположение нужных точек в пространстве, а три их координаты на сфере. Запомнить цифры намного легче, а вероятность промахнуться несравненно меньше. Вот смотри, чтобы погрузить в сон надо затронуть всего две точки - вот эту чуть надавить, а вот эту приглушить. Всё.

Сфера мягко опустилась на голову юнги, тот зевнул и осел на бухту канатов. Парень спал.

- Бель! - окликнул меня эльф. - Не спи сама! Теперь самое важное - смотри, как отменить любое вмешательство. Пока не выучишь, никаких экспериментов. Поняла?

Честно говоря, последнего он мог бы и не говорить. Я любила пошутить, но невинные люди никогда не были для меня забавой. Ти поймал мой обиженный взгляд:

- Извини, я неправ. Ты не заслужила.

Вот так-то!

Следующий час юнга провел как в тумане. Бедный парень уже даже не вставал с канатов, только открывал и закрывал глаза. Почувствовав, что устала и зеваю сама, я потащила Ти вниз, спать.

 

* * *

Пихнув утром Ти в живот локтем, я сообщила:

- Хочу рыбу!

- И тебе тоже доброго утра, - отозвался хлопающий глазами как сова жених. И тут же расплатился за раннюю побудку: - Умываться и причесываться будем, или устроим для жор-рыбы психическую атаку "утренняя Бель во всей красе"?

Я фыркнула и пошла умываться. А в отместку не дала вредному блондину позавтракать, заявив, что на пустой желудок резвее плавать будем.

На дне было чудесно. Лучи утреннего солнца рассеивали зеленоватый мрак, и лежавшие внизу на песке среди колыхавшихся водорослей ракушки, камни, морские звезды казались сказочными сокровищами. В этот раз я сразу же наколдовала себе русалочий хвост и, для баланса и гармонии, соответствующий бюст, решив заодно проверить гипотезу об интересе жор-рыбы к русалкам. Ти начал как-то странно на меня коситься, а потом попросил бюст убрать, ибо он мешает ему охотиться!

Мы плавали галсами от мелководья к темной глубине, но ничего необычного не видели. Стайки полосатых окуньков, быстрые серебряные уклейки, сом под корягой... Я внимательно рассматривала дно.

- Ти, это что? Посмотри на бревно внизу - оно с глазами!

Темное толстое "бревно" шести-семи локтей длиной и в обхват шириной, заметив нас, повернуло голову и открыло зубастую пасть. Я почему-то вспомнила крокодила из дворцового зверинца. Но это был не крокодил, это была похожая на гигантскую щуку огромная рыбина.

Чешуйчатая тварь щелкнула зубами и стрелой ринулась к приплывшему к ней завтраку. По какой-то причине я понравилась ей больше. Наверное, действительно жор-рыбы любят русалок. И валяют их по дну, пока те не начнут метать икру, одновременно строя дом из костей.

Ти со стороны с интересом наблюдал, как рыбина трясет меня как Тузик грелку, пытаясь отгрызть кусок от моей серебристой филейной части. Наконец, нездоровая радость жениха и еще более нездоровый энтузиазм рыбы мне надоели. Я отжала драконьим щитом захват зубов с моей стратегической части тела и пропустила "вечный лед" вдоль рыбьего позвоночника. Тварь опустилась на дно и застыла, бешено вращая глазами.

- И что теперь? Как потащим-то?

- Легко. Делаем сеть из силовых линий. Притащим к барке, прицепим, а потом с палубы затянем наверх. Только усыпи ее совсем, а то оживет и оттяпает кому-нибудь руку по локоть!

Надо было видеть лицо кока, когда Ти приволок и бросил к дверям камбуза рыбину в два своих роста и весом в лошадь. Мужик отреагировал на свалившийся под ноги харч отвисшей челюстью и обращенным в пространство вопросом: "Кааак???"

Ти пожал плечами:

- Жену на палубе увидела, сама выпрыгнула.

Я показала ему кулак.

 

 

* * *

В сытой послеобеденной дреме я сидела у борта, привалившись к лежащему сзади Тиану. Тот лениво перебирал пряди моих волос.

- Ну что, позанимаемся немножко?

Меня клонило в сон. Но гордость и любопытство победили:

- Конечно, давай!

- Бель, если нужно наложить заклинания массового действия, это делается в несколько этапов. Первый - ты должна очертить круг объектов...- речь Тиану журчала, я клевала носом, время от времени встряхивая головой. Наконец Ти не выдержал.

- Бель, будешь спать - устрою демонстрацию на тебе!

- Не-а, ты моих ментальных щитов не прошибешь, - меланхолично отозвалась я. Но всё же решила проснуться.

Оказалось, первым делом надо было раскинуть сеть, которую я давно умела делать и использовала, как охранную сигнализацию. Все живые существа в ней - от комаров до драконов - отображались огоньками разного цвета и яркости. Отмечать всех мошек и мушек смысла не имело, но чувствительность можно было настраивать, отслеживая, допустим, только людей или только разумных существ. Максимальный размер сети зависел от силы драконьей магии. В начале обучения мне удавалось раскинуть сеть радиусом в двадцать локтей. А сейчас... ого! - я удивленно моргнула, а Ти присвистнул - похоже, моя сеть могла покрыть все Тихое озеро.

- Бель, ты растешь...

- Если б Нара так росла, - пожаловалась я.

- А она и растет. Шторм за ней следит. Кстати, ты заметила, как им нравится гоняться за рыбой?

Еще бы не заметила. Судя по возне и рычанью, на рыбалке моя драконица проявляла едва ли не больше энтузиазма, чем мы с Ти вместе взятые.

- А у тебя какого максимального размера сеть?

Ти сосредоточился.

- Только немного больше твоей. Кстати, ты обратила внимание на скопление людей впереди? Мы там проплывем к вечеру. Деревня, что ль, какая? Если причалим, хорошо б коней прогулять, а то они застоялись.

Мы вернулись к теме урока. Раскинув сеть, маг выделял интересующую его область. И одним ментальным усилием вешал над каждым объектом, на который собирался воздействовать, сферу, связанную с центральной, управляющей. После этого достаточно было задать на управляющей сфере вид воздействия - и готово! - толпа кидается в ближайший трактир утолять внезапную жажду. Или укладывается спать прямо там, где кто стоял.

Я стала тренироваться на матросах - выделять группы объектов и задавать разные воздействия. Ти следил за уроком. До реализации приказов я не доводила - не хотелось заставлять людей спать стоя, пугаться неведомо чего или есть обед по третьему разу.

 

 

* * *

Ближе к вечеру мы с Ти стояли у борта и ждали, когда покажется замеченная нами деревня.

- Ёпрст! - изящно выразился эльф на неизвестном языке, когда вместо ожидаемого косогора с белыми домиками мы увидели, как из раздвинувшихся желтых прошлогодних камышей высунулись носы дюжины лодок. И рванули к нам. В них, вопя и размахивая саблями и тесаками, сидели и стояли недружелюбного вида заросшие мужики. Гребцы лодок наяривали изо всех сил. При такой скорости легкие суденышки должны были нагнать "Тихую зыбь" минут за десять.

Тиану обернулся ко мне и поднял бровь.

- Бель, тебе нужна была группа подопытных кроликов для экспериментов - вот, пожалуйста! Нагони-ка на них страху!

Я сосредоточилась. Раскидываю сеть... Отмечаю желтые огоньки, соответствующие лодкам... Теперь сферы, точки воздействия на контрольной... Поехали!

Хлопая глазами, я с изумлением смотрела, как мужики в лодках стали сгибаться пополам, хвататься за животы и странно корчиться. Некоторые зачем-то пытались расстегнуть штаны - клянусь, я ничего такого не хотела! Другие попадали за борт.

Тиану расширенными от изумления глазами смотрел на представление, а потом тоже схватился за живот и пополз вниз по борту. А с ним-то что?

- Ти?

- Бель, - проквакал эльф с перекошенным лицом, - займись лодками и оружием. А я пороюсь у них в головах - настрою на мирный лад.

Быстро превратив лодки в труху и все металлическое - от тесаков до пряжек на поясах - в ржавчину, я смотрела, как горе-пираты, теряя штаны, по-лягушачьи гребут назад и скрываются в камышах.

Удивительно, но все произошло так быстро, что команда даже не успела испугаться. Моряки, пожимая плечами и обсуждая странный случай, вернулись к делам. А я поволокла Ти вниз, в каюту, пытать.

- Ти! Что это было?

- Бель... Ой, Бель! Как ты этого добилась?

- Добилась чего? Ти? Кончай ржать, объясни!

- Чего? Им всем, совершенно внезапно и абсолютно неудержимо, приспичило в туалет!

 

Я захохотала вместе с Ти. Интересно, мне удастся повторить такую штуку с Регентским Советом?

 

 

Date: 2015-07-11; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию