Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. - Какова вероятность того, что выйдя на улицу, вы встретите динозавра?





- Какова вероятность того, что выйдя на улицу, вы встретите динозавра?

- Одна вторая. Либо встречу, либо нет!

 

Накануне вечером в замок прилетел сокол с вестями из Столицы. А следующим утром была объявлена большая охота. Егеря обложили матерого оленя, и Двору предстояла скачка по лесам в погоне за зверем. Конюхи седлали лошадей, дамы примеряли амазонки.

Я оделась в замшевый костюм с разрезанной по бокам суконной юбкой и пошла в конюшню, проведать Ветра. Конь стоял в деннике уже оседланный и нервно переминался с ноги на ногу. Его явно что-то беспокоило. Протянув принесенную с собой морковку Ветру, я занялась проверкой снаряжения. Вот гады! Засунуть под потник чертополох! Сначала он будет просто доставлять неудобство жеребцу, а, как только он натрет коню спину, Ветер станет неуправляемым. Вынув колючки, я пообещала себе, что найду сделавшего это поганца и засуну их ему в штаны.

Осмотр седла принес еще один сюрприз - подпруга была почти перетёрта пополам, и как только конь напряжется, например, прыгнет через поваленное дерево, она лопнет, а я получу хороший шанс сломать себе шею. Заменив подпругу, я перешла к уздечке. Упс! И тут засада, даже две - пряжка щечного ремня сломана, а привычный Ветру мягкий трензель заменен на колючую железку. А вот тут можно и поскандалить!

Выйдя из денника, потрясая сломанной уздечкой, я потребовала сказать мне, кто седлал Ветра. Из дальнего денника показался детина с нагловатой хитрой мордой:

- Я седлал? Что не так?

- Лейтенант Норд! - повысила я голос.

- Принцесса Астер? - склонился в поклоне появившийся гвардеец.

- Посмотрите вот на это, - протянула я военному сломанную уздечку. Он сдвинул брови и мрачно посмотрел на конюха, оценив возможные последствия отстёгивания щечного ремня во время скачки.

- Прикажите выпороть его этой уздечкой, а заодно объясните невеже, как обращаться к особам королевской крови. А потом вышвырните из замка. За издевательство над лошадью.

Приказ в такой формулировке не в состоянии отменить даже кузен. Лица выглядывающих из других денников конюхов вытянулись. Что ж, надеюсь, выводы для себя они сделали.

Я вернулась к Ветру. Что-то мне подсказывало, что меня могут ждать еще сюрпризы. Прикрыв глаза, я наложила на ноги коня, брюхо и шею драконий щит. Теперь Ветер не сломает ногу в чаще или шею при прыжке через препятствие. И не напорется на сук. Довольно хмыкнув, я вскочила в седло и, тронув коня пятками, шагом выехала во двор, где уже гарцевали всадники. Ру бросил на меня косой взгляд - я лучезарно улыбнулась в ответ.

Предчувствия меня не обманули. Третий час мы скакали по лесным просекам, все дальше удаляясь от замка. Многие охотники отстали, но кузен Ру держался неподалеку от меня. На очередном повороте меня ждала засада - в круп галопирующего Ветра ударила вылетевшая из кустов тупая стрела, испуганный конь пронзительно заржал и понес. Понимая, что остановить жеребца сейчас невозможно, я пригнулась к шее и начала колдовать - накрыла щитом всего Ветра, потом, вспомнив уроки левитации, постаралась максимально облегчить свой вес и вес коня. Теперь жеребец мог прыгнуть намного дальше и выше, чем в обычном состоянии. Я не ошиблась - впереди дорогу перегораживали два поваленных ствола огромных елей с хищно торчащими вверх сучьями. Упади всадник на такое - хоронить будут в закрытом гробу. Ветер карьером подлетел к препятствию, мощно оттолкнулся задними ногами и взлетел над ловушкой... сзади раздался разочарованный возглас кузена.

Я постепенно подбирала повод, укорачивая ход взмыленного жеребца и успокаивая его ментальными прикосновениями. Мы ускакали неведомо куда. Судя по солнцу, которое светило то справа, то слева, то в лицо, то в спину, Ветер петлял как сумасшедший заяц. Сказать, в какой стороне замок, я не смогла бы и под угрозой смертной казни.

Остановились мы в столетнем бору. Подлеска в древнем лесу не было, стволы деревьев колоннами уходили ввысь, сквозь плотные кроны пробивались косые лучи солнца, и картина чем-то напоминала собор. Копыта Ветра мягко ступали по толстому слою хвои. Я задумалась, а дальше-то куда? Поразмыслив, что хорошо бы было отыскать источник воды, я решила двигаться в сторону понижения местности.

Соскочив с коня, осмотрела его - после скачки на пределе сил Ветер дрожал, но ничего фатального не произошло. Я ослабила подпруги. Жаль, нет попоны... Хотя почему нет? Развязав на поясе суконную юбку, накинула кусок ткани на круп коня и закрепила завязки на пряжках приструг - прекрасная попона! И у меня теперь в ногах ничего не путается. Двойная выгода, однако, самой приятно - какая умная!

Взяв Ветра под уздцы, я двинулась вниз по склону. Вскоре мы вышли к ручью. Ветер потянулся к воде, но я пресекла поползновения вороного - нельзя поить разгоряченного коня, а то ноги отекут. Шагом мы пошли вниз по течению. Я решила найти поляну и остановиться на ночлег. Идти по лесу без подлеска было легко. Через час деревья расступились, и мы вышли на зеленый лужок, в дальнем конце которого возвышалась серая скала. Место казалось подходящим для отдыха, а, кроме того, тут был удобный заход в воду.

Расседлав коня, я оставила юбку на его спине. Отстегнула трензель от уздечки и пустила пастись. Теперь можно было отдохнуть и подумать о происшедшем. Связано ли прибытие сокола с попыткой меня убить? - наверняка, да. Значит, дядя забыл об эльфийской угрозе или считает, что ему сойдет с рук мое исчезновение. А еще это значит, что когда кузен начнет искать пропавшую меня, попадаться ему никак нельзя, иначе выйдет так, что в замок он вернет, говоря словами классика, "мертвый труп погибшей принцессы". Я защищена, но не неуязвима. Например, меня можно утопить, отравить или удушить подушкой. Что ж, это хороший повод навестить соседний город по пути в замок. Пусть меня увидит живой как можно больше народу.

Сняв сапоги, я разделась и пошла к ручью. После бешеной скачки и колдовства на пределе сил я была уже не уверена, кто на ком скакал - я на Ветре или Ветер на мне. Точно было одно - я была мокрой, как мышь под метлой, и воняла потом, как стая скунсов. Дно было песчаным, вода прозрачной и приятно прохладной. Заметив на берегу заросли знакомой мне душистой мяты, я решила вымыть голову - все же вечером у меня свидание!

Я уже полоскала волосы, когда почувствовала, как кто-то ухватил меня за лодыжку. Скосив глаза, я увидела вцепившуюся в мою ногу огромную полосатую рыбину. Рыба старательно работала челюстями, не понимая, почему не получается отгрызть от меня кусок. Схватив за жабры наглую тварь, швырнула её на берег. А я-то беспокоилась об ужине... Интересно, Ти не упоминал о возможности использования драконьего огня при приготовлении пищи. Вот и поэкспериментирую!

Через час выпотрошенная рыба (я вняла советам Ти всегда носить кинжал в корсаже) была обмазана глиной, и я без всякого топлива старалась прожарить ее равномерно с обеих сторон. Это был мой первый кулинарный опыт. Интересно, сколько надо жарить рыбу? Ответ пришел сам: если хорошо проголодаться, как и сколько не жарь - все равно вкусно!

Ближе к ночи я поставила охранный контур и проверила наши с Ветром щиты. Скрепя сердце, юбку я пожертвовала коню. Зато мне досталось седло под голову и войлочный потник под попу. Повернувшись на бок, я закрыла глаза...

 

* * *

В такой ярости я Ти еще не видела. Сначала он просто поднял темно-золотую бровь, разглядывая мой необычный наряд. Потом, когда я рассказала ему о подпруге и уздечке, стреле и ловушке из бурелома, и о том, что сейчас сплю посреди леса, сама не знаю где, Ти осатанел. Обещав обрушить на голову дяди самые страшные кары, он исчез. Вернулся через полчаса мертвенно спокойным, посадил меня на наше бревно, обнял и прижал к себе. На радостях я сняла свой щит.

- Бель, я не могу тебя потерять.

- Уу-у, - засмеялась я. - От меня тебе так просто не избавиться!

Парень потерся подбородком о мою макушку. - Вижу, ты пришла в себя. Позанимаемся?

Магию и физические упражнения Ти в этот раз гуманно отменил - мне и днем нагрузок хватило. Зато от эльфийского откреститься не удалось. Мы вместе проговаривали текст с описанием архитектуры стоящего в Лариндейле памятника с зубодробительным названием в двенадцать слогов длиной - жизнеописаний эльфов мы почему-то больше не читали. Параллельно я чувствовала, как Тиану просматривает мои сегодняшние воспоминания, все больше напрягаясь - к концу он притиснул меня к себе так, что мне стало почти нечем дышать. Я не возражала - мне было необходимо после всех сегодняшних страхов почувствовать его тепло.

- Знаешь, я сделаю для тебя амулет, который позволит тебе звать меня днем, - предложил блондин.

Хорошо-то как... Ведь я даже не надеялась выпросить подобный подарок.

 

Утром я проснулась с четким ощущением, что на меня кто-то смотрит. Обвела взглядом поляну - никого, кроме пасущегося Ветра. Ощущение взгляда не исчезало. На границе сознания послышался тихий смешок:

- Посмотри вверх!

Я подняла глаза. На вершине утеса сидело самое прекрасное существо, которое я видела в жизни - там раскинул огромные крылья сверкающий на солнце бронзовый дракон.

- Привет, маленькая сестра! Меня попросили разыскать тебя и помочь. Я вижу, ты заблудилась? Давай провожу тебя к ближайшему городу. Собирайся... я не буду ждать тебя вечно, я голоден и хочу охотиться!

Дракон проводил меня до границы леса, откуда были видны городские стены. Я постаралась вложить всю свою благодарность в прощальные слова, которые произнесла на эльфийском. Не знаю, сколько ошибок я сделала, но дракон хмыкнул и уронил к моим ногам чешуйку:

- Возьми и сохрани. Буду нужен - позовешь!

Прекрасное существо взмыло вверх и будто растворилось в воздушных потоках. Неужели я тоже смогу стать такой? Смогу... Если, не дав себя уничтожить, доживу до момента, когда проснется моя кровь.

Через час я, сняв комнату в трактире на центральной улице небольшого городка Равены, наслаждалась яичницей с ветчиной. Вычищенный Ветер в конюшне хрумкал овсом. Посыльный побежал с замок со строгим наказом разыскать лейтенанта Норда и передать ему письмо лично в руки, не говоря всем прочим, кто его послал. Буде Норда не окажется на месте - дождаться его. К вечеру я, в сопровождении роты охраны с Нордом во главе, вернулась в замок.

Приветствуя меня, кузен Роуэн нервничал, мялся, и выглядел так, как будто я сейчас начну его убивать. И убила бы... если б смогла. Говорят, месть - блюдо, которое надо подавать остывшим. Моему предстояло стыть еще почти три года...

А потому я улыбнулась и, как ни в чем не бывало, приветствовала Ру, защебетав о несчастных случайностях, о том, как страшно было ночевать в лесу, и о том, как я рада вернуться домой.

Ночью я спросила Ти насчет похоронного настроения кузена. Блондин злобно клацнул зубами и ехидным голосом рассказал следующее: оказывается, сегодня, с утра пораньше, лорд Регент получил две ноты - от Владыки эльфов Алсинейля и от драконов Тер-Шэрранта. Содержание свитков было фактически идентичным. Если с наследницей Империи принцессой Астер произойдет несчастный случай со смертельным исходом, то, каков бы этот случай не был, дивный народ в союзе с драконами немедленно объявит Империи войну. Если учесть силу эльфийских и драконьих магов, и тот факт, что южные провинции Империи были заселены людьми с примесью драконьей крови, результат такого конфликта был очевиден - людей скинут в Северное море. Лорд Фирданн назначался персонально ответственным за мое благополучие.

К вечеру о приятных новостях узнал Ру... вот его "радость" я и наблюдала.

- И что, - спросила я Тиану, - мне теперь не надо бояться?

- Быть осторожным стоит всегда. К тому же есть еще один исход, от которого тебя не спасут ни эльфы, ни драконы. Ты можешь выйти замуж за Ру и добровольно передать ему Империю.

- За Ру? Добровольно?! - я захохотала.

- Зря смеешься, Бель. Существуют приворотные зелья и снадобья, подавляющие волю. Чем ярче в тебе будет проявляться драконья кровь, тем устойчивее к ним ты будешь. Уже сейчас у тебя есть небольшой иммунитет. Но именно небольшой. Так что будь очень осторожна и смотри, что берешь, и что кладешь в рот.

Вот об этом он мог бы меня не предупреждать, плавали - знаем! Я задумалась над тем, кому дать следующую порцию любовной отравы, если кузен её мне подошлёт - может, его второму фавориту? Будет забавно, если напомаженный Кретьен полезет целоваться к Ру.

- Наконец, на тебя могут просто напасть, как напали на Лану. Когда девушка беременеет, - лицо Тиану стало каменным, - уже неважно, как именно это произошло.

Упс! Будем носить щиты, не снимая. А снизу можно еще и отрастить колючки!

 

 

Date: 2015-07-11; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию