Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте понятие «производство в кассационной инстанции» как стадии уголовного судопроизводства





Как следует поступить Ф. при несогласии с приговором?

Какие суды вправе осуществлять кассационное производство?

 

Задание 2

Судом апелляционной инстанции оставлен без изменения приговор суда первой инстанции по делу Н., осужденного за умышленное убийство. Адвокат Н. обратился с кассационной жалобой в Президиум областного суда, в которой просил вынести жалобу на рассмотрение суда кассационной инстанции. По его мнению, апелляционное определение должно быть отменено, так как при рассмотрении дела в апелляционном порядке не велся протокол судебного заседания.

Насколько обоснованы доводы адвоката?

Какие нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при рассмотрении дела в суде первой инстанции и апелляционной инстанции, могут повлечь отмену приговора или определения суда в кассационной инстанции?

 

Задание 3

В суде кассационной инстанции рассматривалось уголовное дело М., осужденного к шести годам лишения свободы за мошенничество, совершенное неоднократно. Председательствующий изложил суть приговора, определение суда апелляционной инстанции, постановление судьи о возбуждении кассационного производства и передаче надзорной жалобы М. на рассмотрение суда кассационной инстанции вместе с уголовным делом. Затем были оглашены возражения потерпевшего на жалобу М. После этого председательствующий предложил высказаться присутствующим в зале. Сначала выступил защитник М. – адвокат Е., который поддержал жалобу М. Затем выступили потерпевший и его представитель, а также жена М. − С. После заключения прокурора суд удалился на совещание для вынесения решения.

Правильно ли проведено судебное заседание в кассационной инстанции?

Отличается ли порядок рассмотрения уголовных дел в апелляционной инстанции от производства в кассационной инстанции?

 

Задание 4

Осужденный за кражу М. в апелляционной жалобе просил снизить срок наказания, назначенного ему приговором суда. Апелляционная инстанция сочла доводы М. необоснованными, однако приговор суда отменила и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению суда второй инстанции, судебное следствие районный суд провел неполно: при осмотре места происшествия обнаружены следы пальцев рук. Однако ни на предварительном следствии, ни в суде не проведена дактилоскопическая экспертиза для установления, не оставлены ли эти следы М.?

Является ли обоснованным решение суда апелляционной инстанции?

Назовите основания отмены и изменения судебных решений, вступивших в законную силу. Раскройте содержание пределов прав суда кассационной инстанции?

 

Задание 5

Несовершеннолетние А., К. и М. пришли на железнодорожный вокзал. Там они приставали к гражданам. М. ударил в лицо С., пальцами руки пытался ткнуть его в глаза. Затем втроем они вывели С. на улицу, подвергли избиению, А. залез к нему в карман, достал горсть мелких монет и выбросил их. М. снял с головы С. шапку и, поскольку никому из троих она не подошла, выбросил ее в мусорный контейнер. Затем они вновь вошли в помещение вокзала. Стали приставать к сидящему на скамейке пожилому В. Провоцировали его на ссору, оскорбляли, толкали в бок, А. ударил его кулаком в лицо. К. достал из вещевого мешка В. полбутылки водки и продукты питания. Тут же водку они выпили, продукты съели.

А., К. и М. осуждены каждый за совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества к длительным срокам лишения свободы.

Рассматривая дело по жалобе осужденных, суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, а жалобы осужденных без удовлетворения.

Изучая кассационные жалобы осужденных, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что в приговоре суда 1-й инстанции правильно изложены обстоятельства совершенного преступления. Однако в суде 1-й инстанции и в суде апелляционной инстанции им дана неверная правовая оценка: осужденные совершили не разбой, а хулиганство, что нашло отражение в его постановлении.

Как должен поступить суд кассационной инстанции?

Обоснованы ли выводы судьи кассационной инстанции?

Вправе ли в данном случае суд кассационной инстанции внести изменения в приговор суда 1-й инстанции?

Какие решения может вынести суд кассационной инстанции?

Какие изменения в приговор суда 1-й инстанции он праве внести?

 

Задание 6

А. осужден за умышленное убийство из хулиганских побуждений к 15 годам лишения свободы. Суд апелляционной инстанции признал, что убийство А-вым совершено на почве мести, переквалифицировал его действия и снизил срок наказания до 8 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд пришел к выводу об обоснованности приговора суда первой инстанции, а потому апелляционное определение отменил и оставил в силе приговор суда первой инстанции.

Date: 2015-07-10; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию