Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девочка с одуванчиками





 

Йона бежал через зал прилета аэропорта Вантаа, когда у него зазвонил телефон.

– Сага, что случилось?

– Сальман мертв, он в своей машине возле дома. Кажется, застрелился.

Йона вышел на улицу, подошел к первому же такси, сказал шоферу, что едет в порт, и сел на заднее сиденье.

– Что ты сказал? – спросила Сага.

– Ничего.

– У нас нет свидетеля, – нервно сказала Сага. – Черт, что нам делать?

– Не знаю. – Йона на миг прикрыл глаза.

Он ощущал, как движется, упруго покачиваясь, машина. Такси отъехало от аэропорта, набрало скорость и выехало на шоссе.

– Ты не можешь отправляться на яхту Рафаэля без поддержки.

– Девушка, – неожиданно произнес Йона.

– Что?

– Когда Аксель Риссен играл на скрипке, там была девушка. – Йона открыл глаза. – Она должна была что-то видеть.

– Почему ты так думаешь?

– Одуванчик. Белый одуванчик стоял в стакане для виски…

– Ты что мелешь?

– Попробуй ее найти.

Комиссар откинулся на спинку сиденья, вспоминая, как Аксель стоял со скрипкой в руках, когда появилась девушка с букетиком отцветших одуванчиков. Снова подумал про одуванчик в спальне Акселя – стебель перегнулся через край тяжелого стакана. Девушка была там и, может быть, что-нибудь видела.

 

* * *

 

Йона поднялся на борт серого сторожевого катера «Кирку», который военный флот Финляндии шесть лет назад принял у береговой охраны. Пожимая руку командиру судна Паси Ранникко, он вспомнил Леннарта Юханссона из морской полиции Даларё. Того самого, что так любил серфинг и звал себя Лэнс.

Паси Ранникко оказался таким же, как Лэнс: молодой, загорелый, голубоглазый. Но в отличие от Лэнса, он очень серьезно относился к своей должности. Было ясно, что неожиданное задание, не имеющее отношения к Финляндии, привело его в замешательство.

– Не радует меня эта прогулка, – сухо высказался он. – Но мой начальник приятельствует с вашим шефом… естественно, этого вполне достаточно.

– Я рассчитываю получить разрешение прокурора, пока мы будем плыть к яхте. – Под ногами у комиссара завибрировала палуба – судно отошло от причала и ровно понеслось по воде.

– Как только у вас будет прокурорское разрешение, я свяжусь с «Ханко». Это ракетный катер, там двадцать служащих и семеро срочников.

Он ткнул пальцем в точку на радаре.

– Скорость тридцать пять узлов, так что доберется он до нас меньше чем за двадцать минут.

– Отлично.

– Яхта Рафаэля Гуиди прошла мимо Дагё и сейчас где-то возле Эстонии… Надеюсь, вы понимаете, что мы не сможем подняться на ее борт в эстонских водах, если только речь не пойдет о чрезвычайной ситуации или явных преступных действиях.

– Понимаю.

Урча мотором, катер покинул гавань.

– А вот и вся моя команда, – с иронией произнес Ранникко.

На капитанском мостике показался могучий светлобородый мужчина. Первый и единственный рулевой, он сообщил, что его зовут «Нико Капанен. Как хоккеиста». Он косо глянул на комиссара, почесал бороду и осторожно спросил:

– А в чем, собственно, подозревают этого Гуиди?

– Похищение людей, убийство, контрабанда оружия, – перечислил Йона.

– И Швеция посылает одного-единственного полицейского?

– Точно, – улыбнулся комиссар.

– А мы, значит, помогаем – на этой старой безоружной лоханке.

– Как только у нас будет решение прокурора, нам пришлют почти целый отряд, – равнодушно заметил Ранникко. – Я свяжусь с Урхо Саариненом с «Ханко», и через двадцать минут они будут здесь.

– А как же проверка? – удивился Нико. – Надо же сначала проверить…

– Не в эстонских водах, – перебил Ранникко.

– Вот черт, – пробурчал Нико.

– Все устроится, – мрачно пообещал Йона.

 

Date: 2015-07-10; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию