Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приманка. Сага Бауэр пятьдесят минут прыгала через скакалку в гимнастическом зале, когда хмурый сослуживец подошел к ней и спросил





 

Сага Бауэр пятьдесят минут прыгала через скакалку в гимнастическом зале, когда хмурый сослуживец подошел к ней и спросил, как она себя чувствует. Лицо у нее было потным и сосредоточенным, но ноги как будто неподвижно висели над быстро пролетающей скакалкой.

– Ну чего ты себя так истязаешь, – сказал он.

Сага продолжила скакать, стиснув зубы.

Через двадцать пять минут в зал явился Йона. Он подошел к Саге и уселся на покосившуюся скамейку возле штанги.

– Вот суки, – сказала Сага, не переставая прыгать. – Собираются закачать оружие в Дарфур, а мы ни черта не можем сделать.

– Во всяком случае мы теперь знаем, в чем суть, – спокойно заметил Йона. – Знаем, что они пытаются протащить оружие через Кению.

– И что нам делать?! – Сага не останавливалась. – Притащить сюда эту сволочь Сальмана? Связаться с Европолом насчет Гуиди?

– Мы пока ничего не можем доказать.

– Это дело огромно, оно гораздо больше, чем видится. Даже нам не хочется, чтобы оно оказалось настолько велико, – рассуждала Сага, а скакалка то и дело взлетала у нее над головой и со щелканьем задевала пол. – От Швеции в нем замешаны Карл Пальмкруна, Понтус Сальман… Рафаэль Гуиди – гигант… да еще кто-то из правительства Кении, иначе сделка сразу была бы невозможной… а может, и кто-то из нашего правительства…

– Мы не сможем добраться до всех, – констатировал Йона.

– Закрыть дело было бы самим ловким выходом.

– Так и поступим.

Сага посмеялась шутке и продолжала прыгать, сцепив зубы.

– Вероятно, Пальмкруна брал взятки не один год, – задумчиво сказал комиссар. – Но, получив письмо от Бьёрна Альмскуга, испугался, что празднику конец… позвонил кому-то, я думаю – Рафаэлю… Однако во время разговора понял, что его сдали… и что и он сам, и фотография сделались проблемой. Он стал проблемой для людей, которые вложили деньги в сделку. Они были не готовы терять вложения и рисковать собой ради Пальмкруны.

– Вот почему он покончил с собой. – И Сага запрыгала еще быстрее.

– Итак, его нет… остались только фотография и шантажист.

– И они наняли киллера международного уровня, – задыхаясь, проговорила Сага.

Йона кивнул. Сага начала прыгать, сильно поджимая ноги.

– Если бы Виола не присоединилась к ним в последнюю минуту, он убил бы Бьёрна и Пенелопу и потопил бы яхту, – рассуждал комиссар.

Сага еще ускорила темп, а потом остановилась и, тяжело дыша, сказала:

– Мы бы… мы бы списали все на несчастный случай. Он забрал бы фотографию, удалил всю информацию из компьютеров – и никаких следов не осталось бы. Вообще никаких.

– По-моему, он не боится, что его раскроют. Просто он практичный. Проблемы проще решать, если полиция не сует в них нос, но как раз на проблемах он концентрируется… иначе зачем ему поджигать квартиры. Поджог притягивает внимание, но «гроб» хочет все сделать основательно, он предпочитает основательность всему остальному.

Сага стояла согнувшись, уперевшись руками в бедра, с ее лица капал пот.

– Ясно же, что рано или поздно мы связали бы пожары с затонувшей яхтой. – Она разогнулась.

– Но к тому времени заказ был бы уже выполнен, все следы и все свидетели ликвидированы.

– А теперь и фотография, и Пенелопа у нас, – улыбнулась Сага. – Устранитель проблем не устранил проблему.

– Пока не устранил…

Сага слабо ткнула боксерскую грушу, словно испытывая ее, и задумчиво посмотрела на комиссара.

– Когда я училась, нам показывали фильм об ограблении банка, где ты обезвредил грабителя при помощи нестреляющего пистолета.

– Мне повезло.

– Ага.

Йона рассмеялся; Сага шагнула к нему, попробовала удар ногой, обошла комиссара и остановилась. Протянула руки, глядя ему в глаза, и поманила его к себе. Ей хотелось побороться с ним. Йона понял шутку и, улыбаясь, взмахнул рукой, изображая Брюса Ли. Покачал головой, не спуская взгляда с Саги.

– Я видел, как ты двигаешься.

– Значит, в курсе, – коротко отозвалась Сага.

– Двигаешься быстро, и, может быть, первый удар будет удачным, но потом…

– Потом я исчезаю, – вставила она.

– Хорошая тактика…

Сага снова поманила его, на этот раз с нетерпением.

– Но ты… – Йона вдруг охрип, – ты вроде бы бьешь слишком резко.

– Нет.

– Что ж, попробуй, сама поймешь, – спокойно предложил комиссар.

Сага махнула ему рукой, но комиссар, не обращая на нее внимания, повернулся и пошел к двери. Сага быстро двинулась за ним, догнала и ударила правым хуком. Йона дернулся – удар пришелся по голове. Словно продолжая это движение, он легко развернулся, выхватил пистолет, тут же пнул Сагу под колени и повалил.

– Я хотела кое-что сказать!

– Например, что я был прав.

– Не воображай. – Сага встала, сердито сверкнув глазами.

– Когда бьют слишком сильно…

– Я не била сильно. Я именно что притормозила, потому что мне в голову пришла одна важная мысль.

– Я понял.

– Наплевать мне, что ты там понял! Но я придумала, что Пенелопу нужно использовать как приманку.

– Ты это о чем?

– Я вспомнила, что она перебирается в другое жилье, и прямо перед тем, как я тебя ударила, мне в голову пришла идея. Я притормозила, потому что тебя нельзя было вырубать – нам надо поговорить.

– Ну говори, – беззлобно согласился комиссар.

– Я сообразила, что Пенелопа все равно будет приманкой для ликвидатора, хотим мы того или нет. Она будет притягивать его.

Йона перестал улыбаться и только задумчиво кивал.

– Продолжай.

– Мы не знаем, слушает ли «гроб» наши радиосообщения, если ему, как говорят, RAKEL не помеха… но, похоже, слушает, потому что он нашел Пенелопу на Чюммендё.

– Похоже на то.

– Так или иначе, но он ее найдет, я уверена. И его не остановит, что она под защитой полиции. Мы сделаем все, чтобы сохранить в тайне место, где она живет, но ведь защищать ее, не переговариваясь по рации, невозможно.

– Значит, он ее найдет.

– Вот об этом я и подумала… Пенелопа станет приманкой, вопрос только в том, будем мы готовы, когда он явится, или нет. Естественно, ее будут защищать как обычно, но если отправить туда оперативную спецгруппу, то, может быть, нам удастся взять нашего ликвидатора.

– Верно-верно… правильно мыслишь.

 

Date: 2015-07-10; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию