Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победитель





 

Пенелопа перевела дух. В дверях спальни стоял какой-то мужчина. Бьёрн озирался в поисках чего-нибудь, чем можно защититься.

– Какого черта вы здесь делаете? – хрипло спросил мужчина.

Пенелопа сообразила: это не преследователь. Вероятно, явился хозяин дома. Низенький, слегка полноватый человек. Его лицо почему-то казалось Пенелопе знакомым, словно она знала его уже много лет.

– Наркоманы? – с интересом осведомился хозяин.

Пенелопа вдруг сообразила, кто это. Они влезли в дом к Оссиану Валленбергу. Десять лет назад он был настоящей телезвездой. Валленберг вел развлекательные передачи, которые показывали в конце недели – «Золотая пятница», «Выше крыши», «Вечер со львом». Викторины, призы, спрятанные за сверкающими окошками, и широкие жесты. Каждая «Золотая пятница» заканчивалась тем, что Оссиан поднимал своего гостя на руках. Покрасневшее улыбающееся лицо. Пенелопа вспомнила картинку из детства – Оссиан Валленберг поднимает мать Терезу. Хрупкая старушка казалась насмерть перепуганной. Валленберг был известен своими золотистыми волосами, экстравагантными нарядами, а также изощренной стервозностью.

– С нами произошел несчастный случай, – пояснил Бьёрн. – Нужно вызвать полицию.

– Понятно, – равнодушно отозвался Валленберг. – К сожалению, у меня только мобильный телефон.

– Дайте позвонить, пожалуйста. Это срочно.

Оссиан достал телефон, посмотрел на него – и выключил.

– Что вы делаете?! – воскликнула Пенелопа.

– Пошла ты! Что хочу, то и делаю.

– Но нам правда очень нужно одолжить у вас телефон.

– Тогда вам придется ввести мой пин-код, – улыбнулся Валленберг.

– Зачем вы так с нами?

Валленберг прислонился к косяку и с минуту смотрел на них.

– Надо же, наркоманы. Вломились ко мне, маленькому.

– Мы не…

– Да кто вам поверит, – оборвал Оссиан.

– Давай плюнем, – сказала Пенелопа Бьёрну.

Ей хотелось выбраться отсюда, но Бьёрн еле стоял на ногах. Щеки и губы у него побелели, он обеими руками опирался о стену.

– Нам жаль, что мы к вам влезли, – сделал еще одну попытку Бьёрн. – Мы заплатим за то, что взяли, но сейчас нам очень нужен ваш телефон, ситуация ужасная…

– Как тебя зовут? – улыбаясь перебил Оссиан.

– Бьёрн.

– Тебе очень идет этот пиджак, Бьёрн, а галстуков ты разве не заметил? Там есть подходящий.

Валленберг подошел к гардеробу, вытащил синий кожаный галстук того же оттенка, что и пиджак, и медленно завязал его у Бьёрна на шее.

– Позвоните в полицию сами, – предложила Пенелопа. – Скажите, что к вам влезли двое грабителей и вы застали их на месте преступления.

– Не смешно, – угрюмо отозвался Оссиан.

– Так чего же вы хотите? – напряженно спросила она. Валленберг отступил на пару шагов и начал придирчиво рассматривать непрошеных гостей.

– Она мне не нравится, – сообщил он Бьёрну. – Ты в моем пиджаке сама элегантность. А она в этом мерзком свитере вылитая сова Хельга.[30] И на шведку не похожа…

– Перестаньте, – попросил Бьёрн.

У Оссиана стало злое лицо. Он подошел к Бьёрну и замахнулся, делая вид, что сейчас ударит его кулаком в лицо.

– Я знаю, кто вы, – сказала Пенелопа.

– Вот и отлично, – усмехнулся Оссиан.

Бьёрн вопросительно посмотрел на нее, потом на хозяина дома. Пенелопе стало дурно. Она села на кровать и постаралась дышать спокойно.

– Погодите, – сказал Оссиан. – Ты тоже… я видел тебя по телевизору. Я тебя узнал.

– Я участвовала в теледебатах.

– А теперь ты умерла, – с улыбкой закончил Валленберг.

От этих странных слов ее тело напряглось, как струна. Пенелопа старалась понять, что он имел в виду, одновременно ища куда бежать. Бьёрн съехал по стене на пол. Он весь побелел и явно потерял дар речи. Пенелопа сказала:

– Если вы не хотите помочь, мы попросим кого-нибудь еще…

– Я хочу помочь, а то как же! – перебил Оссиан.

Он вышел в прихожую, вернулся с пакетом, вытащил из него пачку сигарет и вечернюю газету. Швырнул газету на кровать и ушел на кухню с пакетом и сигаретами. На первой полосе Пенелопа увидела свое лицо. Фотографии покрупнее изображали Виолу и Бьёрна. Над фотографией Виолы значилось «погибла», над их с Бьёрном – «не найдены».

«Трагедия на борту яхты. Полиция опасается, что трое человек погибли», – гласил заголовок.

Пенелопа представила себе мать – смертельно напуганную, обессилевшую от слез. Вот она стоит неподвижно, обхватив себя за плечи, как в тюрьме.

Скрипнул пол – Валленберг вернулся в спальню.

– Сыграем в игру. Викторина! – с энтузиазмом объявил он.

– Что значит?..

– Черт, ну что может значить слово «викторина»?

– Викторина? – с неуверенной улыбкой повторил Бьёрн.

– Ты не знаешь, что такое викторина?

– Знаю, но…

Пенелопа смотрела на Валленберга, понимая, насколько они уязвимы, пока никто не знает, что они живы, пока никто не знает, где они и что с ними. Он мог бы убить их – ведь все и так уже уверены, что они мертвы. Пенелопа сказала:

– Он хочет посамоутверждаться.

– Если мы согласимся играть, вы дадите нам телефон и пин-код? – спросил Бьёрн.

– Если выиграете. – У Валленберга заблестели глаза.

– А если проиграем? – спросила Пенелопа.

 

Date: 2015-07-10; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию