Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстремисты





 

Шеф государственной уголовной полиции Карлос Элиассон дернулся, и в аквариум посыпался лишний корм, когда Йона распахнул дверь.

– Почему отменили прочесывание? – угрюмо спросил комиссар. – Речь идет о жизни двух человек, а нам не дают катеров.

– Ты прекрасно знаешь, что у морской полиции собственное мнение. Они проверили весь район с вертолета и пришли к выводу, что Пенелопа Фернандес и Бьёрн Альмскуг либо мертвы, либо скрылись… а никакая другая гипотеза не предполагает спешки и прочесывания.

– Убийце что-то было нужно, и я думаю…

– Строить предположения бессмысленно… Йона, мы не знаем, что произошло. Служба безопасности считает, что ребята ушли в подполье. Они могли сесть на поезд до Амстердама…

– Да перестань ты! – комиссар почти кричал. – Нельзя идти на поводу у Службы безопасности, когда речь о…

– Это их расследование.

– Почему? Почему это их расследование? Бьёрн Альмскуг подозревался в участии в беспорядках. Это ничего не значит, абсолютно ничего!

– Я говорил с Вернером Санденом. Он сказал, что Пенелопа Фернандес связана с левоэкстремистскими группировками.

– Может быть. Но я уверен, что в этом случае левые группировки ни при чем.

– Естественно! Естественно, ты уверен! – завопил Карлос.

– Человек, которого я встретил в доме Пенелопы, был профессиональным убийцей, а не каким-нибудь…

– По-моему, Служба считает, что Пенелопа с Бьёрном готовили покушение.

– Пенелопа Фернандес – террористка? – изумился Йона. – Да ты читал ее статьи? Она пацифист и очень далека от…

– Вчера, – перебил его Карлос, – вчера Служба безопасности схватила человека из Бригады, который как раз направлялся в ее квартиру.

– Что еще за Бригада такая?

– Военизированная левая группировка… Они отчасти связаны с антифашистами и Революционным Фронтом, но независимы… считают себя идеологически близкими Красной Армии и хотят быть оперативными, как Моссад.

– И все равно не сходится.

– Потому что ты не хочешь, чтобы сходилось. Но это уже другой вопрос, – сказал Карлос. – В свое время будет и прочесывание, мы составим карту течений и посмотрим, как именно дрейфовала яхта. Тогда можно будет начать обследовать дно – может быть, привлечем водолазов.

– Ладно, – прошептал Йона.

– Осталось только понять, почему их убили… или почему они скрываются.

Йона открыл было дверь в коридор, но снова повернулся к Карлосу:

– А что с тем парнем из Бригады? Которого взяли у дома Пенелопы?

– Его отпустили.

– Узнали, что он там делал?

– Хотел заглянуть в гости.

– Заглянуть в гости, – вздохнул Йона. – Это все, что узнала Служба?

– У тебя нет полномочий расследовать деятельность Бригады, – внезапно забеспокоился Карлос. – Надеюсь, ты это понимаешь?

Выйдя в коридор, Йона достал телефон. Карлос крикнул ему в спину, что это приказ, что он не разрешает вторгаться в расследование Службы безопасности. Йона на ходу набрал номер Поллока и подождал.

– Поллок, – ответил Натан.

– Что ты знаешь о Бригаде? – Йона уже входил в лифт.

– Служба несколько лет собирала информацию о воинствующих левых группировках в Стокгольме, Гётеборге и Мальмё. Не знаю, так ли опасна Бригада, но Служба, кажется, думает, что у них есть оружие и взрывчатка. Во всяком случае, некоторые члены Бригады угодили в школы для несовершеннолетних нарушителей или побывали под судом.

Лифт с тихим шипением пошел вниз.

– Я так понял, что Служба взяла человека, напрямую связанного с Бригадой, возле дома Фернандес.

– Зовут Даниэль Марклунд, входит в состав ядра.

– Что ты о нем знаешь?

– Немного. Получил приговор за вандализм и хакерство.

– Что он делал у Пенелопы?

Лифт остановился, двери открылись.

– Оружия при нем не было, – стал рассказывать Натан. – На предварительном допросе потребовал адвоката, отказался отвечать на вопросы. В тот же день его отпустили.

– Выходит, мы ничего не знаем?

– Ничего.

– Где я могу его найти?

– У него нет домашнего адреса, – объяснил Поллок. – Если верить Службе, он квартирует вместе с другими основателями Бригады в номере «Синсенсдамм».

 

Date: 2015-07-10; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию