Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составлена на основе практических советов и реализаций ведущих проповедников и опытных распространителей книг





1. Если вы распространяете книги, прежде чем начать пропове-довать, лучше всего сначала дать человеку в руки книгу. Если же человек не соглашается её брать – нет смысла продолжать. (Обычно это основной ориентир готов ли человек вас слушать, и интересны ли ему разговоры на духовные темы).

2. Когда человек берёт в руки книгу, непринуждённо начните проповедь на основе этой книги, т.е. покажите иллюстрации, рас-скажите что-нибудь на их основе или задайте человеку несколько наводящих вопросов на данную тему. Похвалите его, используйте уместные шутки и постарайтесь сразу подружиться с человеком.

3. Говорите обо всём честно, искренне и открыто: «Чистота – это сила!» Будьте убеждены в том, что человеку нужна эта книга. Проповедуйте на её основе и с уважением отнеситесь к любому решению человека. Не привязывайтесь к результату! (Если вас спрашивают: «Это Харе Кришна?», вы должны сказать: «Да!»)

 

4. В процессе общения можно попытаться спросить об интересах человека: любит ли он читать, чем занимается, что его беспокоит или какова цель его жизни. И поскольку все ищут Кришну, то можно связать решение любой его проблемы (или интереса), с содержанием любой книги. По сути, всё искусство проповеди сводится к одному - вовлечь человека в разговор (через шутки, вопросы, аргументы) и дать почувствовать ему, что вы его друг.

5. Если человек отказывается купить книгу (хотя вначале мог проявлять к ней интерес), попытайтесь снова любезно убедить его приобрести её, например, как подарок для друзей, близких или родственников. Не сдавайтесь сразу (поскольку человек находится на платформе ума), но и не слишком упорствуйте, т.е. не боритесь с ним, настаивая на покупке или на пожертвовании.

6. Если человек захочет вернуть уже купленную книгу (например, из-за религиозных предубеждений или по какой-то другой причи-не), можно попробовать ещё раз убедить его с помощью фило-софии оставить её у себя. Если же это не получается - верните деньги, пожелайте ему счастья и извинитесь.

 

7. Не допускайте такой ситуации, когда люди уже положат книгу в машину или в сумку, а вы, только потом говорите им о деньгах. То, что книги даются не бесплатно - лучше всего, дать понять это человеку, до того как он об этом спросит. А ещё лучше, предложить оплатить стоимость книги на выбор: бедные жертвуют столько-то (оптимальный минимум), богатые – столько-то (в 2-3 раза больше, чтобы дать ему ещё книгу).

 

8. Тем, кто хочет распространять книги, но не имеет опыта (например, испытывает робость, страх, сильное смущение), реко-мендуется начать с распространения маленьких книг, пока не появятся уверенность и удовлетворительные результаты. Новым преданным рекомендуется начинать распространять либо с кем-нибудь в паре, либо рядом с харинамой, либо просто за столиком.

 

9. Лучше всего строить свою проповедь, учитывая внешний вид человека, его возраст, уровень сознания, религиозную принад-лежность и т.д. Кто бы перед вами не был - не стремитесь «возвыситься» над человеком и не относитесь к нему предвзято, всегда сохраняя в себе умонастроение слуги.

 

10. Учитесь внимательно слушать и с пониманием относиться к человеку, принимая его таким, какой он есть, не раздражаясь от его «глупых» аргументов. Однако старайтесь больше давать своё общения, чем принимать общение оппонента. Избегайте «расхи-тителей времени», стараясь различать людей, которые просто хотят поболтать, от тех, кто действительно интересуется книгами. Человек должен остаться доволен вашей встречей. Всегда рас-ставайтесь с людьми на весёлой, дружеской ноте.

Содержание

  Стр.  
Вступительное слово    
Предисловие    
История 1-ая: «Кто там?» - «А там кто?»    
История 2-ая: «Не честолюбивый я, а благочестивый…»    
История 3-ая: Как нас приобщили к обществу сознания «Грешных»    
История 4-ая: Гордый первопроходец!  
История 5-ая: Маха-Вишну, или супер-Кришна    
История 6-ая: Друзья-милиционеры… или что с ними сделала искренняя молитва    
История 7-ая: Всё дело… в кейсе!    
История 8-ая: «Вау!.. какая у вас удивительная философия!»    
История 9-ая: Христианин по одежке, кришнаит по уму    
История 10-ая: «Ребята, спойте-ка лучше нашу… русскую – Харе Кришна, Харе Кришна»    
Послесловие    
Приложение Памятка начинающему проповеднику    

Вышли в свет следующие книги:

 

«7 ловушек необузданного ума»

В книге даётся подробный разбор ловушек ума, в которые мы часто попадаем, занимаясь духовной практикой. Описываются также способы того, как от этих ловушек избавиться. Книга снабжена интересными историями, притчами и афоризмами. (Прилагается вкладыш «64 мудрых изречения из «Нити-шастры»).

 

«7 золотых правил духовного роста».

В книге описываются глубинные причины духовных кризисов и даются практические способы того, как развить в себе позитивное отношение к жизни. Книга снабжена множествам мудрых притч и афоризмов.

 

«Бог есть, Он велик, и Он всегда рядом!»

В книгу вошли 10 вдохновляющих, правдивых и укрепляющих веру историй о том, как в наше время люди становились свидетелями божест-венных откровений, как начинали верить в существование Бога и как на собственном опыте убеждались, что Господь их ведёт и отвечает любовью.

 

Date: 2015-07-10; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию