Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие





 

В заключительном разделе данной книги, мы предлагаем читателю отрывок из беседы (даршана) Шрилы Прабхупады с его учениками, где он в простой и доступной форме передаёт основную суть любой формы проповеди. На наш взгляд, этого высказывания могло бы быть вполне достаточно, чтобы с воодушевлением найти свой, доступный для каждого способ проповеди, и счастливо начать проповедовать всем и каждому, везде и всюду, словом и делом…

«Наша проповедь проста! Кришна говорит, что Он Всевышний, и мы говорим: «Кришна – Всевышний». Вот и всё. Мы просто повторяем и ничего не придумываем от себя. Зачем придумывать что-то ещё? Я несовершенен. Что бы я не придумал, всё будет несовершенно. Лучше повторять слова тех, кто совершенен. В этом главная суть миссии Чайтаньи Махапрабху. Он сказал: «Каждый из вас должен стать гуру и освободить как можно больше людей из вашего окружения: семью, друзей, общину или всю нацию (амара агьяя гуру хана тара эй деша). Не имеет значения, сколь велик круг вашего общения: вы должны стать для них гуру и постараться освободить их. «Освободить» - значить освободить от невежества Просто надо учить их: «Вы – не тело, вы – душа. Поэтому цель жизни совершенно в другом». Это просвещение…

Итак, мы должны следовать именно по этому пути. Становитесь гуру и освобождайте окружающих вас людей. Но говорите только авторитетные слова, слова Кришны. Тогда это будет действовать.

Суть в том, что мы говорим: «У нас есть послание Кришны. Внемлите же ему». Разве это сложно? Если вы будете внимательно изучать «Бхагавад-гиту», осмысливать её и часто обращаться к ней, это будет действовать. Кришна говорит: ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам-намаскуру. И мы также учим: «Всегда думайте о Кришне. Станьте преданными, служите Ему и выражай-те Ему своё почтение». Чтобы повторить это, вовсе не требуется быть великим проповедником или большим учёным. Это может сделать любой, даже ребёнок. Так что тут сложного? Неужели это так трудно? Почему бы вам не начать делать это? Любые другие, даже самые большие-пребольшие программы не принесут никаких существенных результатов. Просто начните эту всем доступную программу и проповедуйте везде и всюду». (Вечерний даршан, Хришикеш, 11 мая, 1977г.)

Date: 2015-07-10; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию