Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ая прописная истина проповеди: Проповедь – самое дорогое и сокровенное служение, которое мгновенно покоряет сердце Господа





В этой прописной истине хотелось лишь сказать, что если даже те, кому мы проповедуем, остаются совершенно равно-душны к нашей проповеди, (нас могут отвергать, проклинать, оскорблять и даже избивать), это вовсе не должно становиться поводом для беспокойства, страхов и обиды. Например, в трудные минуты, нас всегда могут утешать прекрасные стихи из «Шримад-Бхагаватам», один их которых звучит так:

Помни, что, когда по воле провидения с нами случается какое-то несчастье, мы не должны слишком огорчаться. Человек, восстающий против судьбы, только глубже и глубже погружается во тьму материалистического образа мыслей».

КОММЕНТАРИЙ: «Даже святым или очень религиозным людям порой приходится испытывать превратности судьбы. На такие несчастья нужно смотреть как на испытания, ниспосланные свыше. Даже если у нас есть все основания для скорби, мы не должны пытаться одолеть судьбу, так как все наши попытки приведут только к тому, что мы будем всё глубже и глубже погружаться в пучину мирской суеты. О том же говорит и Господь Кришна. Какой смысл зря беспокоиться? Нужно просто терпеливо сносить все удары судьбы». (Бхаг, 4. 19. 34)

 

Нужно помнить: мы живём в материальном мире, и как только мы начинаем проповедовать знание о Боге, мы сразу сталкиваемся с теми, кто всеми силами будет противодейст-вовать этому. И мы знаем, майя очень сильна и будет делать всё возможное, чтобы остановить проповедников. Однако, мы знаем и другую истину: Кришна ещё более силён, и, в силу Своих неисповедимых планов, делает и будет продолжать делать всё, чтобы защищать нас от капризов демонов и проделок майи.

Самое важное, нужно помнить, что всё контролируется Господом и происходит по Его высшей воле. Если человек (либо группа людей) настроен к нам очень враждебно и критически, то, скорее, это неудача самого человека, чем наша личная проблема. Мы дали ему шанс – он им не воспользовался, и это всегда останется его свободным выбором, который мы должны уважать, так же, как это делает и Сам Кришна. Верховный Господь – всеблагой, и уважает желания каждого. И если демо-нам нестерпимо хочется навредить преданным – Он может позволить и им сделать это, только в своём невежестве они будут делать это исключительно «на свой страх и риск», о чём в будущем пожалеют тысячу раз. Кришна не терпит оскорб-лений в адрес Своих преданных. И для тех, кто ещё не до конца понимает важность этого утверждения, нужно немедленно попросить прощения у тех, кого мы когда-нибудь могли случай-но обидеть или оскорбить.

Всё, что бы мы ни делали, наш успех в проповеди, всегда будет сводиться к одной простой извечной истине – это любовь и преданность Господу, с терпеливым и бескорыстным отноше-нием ко всему, что мы делаем на благо других. Шрила Прабху-пада высказывался об этом так: «Те, кто сталкивается с опас-ностями ради блага других, очень быстро заслуживают призна-ние Кришны. Как, например, солдаты, сражающиеся на линии фронта. Они рискуют жизнью ради страны, и они получают признание. Подобно этому, те, кто проповедует от имени Кришны, убеждая людей принять сознание Кришны – великие воины. Я очень счастлив, что вы помогает мне в этом. Так продолжайте же делать то же самое, и это самый простой путь заслужить признание Кришны. Поскольку Он говорит: на ча тасман манушйешу кашчин ме прия-криттамах. Кто обре-тает признание Кришны? Тот, кто проповедует сознание Кришны. (Хари Шаури дас, «Трансц. дневник», том 4, стр. 384).

Итак, для Верховного Господа те, кто рискует и идёт на всевозможные неудобства ради проповеди – самые дорогие Ему слуги. И поэтому, важно помнить, что всепроникающий и всемогущий Господь всегда рядом с теми, кто прославляет Его и несёт каждому духовное знание. И, в случае необходимости, Он всегда готов прийти к ним на помощь. В это надо просто верить и продолжать свой путь и своё сокровенное служение, не смотря ни на что. В связи с этим, хотелось бы привести цитаты из писаний, чтобы сделать нашу веру крепче и сильнее:

 

«Нам может казаться, что сейчас Господь не обращает на нас внимания, но Сам Он непрерывно наблюдает за нами. Поэто-му, чтобы ни происходило, нам нужно просто полагаться на всемогущего Верховного Господа – тогда мы сумеем восстано-вить свои сокровенные отношения с Ним. Господь повелевает всем, и мы должны уповать на Него и быть покорными Его воле». (Бхаг., 7. 2. 43 комм.)

«Господь очень жаждет освободить обусловленные души, томящиеся в клетке материального тела. Долг преданных – открывать обусловленным душам это желание Господа и рас-крывать им о науке сознания Кришны. Это поможет обуслов-ленным живым существам достичь уровня трансцендентного бытия и исполнить миссию своей жизни». (Бхаг. 3.29. 23, комм.)

 

«…Иначе говоря, каждый преданный должен заниматься проповедью, следуя по стопам Шри Чайтаньи Махапрабху. Тогда Господь Кришна, по достоинству оценив его усилия, признает его Своим преданным. В сущности, преданный Шри Чайтаньи Махапрабху обязан проповедовать, чтобы увели-чить число последователей Господа Чайтаньи. Распространяя истинное ведическое знание, он принесёт благо всему челове-честву». (Ч.-ч., Мадхья, 7.153, комм.)

 

«Тот, кто открывает эту высшую тайну Моим преданным, непременно обретёт дар чистого преданного служения, и в конце жизни вернётся ко Мне. В этом мире для Меня нет, и никогда не будет слуги дороже, чем он». (Б.-г. 18. 68-69)

Из писем и высказываний Шрилы Прабхупады:

Нередко бывает, что на миролюбивых преданных нападают демоны, однако, по милости Кришны, преданные всегда выходят победителями. В «Бхагавад-гите» Кришна велел Арджуне объявить всему миру, что преданный Кришны никогда не потерпит пора-жения. А в последнем стихе «Гиты» Санджая говорит, что там, где присутствует Кришна и Арджуна, всегда будет богатство, победа, необычайная сила и нравственность. Но, поскольку мы ведём войну с силами майи, потери неизбежны. Даже Абхиманью, шест-надцатилетний сын Арджуны, погиб в битве на Курукшетре. Мы должны быть готовы встать на защиту Божеств и, вместе с тем, всегда уповать на милость Господа, потому что во всём зависим от Него и без Его помощи ничего не сможем сделать». (Письмо Мак-ханлалу, 22 июня 1973г.)а миролюбивых преданных нападают демоны. ние кришны.е же делать то же самое, и это самый простой путь заслужить признание Кришн

 

Date: 2015-07-10; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию