Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные шлоки и высказывания из священных писаний на данную тему смотрите в 5-ой прописной истине проповеди)





Из писем и высказываний Шрилы Прабхупады:

Тем не менее, я положил начало Движению сознания Кришны, сделав это с помощью своих европейских и американских учеников, и теперь мы обязаны, действуя в качестве представи-телей Кришны, расширять это Движение. Именно этим мы и занимаемся, и наши усилия не остаются безрезультатными. Люди откликаются на наш призыв. Это Движение будет расти. В течение десяти тысяч лет Движение сознания Кришны будет расти и шириться: это предсказано в священных писаниях. На протяжении десяти тысяч лет у каждого будет возможность обрести сознание Кришны и таким образом достичь цели человеческой жизни. А когда эти десять тысяч лет закончатся, наступят мрачные дни Кали-юги. Но время есть. Десять тысяч лет – это не мало». (Беседа Шрилы Прабхупады с гостями, 22 июля 1973г. Сан-Диего).

«Издавайте, пожалуйста, как можно больше книг: этим вы по-настоящему порадуйте меня. Издавая на самых разных языках книги, в которых изложена философия сознания Кришны, мы действительно можем охватить своей проповедью весь мир, прежде всего страны Запада, и привести на путь сознания Кришны в буквальном смысле слова целые народы». (Письмо Хридаянанде, 21 декабря, 1974г.)

История 5-ая: Маха-Вишну, или супер-Кришна

 

Это необычная история произошла, когда мы с преданными московской ятры распространяли книги по квартирам в Подмос-ковье. В то время было популярно распространять книжку «Шри Ишопанишад». Её можно было легко предложить как молодому поколению, так и старшему. Её отличие, наверное, было лишь в том, что в её сути заключены 18 древних мантр, на основе кото-рых можно было легко проповедовать на любую интересующую человека тему, независимо от возраста и вероисповедания.

Именно такой случай однажды и произошёл, когда эту книгу мне удалось продать женщине, вообще не интересующейся религией, но боготворившей образ Филиппа Киркорова. Случилось это так. Я позвонил в одну из квартир, и мне открыла женщина, которая очень громко пела, как я предполагал, песню из репертуара Филиппа Киркорова. (И не ошибся!) После этого я вежливо представился и спокойно предложил книги.

Реакция этой женщины была не совсем адекватной: она тут же начала отмахиваться, и, ничего не говоря, продолжала петь, жестом руки выпроваживая меня на «все четыре стороны».

Я пытался найти любую зацепку, чтобы привлечь её внимание к книгам, но это было бесполезно: она просто продолжала смот-реть на меня широко открытыми глазами и громко-громко петь. (Надо признать, что её голос, был не так уж и плох, если брать в расчёт то, что я сам немного пою и без труда могу определить, насколько у человека хороший слух и вокальные данные).

Чего-то ждать в этой ситуации было бессмысленно, женщина продолжала петь и находилась, выражаясь языком преданных, в «полном самадхи». И чтобы вывести её из этого состояния, надо было действовать решительно и нестандартно. Терять мне было абсолютно нечего, я просто-напросто решил её перекричать:

- Вы, видимо, ярая поклонница Филиппа Киркорова?

- О-о, интересно, а как вы догадались? – вдруг неожиданно замолчав петь, переспросила она.

- Это несложно: так искренне и с чувством могут петь только те, кто очень любит своих кумиров.

Она была несколько польщена таким комплементом и с нескрываемым интересом приблизилась ко мне:

- И если даже это так, при всём моём уважении к вам, книги у вас я всё равно брать не буду! Спасибо, извините, до свидания…

Когда я вижу, что в уме человека, в состоянии готовности находятся все «десять защитных систем-отговорок», лишь бы не брать книгу, то, обычно, также стараюсь противодействовать чем-нибудь «из ряда вон выходящим». И я стал думать, что бы мне сделать на этот раз?! В таких случаях на первый план, в уме обычно, всплывает одна единственная фраза: «Кришна, помоги!»

Тогда я медленно перевёл взгляд на книжку «Шри Ишопани-шад», и вдруг меня словно осенило: я увидел, что Господь Маха-Вишну словно смотрит на меня с обложки книги и становится очень похожим на Филиппа Киркорова. (Причём при тщатель-ном рассмотрении сходства действительно есть). И, что самое удивительное, когда я это обнаружил, то тут же увидел, что в коридоре висит портрет с почти таким же изображением её кумира. Я тут же подошёл поближе, приставил к портрету «Шри Ишопанишад» и… о чудо: Маха-Вишну с Филиппом выглядели почти одинаково. (Филипп на фотографии также был в короне и с длинными волосами, что, в общем-то, типично для его красоч-ных нарядов и пышных выступлений). Не знаю, кто на кого был похож, но, в любом случае, правильней будет сказать, что уж точно не Господь Маха-Вишну на Филиппа Киркорова.

Женщина, когда увидела это, также была в некотором замеша-тельстве. Она даже надела очки, чтобы повнимательней рас-смотреть это удивительное сходство.

- Знакомитесь, это - Сам Верховный Господь, Владыка Вселен-ной, - сказал я после некоторой паузы, - похожи, не правда ли? Вы можете взять эту книжку, чтобы одновременно и восхищаться своим кумиром и вспоминать о Боге, как говорится, «и сердце радуется и душа очищается», приятно и полезно!

Женщина, всматриваясь в изображение, задумчиво произнесла:

- Да-а, действительно сходство налицо… Честно говоря, мне даже приятно, что мой Филиппчик, в своём великолепии чем-то похож на ваше индийское Божество. В моей коллекции, состоя-щей из его фотографий, это будет нечто новое. Ну, и хорошо… только поэтому я и куплю у вас эту книжку! Пусть стоят рядом – супер-Филиппчик и ваш… как там?

На этот раз мой ответ не заставил себя долго ждать:

- О! Это всемогущий Господь Маха-Вишну, Творец Вселенной и самый достойный Кумир среди кумиров! Представляете, просто повторив Его святое имя, даже один раз, можно спастись от огромного количества самых тяжких грехов. Теперь вам будет ещё веселее: у вас будет и возлюбленный кумир супер-Филипп и самый надёжный покровитель Маха-Вишну. На самом деле, при всём моём уважении к вам и к Филиппу, это именно Его, Верхов-ного Господа, нужно называть супер-Вишну или супер-Кришна.

 

Date: 2015-07-10; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию