Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одесский привоз





Рассказывая об Одесском привозе, я не имею в виду большой новый рынок, на котором можно купить любой продукт питания. Речь пойдёт о старом. У нас его иногда называют «чёрный рынок». Говорят, если не побывать на нём, значит, не побывать в самой Одессе. Вот и мы решили один из воскресных дней посвятить знакомству с шедевром торговых отношений.
То, что мы увидели, попав туда, нас, честно сказать, поначалу разочаровало. Высокая дощатая покосившаяся ограда грозила обрушиться на тебя в любой момент. Вдоль серых деревянных прилавков, перемешивая обувью грязь, казалось, бесцельно бродили толпы ротозеев. Единственное место, мимо которого невозможно пройти с закрытым ртом – место, где торговали аквариумами и экзотическими рыбками. Подобного чуда я не видел даже в кино. Аквариумы разных калибров и форм громоздились ярусами друг на друге. Можно было выбрать аквариум с поддувом, с циркуляцией, с подогревом и… О подводных растениях и рыбках – говорить не приходится. В общем, это местечко на рынке выглядит райским уголком. А на остальной территории то же самое, что и на наших барахолках: ржавые гвозди и шурупы, потрёпанные книжки, старая одежда – и никакой экзотики.

У меня была определённая цель похода – купить необыкновенно красивую и редкую раковину. Примерно такую, в какую трубил «человек-амфибия». Но, исходив вдоль и поперёк привоз, ничего похожего мы не увидели. «Но ведь где-то же их покупают, чёрт побери!» - вырвалось у меня, когда мы собирались покинуть хвалёное место. И в этот момент мне вспомнились слова старого «Абрамчика». «Стоп! – говорю я друзьям. – Идём назад! У меня есть идея»

Вернулись. Подходим к пожилой женщине, торговавшей вязанными шерстяными носками. Я обращаюсь к ней, обольстительно улыбаясь:

- День добрый!

- Добрый день!

- Как идёт торговля?

- Слава богу, идёт помаленьку.

Глядя на нас со стороны, можно было подумать, что разговаривают старые знакомые.

- Вы не могли бы помочь моему горю? – спрашиваю женщину с мольбой в голосе.

- А что случилось?

- Видите ли, я из Сибири. Хотел бы в память о вашем замечательном городе приобрести сувенир.

- Ну и что вам мешает?

- Я ищу раковину, но не знаю, к кому обратиться. Мне хотя бы простенькую, на худой конец.

- Даже и не знаю, что вам посоветовать… Их ведь не продают. Побаиваются. Это дело с браконьерством связано.

- Слышал… Ну тогда извините. Как говорится: «На нет и суда нет». Всего вам доброго!

- Подождите минутку! – спохватилась торговка. – Я попробую вам помочь, но не гарантирую. Тут рядом живёт моя приятельница. У неё я видела когда-то две раковины. Только они большие и рогатые. В общем, красивые. А что, если попытаться выпросить одну? Зачем ей две, собственно говоря? Вы вот что, погуляйте где-нибудь минут десять, пока я сбегаю, потом подойдёте. Хорошо?

- Хорошо.

Мы отошли всторонку и из-за угла киоска стали наблюдать за женщиной. Прошло минут пять, но она даже с места не сдвинулась. «Надурила, - так и подумали мы. – Постеснялась послать нас куда подальше». Подождали ещё пяток минут и безо всякой надежды на успех вернулись к торговке.

- О! – увидев нас, воскликнула она. – А я только что от подружки. Вам повезло. Всё же уговорила её продать одну. Не с пустыми же руками вам уходить отсюда? Можете забирать. – Она подала завёрнутую в плотную бумагу заветную раковину. Ну, думаю, тётка сейчас заломит за неё…

- Сколько с меня? – спрашиваю.

- Приятельница просила пять рублей.

-?! Всего-то?

- Сколько просила, столько и возьму, чтоб всё было по-божески.

От всего сердца поблагодарил женщину за услугу и, сияя от счастья, направился с друзьями к выходу.

- Между прочим, - говорит Ян, - когда ты с ней рассчитывался, я специально заглянул незаметно под прилавок, а там… Хотите верьте, хотите нет – полмешка таких раковин.

Ну, Одесса!..

 

Date: 2015-07-10; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию