Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запорожские вепри





На следующий день с утра я получил назначение врача, прошёл процедуру в грязелечебнице, после чего решил отдохнуть в холле, устроившись в кресле напротив телевизора, врубленного почему-то на всю катушку. Кроме меня в зале за журнальным столиком сидели двое седоволосых мужчин лет пятидесяти, но телевизор им был «до лампочки». Они разглядывали журнал «Огонёк» и время от времени, обменявшись парами фраз, над чем-то хохотали, да так заразительно, прямо до слёз и стонов. Вдруг слышу: «А давай спросим у этого парня, может быть, он знает? - И тут же один из них обращается ко мне:

- Ты в музыке разбираешься?

- Кое-что знаю, - уклончиво отвечаю я.

- Тогда, если есть настроение, подсаживайся к нам, кроссворд поможешь разгадывать. Да и познакомиться не мешало бы.

Я с удовольствием принял предложение. Один из них попросил называть его Патроном. Приехал он из Молдавии. Занимал должность декана в каком-то институте. Доцент. Второй – Виктор работал инженером на «заводе имени Лихачова». Филателист со стажем. Я сказал, что преподаю музыку в школе. Приехал из Сибири.

- Надо же, прямо в точку! – обрадовался Патрон. – Тогда помоги решить музыкальный вопрос.

- Задавайте.

- Как называется состав исполнителей из двух человек?

- Дуэт, - отвечаю.

- Правильно. А сможешь определить его по звучанию?

- Могу, конечно.

- Тогда слушай внимательно, - говорит Виктор, бросив в мою сторону лукавый взгляд.

Я почувствовал какой-то подвох со стороны новых знакомых. И точно. Виктор подошёл к телевизору и выключил его. По идее, после этого должна наступить тишина, но не тут-то было… Оказывается, телевизор специально был врублен на всю катушку, чтобы заглушить дикий храп, доносившийся из того крыла здания, в котором находилась моя комната. Боже ж ты мой! Каким «чудесным» был тот храп!.. Какой там к чёрту дуэт?! Казалось, будто все обитатели нашего корпуса рычали в микрофоны, подключённые к дюжине громкоговорителей.

- Кто это? – спрашиваю, дав волю смеху.

- Соседи по нашим кроватям, - отвечает Патрон. – Наши комнаты оборудованы, специально завезёнными из Запорожья, хохлами-храпунами. Своеобразный сервис, так сказать. В твоей комнате нет похожего украинского чуда?

- К глубочайшему сожалению, я поселился не в «люксе»

- А не подскажешь, куда можно от них спрятаться на ночь хотя бы по вертикали, пока они «по горизонтали»? Представляешь, двое суток не можем заснуть из-за этих обжор. Ни днём, ни ночью…твою мать! Отдыхать, видите ли, они приехали!.. Нажрутся – и спать. Проснутся – и жрать!.. Дома-то сейчас поди не нарадуются, что на целый месяц избавились от этих чертей.

- А вы не пробовали раньше их ложиться? Или как-нибудь на бочок их?.. – искренно сочувствуя беднягам, советую я.

- Какой там! – замахал руками Патрон. Во-первых, раньше их не ляжешь, потому что они не встают, а во-вторых, их пошевелить-то опасно. Хы! Кабы они только храпели – полбеды… В общем, в наши комнаты без противогаза лучше не входить.

- А твой напарник не храпит? – спрашивает меня Виктор.

- У меня его нет. Я один в комнате.

- Как один? Вот счастливчик! А где твой номер?

- Вот он, первый по коридору. Четырёхместный. Резервный.

-?! А можно посмотреть, как ты устроился?

- Пожалуйста.

Мы вошли в комнату. Окинув её беглым взглядом, мужчины переглянулись удивлённо.

- Странно, - пожал плечами Виктор. – Выходит, что от неё мы зря утром отказались, когда искали убежище от запорожских вепрей. Нас напугало слово «резервная». А она оказывается лучше нашей. Может быть, возьмёшь нас к себе на квартиру?

- Ради бога. Только не я здесь хозяин.

- Это мы утрясём.

Мужчины сбегали к администратору, и через полчаса сбежали от ансамбля «из двух исполнителей». Храп естественно прошибал стены и моей комнаты, но он, как показала наступившая ночь, ни силой, ни тембром не отличался от храпа моих «квартирантов».Всю ночь я «наслаждался» руладами мастеров носо-горлового пения. В последствии, слава богу, эта ночь не повторилась. Видно мужики выдали всё, что накопилось за предыдущие двое суток, проведённых без сна.

 

Date: 2015-07-10; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию