Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабрь 1975 г. Аркадия. Санаторий «Приморье»





КЛЯНУСЬ, Я БЫЛ В ОДЕССЕ!

Рассказы

Сейчас мало кого интересует мнение простого работяги, зато, нет-нет, да и слышим высказывание известных «деятелей»: «Я верю в возрождение России!» Говорить-то говорят, но не поясняют при этом – Россия каких времён имеется в виду. Лично мне хочется вернуть те прекрасные годы, когда зарплата рядового рабочего позволяла побывать в любой точке СССР. А сейчас не хватает пенсии на поездку к матери, живущей в этой же области. Но мне повезло. Я успел «урвать» отрезок счастливого времени, который позволил мне побывать и в глухой сибирской тайге, и на берегу Чёрного моря. Много воды утекло, но приятные воспоминания о событиях той поры накрепко зафиксированы в моей памяти. Как можно забыть знаменитую Одессу? Хоть и положено кулику хвалить своё болото, но, попав в этот дивный город, окунаешься в другой мир. Многие города удивляют гостей памятниками архитектуры, ландшафтом, климатом, флорой и фауной, причастностью к историческим событиям. И только, характеризуя Одессу, необходимо добавить к перечисленному выше особую атмосферу человеческих взаимоотношений, где на первом плане уникальная, самобытная предприимчивость. Только покинув этот город, любознательный турист сможет вернуть на место свою, отвисшую от постоянного удивления, челюсть. Клянусь, не заливаю! Я был в Одессе.

 

Декабрь 1975 г. Аркадия. Санаторий «Приморье».

С профсоюзной путёвкой в кармане, продремав трое суток в поезде «Новосибирск-Одесса» и под завязку насытившись «голодным пайком», я наконец-то прибыл в знаменитый черноморский город. Сел в троллейбус и покатил к санаторию. Первые же минуты пребывания в хвалёной Одессе ввели меня, честно сказать, в уныние. В воздухе – морось, дороги – грязные. Вся земля усыпана осыпавшимися каштанами и громадными стручками белой акации. Ещё больше наводили грусти, сбросившие листья плакучие ивы и кусты виноградной лозы. Даже кипарисы, не обласканные лучами солнца, казались угрюмыми. Лишь выйдя на конечной остановке прямо напротив входа в главный корпус санатория, и оглядевшись, я почувствовал, завораживающую своей таинственностью, непривычную обстановку. Все здания находились в плену у множества деревьев. Из-за холмистости местности повсюду виднелись каскады всевозможных ступенек. Вдоль улиц яркими пятнами смотрелись торговые палатки и киоски. Редкие прохожие шли, казалось молча неспешной походкой. Неизвестно откуда доносился странный шум. Меня – «сухопутного» человека естественно интересовал вопрос: «А где же море?» Его я задал первому встречному. «Да вот же оно перед вами», - ответил он, понимающе улыбнувшись. И действительно, то, что я принял вначале за густой туман, было, уходящее в небо – Чёрное море! Создавалась интересная иллюзия: чтобы отыскать горизонт приходилось смотреть не перед собой, а гораздо выше. А первый корабль, увиденный мною, казалось, плыл по небу. «Да-а, маловато прихватил с собою плёнки… Тут есть, что снимать», - с сожалением подумал я, направляясь к администратору санатория, С посещения его кабинета начнётся моя санаторно-курортная жизнь.

Ответив на приветствие, молодая симпатичная администраторша, внимательно изучив моё лицо, коротко бросила: «Парикмахерская на улице внизу». (А куда ещё можно направлять неряху после трёхдневной «отсидки» в поезде?) Затем взяла мои документы и предложила за рубль значок с изображением какого-то здания, подметив при этом: «Все покупают». Куда денешься? Пришлось купить и тут же прикрепить его к лацкану пиджака. В связи с тем, что я приехал за день раньше срока, администраторша предложила мне поселиться в резервном четырёхместном номере, а на следующий день перейти в двухместный. Но был и второй вариант – никуда не переходить, а «доживать» весь срок в «одиночестве». Я выбрал второй. Пока подготавливали комнату, у меня появилась возможность – пару часиков погулять, но сначала сходить в парикмахерскую.

 

Date: 2015-07-10; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию