Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просто наблюдайте





Очень помогает, когда закрываешь рот. Вначале я предлагаю вам зевнуть: откройте рот как можно шире, напрягите его, зевните так, что станет больно, сделайте 2 или 3 раза. Это поможет вам держать рот закрытым в течение более долгого времени. А затем в течение 2-х или 3-х минут громко говорите всякую чепуху. Все, что приходит на ум, говорите громко и с удовольствием. А затем закройте рот.

Всегда легче двигаться от противоположного. Если вы хотите расслабить руку, лучше сначала напрячь ее как можно сильнее; сожмите кулак, напрягите его, а затем расслабьте – этим вы достигнете глубокой релаксации нервной системы.

Делайте гримасы, корчитерожи, зевайте, в течение 2-3-х минут говорите чепуху, а затем закройте рот,

и это напряжение даст вам возможность лучше расслабить губы и рот. Закройте рот и будьте наблюдателем. Вскоре на вас снизойдет тишина. Есть два типа молчания. Одно – это молчание, к которому вы себя принудили. Это не очень приятная вещь, это насилие; это подобно насилию над умом, оно агрессивно.

Есть другой род молчания, которое опускается на вас, как ночь. Оно приходит и охватывает вас. Вы просто создаете возможность для него, и оно приходит.

Закройте рот и наблюдайте, не заставляйте себя молчать. Вы можете заставить себя молчать несколько секунд, но это не представляет никакой ценности, внутри вы продолжаете бурлить. Не старайтесь молчать. Просто создайте ситуацию, почву, посадите семя и ждите. Опустошите ум, и ни о чем не думайте.

Что же делать, чтобы опустошить ум?

Мысли приходят – вы наблюдаете. Но наблюдать нужно с осторожностью: наблюдение должно быть пассивным, не активным. Это очень тонкий процесс, и нужно его очень хорошо понимать, иначе можно что-то пропустить. А если вы пропустите хоть малейший момент, то изменится качество всей вещи. Наблюдайте, наблюдайте, пассивно, не активно.

В чем здесь различие? Вы ждете свою девушку или своего возлюбленного – это активное наблюдение; кто-нибудь проходит мимо двери, вы бежите посмотреть, не пришла ли она; зашелестели листья на ветру, а вам кажется, что она пришла. Вы все время вздрагиваете, ваш ум активен и жаждет. Подобное наблюдение вам не поможет. Если вы слишком активны и жаждите, вы не достигнете молчания Тилопы или моего молчания. Будьте пассивны, какесли бы вы сидели у реки и смотрели как она течет. Нет нетерпения, срочности, необходимости, никто не принуждает вас. Даже если вы что-нибудь пропустите, ничего, по-существу, не будет пропущено. Вы просто наблюдаете, смотрите. Даже слово наблюдаете не подходит, потому что слово наблюдаете создает ощущение активности. Вы просто смотрите, вам нечего делать. Вы просто сидите на берегу реки, смотрите, и река течет. Или вы смотрите на небо, проплывают облака, а вы пассивно смотрите.

Очень важно понять пассивность, потому что ваша одержимость деятельностью может превратиться в нетерпение, активное ожидание, тогда вы все неправильно поняли; тогда деятельность вернулась через черный ход.

· Будьте пассивным наблюдателем. Опустошите ум и ни о чем не думайте.

Эта пассивность автоматически опустошит ваш ум, всплески активности энергии ума постепенно утихнут, и вся поверхность вашего сознания станет молчаливым зеркалом, без волн и всплесков.

Date: 2015-07-10; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию