Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угощение гостей масляным и молочным чаем; тибетские праздники и обычаи





 

В отличие от представителей высшего сословия Тибета, которые пьют маоцзяньский чай или чай яси, простые люди на Тибете и ламаисты пьют канчжуаньский чай, чай фучжуан, чай цзиньцзянь и фанбао. Масляный и зеленый чай пьют как в сельскохозяйственных районах, так и на монастырских землях. Также там популярен молочный чай.

Молочный чай является основным напитком тибетцев, который они пьют с рисом и хлебом. Тибетцы в основном пьют несколько чашек молочного чая в течение всего дня. Они пьют его пять-шесть раз в день. Молочный чай используется не только как повседневный напиток, но и для угощения. Когда в дом приходит почетный гость, тибетцы готовят мягкий молочный чай. Сначала они измельчают на кусочки плиточный чай и кладут их в чайник для кипячения. Потом наливают горячий ароматный чай в деревянный сосуд высотой больше метра, добавляют немного масла и соли и перемешивают палочкой. Затем, снова подогревая чай в чайнике, они получают ароматный масляный чай. Когда приходит гость, ему обычно дарят кусок белого шелка, как это принято на Тибете. Тибетцы большое внимание уделяют этикету, когда пьют молочный чай. Хозяин должен постоянно добавлять молочный чай в чашу гостя, а гость, в свою очередь, должен не выпивать всю чашку залпом, а оставлять половину, чтобы хозяин мог долить ему чаю. Если гость больше не может пить чай, он может оставить вновь заполненную чашку недопитой. Но когда приходит время прощаться, он должен выпить всю чашку залпом, чтобы выразить свою благодарность и удовольствие от угощения.

Тибетские пастухи очень гостеприимны. Когда в одну из их кибиток заходит близкий друг или новый гость, хозяйка, поклонившись ему, немедленно подает ему молочный чай. Затем она вносит на тарелке рис, булочки с начинкой и другое угощение, покрытое куском белого шелка. Наиболее почетным гостям подают мясо и тушеные овощи, которые они едят руками. Для жителей Тибета чай – символ дружбы, уважения, чистоты и благолепия. Во время праздников они пьют масляный чай и ячменное вино, а также танцуют и поют песни. В храме Таэр провинции Цинхай проходит праздник фонарей, главным угощением на котором является масляный чай.

В районе Чжундянь в северо-западной части провинции Юньнань проводится особое чаепитие, сопровождаемое перепевками. В период межсезонья молодые люди гуляют по полям и дорогам. Юноши и девушки выбирают своих представителей, и выбранные юноши и девушки бегают друг за другом, вроде бы пытаясь схватить шарфик или шляпу другого человека и отходят от собравшихся, чтобы обсудить, где и когда собраться для такого чаепития. Когда прибывают гости, хозяин или хозяйка громко поют: «Дорогие гости, мы осмелились пригласить вас в нашу скромную деревню попить с нами чаю. Ваше согласие будет честью для нас». В это же время приглашенные в ответ поют: «Уважаемые хозяева, мы не заслуживаем такой чести. Пригласите других девушек». В результате получается нечто вроде перепевок. После каждой песни всем предлагается чашка чаю, и обе стороны поют друг другу по очереди, пока одна из сторон не признает себя побежденной.

Жители Тибета используют чай в своих обычаях и официальных мероприятиях, таких, как свадьбы, рождения детей, похороны и религиозные обряды. Когда рождается ребенок, они первым делом готовят чай, поскольку свежий чай символизирует красоту. На свадьбах обычно заваривают много чая, что символизирует долгую и счастливую семейную жизнь. На похоронах также готовят чай; светлый чай выражает скорбь живых по умершим. Когда они посещают лам, женщины должны принести с собой сахар и молочный чай как символ чего-то чистого и прекрасного. В противном случае они будут наказаны.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию